Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Развитие просвещения

Начальное образование:

По реформе 1864 г. все начальные школы (церковно-приходские, светские) преобразованы в начальные народные училища, которые ста­ли общесословными и обучение в них велось по единым планам и программам (чтению, арифметике и Закину божьему). Качество подготовки было очень низким, особенно в селах.

Часть училищ была преобразована в «образцовые»: с 5-летним обучением, кроме вышеперечисленных предметов, преподавались еще и география, история, рукоделие, рисование и т. п.

Часть училищ открывалась земствами и называлась «земскими школами», в которых преподавали прогрессивно настроенные учителя-разночинцы.

Уездные училища были преобразованы в 6-летние городские училища, готовившие выпускников для работы в промышленности, на транспорте, в канцелярии. В них дополнительно преподавались геометрия, черчение, физика, ботаника и др.

Воскресные школы (1859—1862 гг.) — открывались громадами и были единственными, где вели обучение не только на русском, но и на украинском языке по расширенным программам преподавания гуманитарных и естественных дисциплин. В 1862 г. были закрыты цариз­мом как рассадники украинского национализма.

Среднее образование:

Среднее образование давалось в 7-летних гимназиях, которые делились на классические (с углубленным изучением гуманитарных дисциплин; выпускники без экзаменов принимались в университеты), и реальные, изучавшие точные и естественные науки, готовившие своих учеников в высшие технические заведения.

Высшее образование:

Давалось в университетах Харькова, Киева, Одессы (Новороссийский университет). В Западной Украине — университетах Львова и Черновцов.

Высшее техническое образование давалось в Харькове — в технологическом и ветеринарном институтах; в Киеве — политехническом; Нежине — историко-филологическом; Глухове — учительском; Львове— политехническом и др.

Развитие науки

Было вызвано развитием капитализма. Научными центрами стали университеты и научные общества Харькова, Киева, Одессы и др. городов, проводившие исследования и издававшие труды по различным областям науки. Наиболее известными учеными были:

Бекетов Н. Н. — профессор Харьковского университета, создавший при физико-математическом факультете физико-химическое отделение и лабораторию физической химии. Один из основателей новой науки — физической химии.

Мечников И. И. — преподаватель Новороссийского университета в Одессе. Основал совместно с микробиологом Гамалеем первую в стране и вторую в мире бактериологическую станцию. Создатель учения об им­мунитете.

Ляпунов А. Н. — профессор Киевского университета. Работал в области механики, математического анализа, теории дифференциальных уравнений, теории вероятности и т. п.

Ефименко А. П. — первая женщина-доктор исторических наук, автор трудов «История украинского народа», «Очерки истории Правобережной Украины» и др.

Развитие литературы

Основной особенностью стало развитие направления критического реализма. В произведениях Марко Вовчок («Институтка»), И. Нечуй-Левицкого («Микола Джеря», «Кайдашева сім*я», «Бурлачка»), Панаса Мирного («Хіба ревуть воли, як ясла повні», повесть «Голодна воля»), Павла Грабовского (поэта, автора сборников «Пролісок», «З півночі», «Кобза» и др., преисполненных пафоса борьбы за «свет правды», глубо­кой веры в счастливое будущее своего народа, известен также своими переводами на украинский язык многих произведений мировой литера­туры), Ивана Франко (поэтические сборники «З вершин і низин», «Зів'яле листя», «Мій ізмарагд» и др.).

Соседние файлы в предмете История Украины