Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Интеллигенция в украинском движении

Революционно-демократические и либеральные деятели прогрессивной украинской интеллигенции организовали и провели в начале XX в. ряд крупных мероприятий, способствующих развитию национального движения:

а) праздником украинской культуры стало открытие в 1903 г. в Полтаве памятника классику украинской литературы И. П. Котляревскому. Денежные средства на него собирали в городах и селах всей Украины. На открытие в Полтаву съехались тысячи представителей украинской интеллигенции, в том числе из Галиции и Буковины. Несмотря на запрет выступать на украинском языке, писатель М. Коцюбинский про­изнес речь на родном языке;

б) с таким же подъемом отмечается в 1903 г. 35-летие музыкальной деятельности композитора Н. В. Лысенко, а в 1904 г. — 35-летие литературной деятельности писателя И. С. Нечуй-Левицкого;

в) ряд земств и городских дум принимает решение о необходимости изучения в школах украинского языка;

г) большое значение для развития украинской культуры имели Археологические съезды (XI—в 1899 г. в Киеве, XII—в 1902 г. в Харькове, XIII—в 1905 г. в Екатеринославе, XIV—в 1908 г. в Чернигове).На них съезжались ученые со всей Российской империи и ряда стран Западной Европы, которые много внимания уделяли проблемам украин­ской культуры. Возмущение вызвал запрет правительства делать докла­ды на украинском языке на XII съезде.

Образование национальных партий украины

Революционная украинская партия (РУП) — образована в 1900 г. в Харькове на собрании студенческих громад. Основатели партии — Д. Антонович, М. Русов, Л. Матусевич, Д. Познанский и др. В 1902 г. состояла из 6 организаций: в Киеве, Харькове, Полтаве, Лубнах, Прилуках и Екатеринославе — во главе с центральным комитетом.

Цель партии — борьба за национальные права и социальную революцию. Отстаивали социальные интересы крестьянства, которое считали основой украинской нации.

Свои программные требования излагали на страницах нелегальных изданий: газеты «Селянин» и журнал «Гасло».

Фракции:

  1. Большинство членов РУПа во главе с Н. Портом, В. Винниченко и С. Петлюрой считало, что эта организация должна быть националь­ной партией, в которую входят исключительно украинцы и которая объ­единяет национализм и марксизм. Социал-демократическая ориентации партии.

  2. Группа П. Михновского выступала с националистических позиций за «самостійну Україу» под лозунгом «Україна для українців».

  3. Группа М. Меленевского считала, что РУП должна отказаться от национальной ориентации, стать автономной частью Российской социал-демократической партии.

В условиях надвигающейся революции раскол был неизбежен.

Народная украинская партия (НУП) — в 1902 г. Группа М. Мих­невского вышла из РУПа и организовала небольшую по численности НУП.

«Спілка» — в 1904 г. из РУПа ушла группа под руководством М. Меленевского и А. Скоропись-Йолтуховского. Она провозгласила себя «украинским социал-демократическим союзом» («Спілка») и в начале 1905 г. Влилась в меньшевистскую фракцию РСДРП на правах ее автономной части. Численность «Спілки» в годы революции — до 6 тыс. человек, особенной поддержкой пользовалась среди железнодорожников и сельскохозяйственных рабочих.

УСДРП — в 1905 г. оставшаяся часть РУПа переименовалась в Украинскую социал-демократическую рабочую партию (3 тыс. человек).

Лидеры: В. Винниченко, Н. Порш, Д. Антонович, С. Петлюра. Требования партии: демократизация общественного строя, автономия Украины, конфискация крупной земельной собственности.

Украинская радикальная партия (УРП) возникла в 1904 г. во гла­ве с писателями А. Гринченко, С. Ефремовым, Д. Дорошенко и др. Украинская демократическая партия (УДП) — во главе с А. Потоц­ким и Е. Чикаленко возникла в 1904 г.

Обе партии, немногочисленные по составу, стояли на либерально-буржуазных позициях, близких к русской кадетской партии. Они выступали за конституционную монархию в России с предоставлением автоно­мии Украине, земельную реформу.

Соседние файлы в предмете История Украины