Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Общероссийские партии на украине

Кроме национальных партий, на Украине активно действовали общероссийские политические партии.

РСДРП — возникла в 1898 г., раскололась на большевиков и меньшевиков в 1903 г. Их организации в основном действовали среди пролетариата Украины, состоящего из русских и русифицированных украинцев. Основные центры: г. Киев, Харьков, Одесса, Екатеринослав, Луганск. Лидеры партии на Украине: Н. Скрыпник, Г. Петровский, Артем (Сер­геев). Идеология: ортодоксальный марксизм, руководящая роль пролета­риата в революции и диктатура пролетариата. В 1905 г. большевики насчитывали 4,5 тыс. человек (в основном русские, евреи, часть поля­ков и немного украинцев). Не имели большого успеха на Украине.

Партия социалистов-революционеров (ПСР) — образовалась на рубеже 1899—1900 гг. на основе соединения народнических идей с марксизмом. Руководители партии: В. Чернов, на Украине — В. Доро­шенко, В. Зензинов. Социальная опора — крестьянство. Эсеры широко практиковали террор: от министров до рядовых полицаев. Руководите­ли «боевой организации» — Г. Гершуни, с 1903 г. Е. Азеф (про­вокатор полиции). За 1902—1914 гг. эсеры убили свыше 1200 представителей режима.

Конституционно-демократическая партия (КДП) или Партия Народ­ной Свободы — образована в 1905 г. на основе объединения двух групп: «Союз Освобождения» и «Земцев-конституционалистов». Во главе партии известные ученые и общественные деятели: П. Милюков, П. Струве, С. Муромцев, А. Кизеветтер, А. Шингарев и др. Цели партии: конституционно-парламентская империя с 2-палатным парламентом. Для всех национальностей — свобода культурного развития.

На Украине широко поддерживались интеллигенцией, профессурой. Среди ее известных членов были И. Лучицкий, В. Науменко, барон Ф. Штейнгель , Д. Григорович-Барский, М. Василенко. Органом украин­ских кадетов была газета «Свобода и право».

«Союз 17 октября» (октябристы) — возник в конце 1905 г. Ли­дер партии — московский промышленник А. Гучков. В партию входи­ли представители крупной и средней буржуазии (П. Рябушинский), зем­ские деятели (Д. Шипов, М. Родзянко). Программа партии: сохране­ние царской власти, единой и неделимой России, установление консти­туционной монархии.

«Союз Русского Народа» — черносотенная организация во главе с А. Дубровиным, В. Пуришкевичем, М. Марковым. Возник в 1905 г. Программа: национал-шовинистическая, борьба с евреями и другими национальными меньшинствами (поляками, украинцами). Принимали активное участие в годы революции в еврейских погромах и убийствах представителей интеллигенции (убийство кадетов Герценштейна, Иоллеса, трудовика Караваева, социал-демократа Баумана). Имел большое количество сторонников, в т. ч. среди рабочих.

Вывод: В начале XX в. На Украине происходит подъем либерального, национального, демократического движения. В результате воз­никли украинские политические партии, выступающие за автономию Украины и широкие социальные реформы. Активно действовали на Ук­раине и общероссийские партии: РСДРП, ТСДП, ПСР, анархисты.

Соседние файлы в предмете История Украины