Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Столыпинская аграрная реформа на украине

Причины реформы:

  1. Стремление царизма отвлечь крестьян от борьбы за помещичьи земли и закрепление у них частнособственнических настроений.

  2. Осознание правящими кругами необходимости ускорения развития капитализма в деревне по американскому пути, того, что кресть­янская община является тормозом на этом пути.

  3. Стремление ликвидировать аграрную перенаселенность в Европейской части страны путем переселения наиболее революционной и взрывоопасной части крестьян в Восточные районы России.

Мероприятия Столыпина:

  1. Указом 9 ноября 1906 г. и законом 14 июня 1910 г. крестья­нам разрешалось выходить из общины и закреплять землю в частную собственность. Тем самым разрушалось общинное землевладение.

  2. Создание на селе хуторского и отрубного хозяйства.

  3. Проведение переселенческой политики.

Ход реформы: осуществление реформы было возложено на губернские и волостные землеустроительные комиссии.

  1. На Украине с 1906 по 1915 гг. из общины вышли 468 тыс. дворов, или 30,2% от общей численности общинных земель. Причем на Правобережье и Полтавской губернии общинное землевладение исчезло совсем.

  2. В ходе создания хуторских и отрубных хозяйств Столыпин хотел создать крепкую сеть богатых хозяев-кулаков, которые бы служи­ли опорой самодержавия на селе. Однако, достичь поставленной цели не удалось. На Украине к началу 1910 г. было создано 440 тыс. хуторских и отрубных хозяйств или 13% от общей численности.

  3. Для оказания помощи крестьянам в создании хуторского хозяйства был создан Крестьянский поземельный банк, который скупал по­мещичьи земли и продавал крестьянам.

  4. В ходе проведения переселенческой политики Украина дала наибольшее количество переселенцев в Сибирь. Из выехавших туда в 1906—1912 гг. около 1 млн. приехали из Украины.

Итоги реформы:

  1. Столыпинская аграрная реформа была после отмены крепостного права в 1861 г. следующим шагом на пути превращения феодаль­ной монархии в буржуазную.

  2. Она ускорила развитие капиталистических отношений на селе.

  3. Однако, в целом аграрная политика Столыпина не достигла поставленных целей, поскольку реформа не успела разрушить экономиче­ской основы феодальных отношений — помещичье землевладение.

Промышленный подъем

Усиление эксплуатации в 1907—1910 гг. привело к промышленному подъему в 1910—1914 гг., который выразился в:

-развитии Донецко-Криворожского района;

-росте протяженности железных дорог;

-концентрации промышленности и монополизации;

-привлечении иностранного капитала (на Украине в 1913 г. — 83 иностранные компании контролировали 70% добычи угля и руды, 90% выработки чугуна и кокса, около 80% продукции машиностроения).

Распространение идей независимости украины

Национально-освободительное движение характеризовалось разнородным классовым и социальным составом. В нем принимали участие рабочие, крестьяне, представители буржуазии и помещиков, интеллиген­ции. Одним из показателей размаха национально-освободительного дви­жения можно считать Наказ екатеринославских рабочих своему депута­ту IV Государственной думы Г. Петровскому в 1913 г. В нем были вы­ражены 2 основных требования: полной свободы и национального само­определения Украины; украинизации школ и развития национальной культуры.

В национально-освободительном движении было два основных направления:

национально-либеральное направление — «Товарищество украинских поступовцев» (Л. Юркевич, Д. Донцов, С. Петлюра). Они издавали журнал «Дзвін». Выражали идеи классового мира на национальной ос­нове, добивались постепенной культурной автономии Украины, а затем и политической;

националистическое направление (В. Липинский, В. Шемет, Н. Ло­коть). Свою главную задачу видели в разрешении преподавания на укра­инском языке в начальной школе, выпуск исторической и художествен­ной литературы, восстановление достоинства нации.

Соседние файлы в предмете История Украины