Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

31. Развитие культуры на украине в начале XX века

Развитие культуры в целом характеризовалось дальнейшим наступлением правящих кругов России и Австро-Венгрии на украинскую ли­тературу, язык, прессу, театр и т. д. Натиск усилился особенно после поражения революции 1905—1907 гг. и наступления реакции. Вместе с тем украинская культура продолжала развиваться.

Образован и е

В связи с возрастанием потребности в грамотных людях и специалистах увеличивается число учебных заведений и учащихся, студентов, обучающихся в них. В 1914—1915 гг. на Украине насчитывается 26 тыс. общеобразовательных школ с 2,6 млн. учащихся, но 70% населения остается неграмотным. В 80 средних специальных учебных и более чем в 60 низших профтехучилищах обучается 17,5 тыс. учеников, в 27 ВУЗах обучается 35,2 тыс. студентов.

В то же время неграмотность среди сельского населения восточной Украины достигала 75%—85%; значительно опережали по уровню гра­мотности и наличию собственной интеллигенции украинскую нацию про­живающие здесь немцы, евреи, поляки.

Н а у к а

Ученые Украины, работая в тесном взаимодействии с учеными Рос­сии, достигли значительных успехов в развитии естественных наук: и техники.

В Киевском университете работал основатель киевской алгебраической школы Д. О. Граве, который изучал теорию групп.

В Харьковском университете большой вклад и развитие математики внесли профессора В. А. Стеклов, Д. М. Синцов, С. М. Берштейн.

В развитие, физики и радиофизики большой вклад внес профессор Харьковского университета Д. А. Рожанский — основоположник Харьковской школы радиофизиков.

Мировой известностью пользовались труды по теоретической механике академика С. П. Тимошенко, географов П. Тутковского, В. Линского, геолога Р. Медвецкого, физика М. Пильчикова и других. Выдающийся физик Б. П. Грабовский, наряду с американцами В. К. Зворыкиным и Ф. Фарнсуортом, стал одним из основателей теории и практики телевидения. Впервые обнаружил излучение, названное позже рентгеновскими лучами, украинский физик И. Пулюй, работавший в научных учреждениях Праги, Вены, Вюрцбурга.

Широко развилась химическая наука. В Киеве плодотворно трудились С. М. Реформаторский, а в Харькове И. П. Осипов.

В биологии и медицине профессора Киевского университета О. М. Северцов, С. Г. Наваливши, в Харькове — В. М. Арнольди, В. Я. Данилевский, М. П. Тринклер, М. Д. Гиршман.

Много сделано эпидемиологами и микробиологами М. Ф. Гамалия, Д. К. Заболотным для борьбы с чумой, холерой, тифом, туберкулезом.

Расширялись исследования по проблемам геолого-географических наук. А. М. Краснов — профессор Харьковского университета — изучал природу Украины.

Развивается воздухоплавание. В 1908 г. и Одессе создан первый в России аэроклуб. Его члены С. И. Уточкин, М. М. Ефимов в 1910 г. в Одессе совершили первые в России полеты на аэроплане. Русский летчик П. М. Нестеров, член Киевского общества воздухоплавания в авгу­сте 1913 г. в Киеве впервые продемонстрировал «мертвую петлю».

Первым украинским пилотом, выдающимся корабельным инженером являлся член Украинской революционной партии Лев Мациевич (1877— 1910).

Гуманитарные науки развивались в условиях острой идеологической борьбы.

В истории наиболее выдающимся ученым начала XX века стал М. С. Грушевский. «История Украины-Руси» в 10-ти томах — первый много­томный труд, в котором впервые в широком плане освещена история Ук­раины до 1663 г. В это же время плодотворно работали историки: А. Я. Ефименко, В. С. Иконников, Д. И. Багалей, В. О. Барвинский, Д. И. Яворницкий, В. А. Биднов, Я. П. Новицкий и др.

В ходе революционных событий 1905—1907 гг. улучшились возможности для научной работы и в Надднепровской Украине. В конце 1906 г. здесь был утвержден устав Украинского научного товарищества, которое начало свою деятельность в 1907 г. под руководством М. С. Гру­шевского. Фактически это был фундамент будущей национальной Акаде­мии наук. Однако политическая атмосфера в стране вынудила прекратить печатание своих «Записок», а выпуск научных сборников перенести в Москву.

Соседние файлы в предмете История Украины