Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Борьба правительства советской украины с цр

Провозглашение в Харькове Советской власти на Украине вызвало:

  • активизацию деятельности местных Советов и организаций боль­шевиков; формирование отрядов Красной гвардии;

  • из России прибыли посланные Лениным красногвардейские отряды Москвы, Петрограда, матросы Балтийского флота и др. (свыше 30 тыс. чел.). Командующим войсками назначен В. Антонов-Овсеенко.

В декабре 1917—январе 1918 гг. объединенные силы России при поддержке подпольных организаций установили Советскую власть на большей части Левобережной Украины.

ЦР, видя безнадежность положения:

— посылает в бой необстрелянных добровольцев, студентов и гимназистов (под железнодорожной станцией Круты, 400 из них сражались до конца и были уничтожены);

— пытаясь привлечь население, ускоренно принимает законы (IV Универсал провозгласил государственную независимость Украины во главе с ЦР, национализировал крупные землевладения, вводил 8-часовой рабочий день и т. п.);

26 январи 1918 г. после восстания рабочих завода «Арсенал» и действий советских войск был взят Киев.

30 января Советское правительство из Харькова переехало в Киев. ЦР обосновалась в Житомире.

Мирный договор унр с германией и австро-венгрией

Украина, как бывшая часть России, находилась в состоянии вой­ны с Германией и Австро-Венгрией. На переговорах в Брест-Литовске ее интересы представляла ЦР, которая пыталась оградить от больше­виков Украину, поэтому — подписала договор:

  • о введении на территорию УНР германских и австро-венгерских войск (450 тыс.) для защиты от нападения с севера;

  • о снабжении продовольствием и сырьем германской армии (650 млн. пудов хлеба, 2,75 млн. пудов мяса, 400 млн. шт. яиц и т. п.).

В итоге: в феврале-марте германские и австро-венгерские части вторглись в УНР и дошли до Харькова и Ростова, оттеснив силы Красной Армии.

УНР оказалась под гнетом оккупантов.

  1. УКРАИНСКАЯ ДЕРЖАВА ГЕТМАНА СКОРОПАДСКОГО (АПРЕЛЬ-ДЕКАБРЬ 1918 г.)

Причины падения центральной рады

Оккупировав УНР, германское командование не было заинтересо­вано держать у власти ЦР, т. к.:

  • ЦР не имела административного аппарата для сбора продоволь­ствия и сырья для Германии (из-за чего поставки неоднократно сры­вались);

  • против союза с ЦР (социалистами) был кайзер Германии;

  • отсутствие поддержки народом ЦР (население — против немец­ких грабежей, помещики — против национализации земли, фабриканты— против 8-часового рабочего дня и т. д.).

В итоге: 29 апреля 1918 г. на хлеборобском съезде в Киеве при поддержке немецкого командования была свергнута ЦР и для «спасения страны от хаоса» провозглашен гетманом Павел Петрович Скоропадский— 45 лет (потомок гетмана Левобережной Украины Ивана Скоропадского, генерал, бывший адъютант Николая II, ставленник немецкого коман­дования).

Внутренняя политика гетманского правительства

Сформирован кабинет министров из крупных землевладельцев, в основном русскоязычных (ряд украинских деятелей отказались войти в кабинет из-за разгона ЦР);

Налажен дееспособный административный аппарат (старосты, земские урядники, профессиональные чиновники, полиция и т. п.), что обеспечило почти бесперебойное снабжение Германии продовольствием. сырьем и т. д.).

Начато формирование белогвардейской Южной армии во главе со ставленником Краснова — генералом Семеновым;

Восстановлено помещичье землевладение.

Лидеры кадетов во главе с П. Милюковым в июне 1918 года пытались превратить Киев в плацдарм воссоздания «Единой и неделимой России» во главе с конституционным монархом. При этом они надеялись на помощь кайзеровской Германии. В таком случае Украина превращалась бы, по словам П. Милюкова, «в страну типа Баварии».

Соседние файлы в предмете История Украины