Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Фашистский оккупационный режим

На Украине установился жестокий оккупационный режим. Фашисты лишили население гражданских прав, заявили, что их цель — заставить украинцев работать на Германию (2,3 млн. выходцев с Украины были вывезены на принудительные работы). Гитлеровцы граби­ли материальные ресурсы Украины. Голод. Жители городов вынуждены были перебраться в сельскую местность (население Киева сократилось на 60%). Оккупанты стремились потопить в крови партизанское дви­жение, ликвидировать подпольные организации, с помощью политических провокаций ослабить волю украинского народа к борьбе за освобожде­ние.

Разворачивается партизанская борьба. Координировал её Украинский штаб партизанского движения — филиал НКВД.

Действия оун-упа в западно-украинских землях

Развитие событий на Западной Украине имело свои особенности. До начала войны ОУН сотрудничала с гитлеровцами (в немецкой ар­мии был создан «Легион украинских националистов», а в 1943 г. — добровольческая дивизия СС «Галичина»). Июнь 1941 г. - попытка создать украинское государство, но эти действия противоречили интересам оккупационного режима и были подавлены. Стремление ОУН найти равновесие между собственными интересами и целями фашистов не дали результата. В конце 1942 г. сторонники С. Бандеры приступают к формированию крупных партизанских сил, а в 1943 г. конгресс ОУН призвал к антинацистской и антисоветской борьбе.

УНА уничтожала остатки Красной Армии после гитлеровского вторжения, а в конце 1941 г. перешла к партизанской тактике и борьбе на два фронта после попыток оккупантов распустить ее отряды.

В июле 1942 г. на всей территории Украины был установлен оккупационный режим.

49. Освобождение украинских земель от фашистских захватчиков битва за левобережную украину

Разгром немецко-фашистских войск в Курской битве (июль 1943 г.) — создал предпосылки для наступления Красной Армии по всему фронту, в частности, на Левобережной Украине. Перед Центральным, Воронежским, Степным, Юго-Западным и Южным фронтами — была поставлена задача освобождения Донбасса, Левобережной Украины, форсирования Днепра и создания плацдармов на Правобережной Украине.

В результате успешного наступления советские войска в сентябре 1943 г. освободили Харьковскую, Сумскую, Черниговскую, Полтавскую области и левобережные районы Киевщины, Донбасс, а 6 ноября 1943 г. — Киев.

В 1944 г. проведен ряд военных операций (Житомирско-Бердичевская, Корсунь-Шевченковекая, Ровенско-Луцкая и др.), которые поз­волили четырем Украинским фронтам изгнать захватчиков с террито­рии республики. После завершения Карпатской операции 10 октября 1944 г. была полностью освобождена Украина.

Начало восстановления народного хозяйства

В первую очередь восстанавливалась тяжелая и военная индустрия, обеспечивающая потребности фронта: электростанции, металлурги­ческие комбинаты, затопленные фашистами шахты, железные дороги. Большинство предприятий легкой и пищевой промышленности, колхозы и совхозы оставались полуразрушенными из-за нехватки сил и средств. Несмотря на переживаемые трудности, рабочий класс и крестьянство Украины потом и кровью восстанавливали разрушенное войной хозяйство Родины.

Соседние файлы в предмете История Украины