Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Положение в науке

  • численность научных работников на Украине в 1989 г. составила — 220 тыс. чел., каждый второй занят в области технических наук;

  • произошло развитие прогрессивных форм связи науки с производством (более 100 научно-производственных объединений, 2 межотрас­левых научно-технических комплекса, десятки хозрасчетных центров НТТМ).

  • вследствие тяжелейшего финансового кризиса происходит свертывание фундаментальных исследований, что грозит отставанием развитию науки на Украине от мирового уровня разработок по многим на­правлениям;

— раздробленность науки на академическую, вузовскую и отраслевую, командно-административные формы руководства наукой и другие причины обусловили то обстоятельство, что республика практически осталась в прошлой технологической эпохе.

Летом 1990 г. образована Украинская научная ассоциация (УНА)

  • добровольная общественная организация научных работников. Цель -возрождение украинской науки.

Литература и искусство

Важный вклад в возрождение национального самосознания внесла публицистика: О. Гончар, И. Драч, Д. Павлычко, И. Дзюба, П. Мовчан;

— началась разработка экологической тематики (в том числе Чернобыльской): С. Плачинда, Ю. Щербак, С. Иовенко, И. Драч, Б. Олейник, В. Яворивский и др.;

Произошло «возвращение» из прошлого романов В. Винниченко, драм М. Кулиша, прозы М. Хвылевого, новелл Г. Косынки и др.; публикация произведений Г. Тютюнника, В. Стуса, В. Голобородько, Б. Чичибабина и др.;

Активное участие принимают писатели Украины в общественно-политической жизни, прежде всего в качестве народных депутатов Украины и депутатов местных Советов;

Возрождается украинская народная тематика в кинематографе (творчество режиссеров А. Денисенко, П. Волошина, С. Чернилевского, А. Дончика), в музыкальной жизни, изобразительном искусстве.

1989 г. — Верховным Советом принят Закон УССР «О языках и Украинской ССР», направленный на защиту национального языка. Украинский язык объявлен государственным наряду с русским — языком международного общения. Закон создает возможности для развития языков других национальностей.

Нерешенные проблемы в сфере образования, науки и культуры снижают интеллектуальный и духовный потенциал народа, что становит­ся причиной застоя в развитии научно-технического и социального про­гресса Украины.

57. Провозглашение и развитие украинского независимого государства

К лету 1991 г. Украина, как и весь Советский Союз, переживала системный кризис, связанный с острейшим противостоянием между старыми социально-политическими структурами и уже глубоко изменив­шимся обществом.

Попытка государственного переворота в ссср в августе 1991 г.

К августу 1991 г. противостояние сил реакции и демократии достигло критической точки.

С одной стороны, нарастали требования ускорить реформирование общества, быстрее ликвидировать отжившие структуры, укрепить процесс демократизации общества, создания правового государства. С дру­гой стороны, усилились попытки сохранить господство КПСС, правив­шую от имени народа, не получая на это полномочий от него, сохранить господство партийно-бюрократических структур, монопольное положение военно-промышленного комплекса, верность сталинизму и всему, что с ним связано, или, по крайней мере, постсталинизму.

19—21 августа 1991 г. в СССР была осуществлена попытка государственного переворота:

  • президент СССР — М. С. Горбачев внешне изолирован с семьей и помощниками на даче «Форос» в Крыму;

  • создан Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе: вице-президента Г. Янаева, премьер-министра В. Павлова, министра обороны Д. Язова, председателя КГБ В. Крючкова, министра МВД В. Пуго, секретаря ЦК КПСС О. Бакланова, председателя Крестьянского Союза СССР Д. Стародубцева;

  • в Москву введены войска.

Сопротивление путчистам организовали и возглавили в Москве президент России Б. Н. Ельцин и Верховный Совет России. 300 тыс. москвичей живым кольцом оцепили «Белый дом» — резиденцию прави­тельства и Верховного Совета России.

Армия в целом отказалась поддерживать заговорщиков и перешла на сторону демократов. Верховный Совет России объявил членов ГКЧП заговорщиками и путчистами, потребовал освобождения М. С. Горбаче­ва.

На Украине наиболее решительно против ГКЧП выступили демокра­тические силы (Рух, новые политические партии; с заявлением протеста выступил зам. председателя ВС Украины В. Гринев).

В результате попытка переворота провалилась. Сразу после провала путча и как реакция на него возник мощный процесс дезинтеграции страны. Последовала серия актов и деклараций о независимости. Это была своего рода защита республик в ответ на переворот.

Соседние файлы в предмете История Украины