Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История украинской культуры.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

Введение

  1. Понятие «культура». Роль культуры в жизни общества и личности.

  2. Историческое развитие взглядов на культуру в науке. культура в контексте мировой.

3. Понятие «культура». Роль культуры в жизни общества и личности.

Из всего многообразия социальных явлений и связей, существующих в человеческом обществе, культура отличается наибольшей сложностью и многоплановостью. Говоря о роли и месте культуры в жизни людей, надо подчеркнуть, что она - то главное, сущностное, что отличает человеческое общество от дикой природы. Поскольку есть культура, постольку существует общество. Существует более 250 различных определений, но наиболее признанным является следующее: культура –это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. Культура –это также и способ освоения окружающего мира, стержнем которого является мировоззрение (мировос­приятие). Иными словами, культура -_это своего рода аltега паtuга - «вторая природа» - все искусственное, созданное трудом, разумом и талантом человека.

Слово «культура» - латинского происхождения, которое в буквальном своем значении означает обработку, возделывание, улучшение чего-либо. Считается, что первоначально термин «культура» употреблялся применительно к земледелию, а позднее стал относиться ко всем видам деятельности.

Культуру изучают многие науки - история культуры (конкретные исторические формы культуры), культурология (философская теория культуры), этнология, социальная антропология и__другие. При изучении истории культуры объектом исследования является вся практически -преобразующая деятельность по совершенствованию материальной и духовной сфер жизни общества с древнейших времен до наших дней. Предмет же исследования составляют закономерности культурного развития.

Современная наука располагает богатым материалом для систематизации_культуры по ее формам, видам и направлениям развития.

Выделяют две формы культуры - материальную и духовную. Материальная культура - мир окружающих нас вещей, несущих на себе отпечаток человеческого труда, ума и таланта. Духовная культура связана с интеллектуальными, эстетическими, этическими ценностями и идеалами. К ней относят науку, просвещение, литературу, искусство, религию. Соответственно, выделяются сферы культуры - политическая, научная, эстетическая, профессиональная, деловая, бытовая и другие. Культуру можно систематизировать также:

  • по хронологическому принципу - в соответствии с основными периодами всемирной истории (например, культура первобытного общества, культура древнего мира);

  • по этническому (культура греческая, арабская, украинская и др.);

- государственно - политическому (культура Украины,

культура Франции, советская культура, культура США и т.п.). Часто возникает необходимость классификации исходя из масштабов культуры (мировая, континентальная, региональная, локальная). Возможна градация по социальной принадлежности носителей культуры (например, «массовая» или элитарная культура, крестьянская культура и т.п.), степени ее сформированности и специфике бытования (различные варианты субкультур - молодежи, криминального мира, профессиональ­ных групп).

Основными направлениями культурного процесса можно считать традиционализм и новаторство (модернизм). Традиция - сохранение и передача постепенно выработанных норм поведения, художественных вкусов, мировоззренческих представлений. Традиция сообщает культуре устойчивость, а новаторство - динамизм. На отдельных этапах исторического развития у разных народов одно из этих направлений оказывалось преобладающим. Например, ведущим, в средневековой западноевропейской культуре был традиционализм, а в эпоху Возрождения - новаторство. В наибольшей степени новаторство присуще культуре XX в., причем новое зачастую разрушает и отбрасывает старое.

Соответственно, темпы развития культуры на различных исторических этапах были неодинаковыми. Медленный, эволюционный характер развития сменялся периодами революционных скачков, прорывов. Стремительным стало развитие культуры в XX в., особенно во второй половине. В настоящее время объем мировой информации удваивается каждые 18 месяцев. С другой стороны, в XX в. существуют и трудности в развитии культуры - тоталитарные режимы, гонка вооружений, экологический, энергетический, демографический кризисы. Некоторые национальные культуры растворяются в мировой, (евро-американской) культуре.

Культура как социальное явление выполняет функцию сохранения и дальнейшего совершенствования человека и общества в целом. Можно выделить ряд свойств и характеристик культуры:

1. Культура основывается на определенной системе ценностей (например, в период средневековья в основе европейской культуры лежала вера в Бога, а в период Просвещения - разум, рационализм, а аксиологической (ценностной) основой культуры XX в. являются и вера, и разум, и сознательно-бессознательное начало.

  1. Духовная культура связана с материальной, но обладает значительной самостоятельностью, может опережать или отставать от развития материальной культуры. Это в первую очередь относится к искусству и литературе.

  2. На стыке цивилизаций и культур (форм, видов, направлений) может происходить их синтез и образование новых культур.

  1. Культура обладает способностью отражать жизнь и себя саму в искусстве, как бы «разглядывая» себя со стороны.

  2. Культура ограничена во времени, большинство ее форм имеют начало и конец, о чем свидетельствуют, например, «мертвые» культуры. Но в то же время культура обладает и свойством «бессмертия» - в отличие от отдельных индивидов, каждый из которых смертен.

Что представляет собой культура человеческой личности? Культура создается человеком и в то же время сам человек формируется культурой. Одно неразрывно связано с другим. Культурного_человека характеризует не только формальная образованность, но прежде всего моральные качества, социальная ответственность. Образование начинается с социализации, сущность которой как раз и состоит в восприятии культурных традиций, освоении социальных норм и стереотипов поведения, обретении умения удовлетворять свои естественные потребности в соответствии с социально-принятыми нормами. В дальнейшем человек овладевает определенной суммой знаний, что позволяет выбрать жизненные цели и призвание.

Культурный человек умеет соотносить потребности души и тела, находить баланс между абсолютизацией телесных потребностей (гедонизм) и их игнорированием (аскетизм). Чертами культурного человека являются также вежливость (выражение внутренней благосклонность к другому человеку), чувство такта (способность действовать уместно и своевременно), вкус (способность соотносить форму и содержание, количество и качество). Ряд признаков, безусловно необходимых культурной личности, иногда трактуется в современной науке как наследственный: ответственность, порядочность, скромность. Тем не менее, на наш взгляд, нельзя не учитывать и возможностей воспитания. Чертой любого специалиста, получившего образование, является высокая профессиональная культура. Она предполагает способность и желание всегда повышать квалификацию, передавать опыт, стремление к профессиональ­ному общению, научному поиску.