Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_лекция_Кариес_пульпит_Периодонтит.doc
Скачиваний:
905
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

12

Кариес. Пульпит. Периодонтит.

Доцент Дядык Е.А. (2006г.)

Кариес – заболевание, при котором происходит деминерализация и лизис органической основы зуба, ведущее к прогрессирующей деструкции твердых тканей зуба (эмали и дентина) с образованием полости (каверны) и реактивными изменениями со стороны зубной пульпы.

или В основе зубного кариеса лежит прогрессирующее разрушение эмали и дентина, деминерализация, размягчение и распад основного органического вещества твердых тканей зуба и реактивные изменения со стороны зубной пульпы.

Это наиболее распространенное заболевание, поданным ВОЗ им страдает до 90% населения земного шара, встречается в любом возрасте, чаще у детей и подростков. Чаще поражаются зубы верхней челюсти, что связано с условиями кровоснабжения зубов нижней челюсти (лучше кровоснабжаются) и легче очищаются от пищи. Чаще поражаются моляры, затем премоляры и резцы. В молярах и премолярах кариес чаще начинается на жевательной поверхности в складках эмали – фиссурный кариес (в фиссурах и слепых ямках, где слой эмали тоньше и меньше его минерализация), затем на поверхности между зубами – апроксимальный, редко – пришеечный кариес – на поверхностях обращенных к языку, щекам, и очень редко кариес цемента.

Этиология и патогенез кариеса.

Существует множество теорий развития кариеса. До сих пор не потеряла своего значения микробно-химическая теория: под действием микробов в полости рта сбраживаются остатки пищи (в частности углеводы) и образуются кислоты (молочная и др., которые продуцируются Lactobacillus acidophilus, Streptococcus mutans и др.), что приводит к деминерализации и гибели эмали, появляется доступ у микроорганизмов к дентинным канальцам. Проникновение микроорганизмов в канальцы и образование там кислот ведет к деминерализации дентина, а выделяющиеся микробами ферменты лизируют органическую основу дентина и происходит его гибель с образованием полости – каверны.

Микробы находятся и в зубном налете, который образуется в фиссурах, ямках жевательной поверхности, вокруг шейки зуба под десной. Микробные ассоциации (стрепто-, стафилококки с лактобацилами) обладают высокой активностью гиалуронидазы, которая сама расщепляет органическую основу зуба, а ее активность зависит от рН слюны.

В патогенезе кариеса имеют значение местные и общие факторы. К местным факторам можно отнести:

1. Нарушение саливации – гипосаливация, уменьшение в слюне паротина.

2. Особенности питания, диета богатая углеводам.

3. Зубной налет, зубной камень.

4. Индивидуальные особенности зубов – врожденная гипоплазия Гитчинсона, степень твердости тканей зуба).

Под действие общих факторов может изменяться состояние одонтобластов, нерно-сосудистого аппарата пульпы, осуществляющего трофическое влияние на твердые ткани зуба:

1. Общее состояние организма, наследственная предрасположенность, возраст.

2. Нарушение минерального, белкового, углеводного обмена, нарушение соотношения кальция и фтора в зубах.

3. Недостаток витаминов (авитаминоз А, С, Д), микроэлементов (фтора).

4. Гормональный статус – патология щитовидной и паращитовных желез.

5. Эндокринные заболевания – сахарный диабет.