Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство лекции.pdf
Скачиваний:
440
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины Академия медицинских наук Украины Центральный методический кабинет высшего медицинского образования

Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького ГУ Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака

АКУШЕРСТВО (ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ)

для студентов высших медицинских учреждений IV уровня аккредитации

Под редакцией профессора Чурилова А.В. (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Донецк

2009

УДК 618.4/.(075.8)

Утверждено как учебное пособие решением центрального методического кабинета высшего медицинского образования МОЗ Украины. Протокол № 1 от

10.12.2008.

Авторы: проф. Чурилов А.В., доц. Бутина Л.И., доц. Галалу С.И., доц. Данькина И.А., доц. Деев Э.А., доц. Джеломанова С.А., доц. Друпп Ю.Г., ас. Клецова М.И., с.н.с. Кушнир С.В., ас. Литвинова Е.В., доц. Мелехина Л.М.,

доц. Ольшевская Е.В., доц. Погорелый Н.Н.,

доц. Подоляка Д.В.,

доц. Попандопуло А.Д., доц. Резниченко Н.А.,

доц. Свиридова В.В.,

доц. Смоляк Л.Л., доц. Тутов С.Н.

 

Рецензенты:

Маркин Леонид Борисович, д.мед.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии Львовского государственного медицинского университета им. Д.Галицкого, член-кор. АМН Украины, профессор.

Зелинский Александр Алексеевич, д.мед.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 2 Одесского государственного медицинского университета МОЗ Украины, профессор.

Иванов Игорь Исакович, д.мед.н., зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 2 Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского МОЗ Украины, профессор.

Акушерство (цикл лекций) для студентов высших медицинских учреждений IV уровня аккредитации. Учебное пособие / Под редакцией профессора Чурилова А.В. – Донецк:__________, 2009. – 454 с.

В учебном пособии на современном научном уровне представлены основные лекции по физиологическому и патологическому акушерству. Рассмотрены проблемы беременности и родов при преэклампсиях, кровотечениях, невынашивании, экстрагенитальных заболеваниях, гнойно-септических заболеваниях. Материал изложен с учетом последних достижений в диагностике, лечении акушерской патологии и клинических протоколов МОЗ Украины. Большинство лекций построены по единой схеме: этиология, патогенез, классификация, клиника, современные методы диагностики, тактика ведения и принципы лечения.

Учебное пособие рекомендовано для студентов медицинских факультетов высших учебных заведений, а также врачам-интернам, клиническим ординаторам, врачам общей практики и акушерам-гинекологам.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

Основные приказы МЗ Украины, регламентирующие деятельность

 

акушерско-гинекологической службы страны (по состоянию на конец в

 

2008 года).............................................................................................................

4

Изменения в системах и органах беременной по триместрам.

 

Оплодотворение и развитие плода....................................................................

25

Оценка готовности организма беременной к родам. Физиология родовой

 

деятельности. Принципы ведения нормальных родов. Партограмма...........

47

Послеродовый период. Наблюдение за новорожденным. Тепловая защита

 

новорожденного. Грудное вскармливание...........................................................

68

Аномалии развития плодного яйца. Аномалии положения плода.

 

Многоплодная беременность.............................................................................

105

Физиология фетоплацентарной системы. Фетоплацентарная

 

недостаточность. Методы диагностики состояния внутриутробного

 

плода. Дистресс плода во время беремености и в родах. Асфиксия

 

новорожденного..................................................................................................

116

Экстрагенитальная патология и беременность. Болезни сердца.

 

Анемии.................................................................................................................

144

Экстрагенитальная патология и беременность (болезни эндокринной и мочевыделительной системы). Принципы ведения беременности и родов.. 173

TORCH-инфекции и беременность...................................................................

199

Ранние гестозы. Гипертонические расстройства

 

при беременности. Преэклампсия. Эклампсия................................................

238

Кровотечения во время беременности, в родах и послеродовом периоде....

266

Геморрагический шок. ДВС-синдром. Интенсивная терапия........................

295

Родоразрешающие операции (кесарево сечение, акушерские щипцы,

 

вакуум-экстракция, плодоразрушающие операции).......................................

328

Родовой травматизм матери..............................................................................

372

Эфферентные методы терапии в акушерстве и гинекологии.........................

411

Послеродовые гнойно-септические заболевания............................................

442

3

ОСНОВНЫЕ ПРИКАЗЫ МЗ УКРАИНЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТРАНЫ (по состоянию на конец в 2008 года)

Знание студентами новых приказов МЗ Украины является очень важным моментом, который позволяет ориентироваться в современных методиках и технологиях оказания помощи женщинам, беременным, роженицам и родильницам. К сожалению, многие учебные материалы, учебники, методические рекомендации выходят с опозданием и очень часто не успевают за развитием акушерства и гинекологии. Это не является бедой только нашего общества, т.к. практически везде студенты и врачи сталкиваются с этой проблемой. Не ново, что мнения экспертов, авторитетного руководства и справочников не всегда надежные через так называемый "эффект запаздывания". Это обусловлено тем, что перспективные методы внедряются в практику через достаточно значительное время (порой около 5-10 лет) после доказательства их эффективности, а информация в учебниках, пособиях и справочниках устаревает еще до их публикации.

Поэтому мы, уделяя очень важное значение изучению современных нормативных актов МЗ Украины, предлагаем знакомство с действующими (на конец в 2005 году) приказами в акушерстве и гинекологии.

Государственные мероприятия по осуществлению активной демографической политики, направленной на стимулирования рождаемости, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья населения, определенны в Указе Президента Украины от 26.03.2001 г. “О Национальной программе “Репродуктивное здоровье 2001-2005 г.", постановлении Кабинета Министров Украины от 09.08.2001 г. №960 “Об утверждении Концепции развития здравоохранения населения Украины", в распоряжениях Кабинета Министров Украины от 29.03.2002 г. №161-р. “Об утверждении Концепции безопасного материнства" и от 01.07.2002 г. № 355-р “Об утверждении комплексных мероприятий по поощрению рождаемости на 2002-2007 гг.", предусматривают усовершенствование организации деятельности акушерско-гинекологической службы.

Стратегия развития акушерско-гинекологической службы в Украине базируется на принципах ВОЗ: обеспечения постоянного доступа всех слоев населения к квалифицированной медицинской помощи, служб планирования

4

семьи, медико-генетического консультирования. С учетом разнообразных факторов, которые влияют на состояние здоровья женщин, разработанная нормативная база для обеспечения женщин стационарной акушерскогинекологической помощью.

С целью улучшения состояния репродуктивного здоровья женского населения Украины, снижения уровня материнской и детской заболеваемости и смертности, осложнений беременности и родов, реализации рекомендаций ВООЗ и выполнения действующего законодательства Украины в сфере охраны материнства и детства издаются Приказы МЗ Украины направленные на достижение выше названной цели.

Новыми и достаточно прогрессивными приказами можно назвать все приказы МЗ Украины последних лет. Их еще не так много, но они уже дают право коренным образом изменить ситуацию в акушерско-гинекологической службе нашей страны.

Приказ МЗ Украины №620 от 29 декабря в 2003 году "Об организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи в Украине".

Этот приказ направлен на усовершенствование организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи.

Он представляет:

положения о структурных подразделениях, должностные инструкции сотрудников акушерско-гинекологических стационаров и обеспечения их деятельности.

внедряет Нормативы предоставления стационарной акушерскогинекологической и неонатальной помощи.

регламентирует создание региональных отделений экстрагенитальной патологии в составе многопрофильных больниц с количеством коек соответственно потребностям регионов, отделений анестезиологии с койками интенсивной терапии и выездных акушерскогинекологических консультативных бригад экстренной медицинской помощи и интенсивной терапии на базе акушерско-гинекологических отделений областных заведений, перинатальних центров.

расширяет сеть дневных стационаров и отделений для беременных в санаториях, санаториях-профилакториях в каждом регионе.

внедряет в практику работы родовспомогательных заведений

5

предоставления акушерской помощи по принципам “индивидуальный родильный зал", “семейный родильный зал".

помогает подготавливать лечебно-профилактические заведения акушерско-гинекологического и педиатрического профиля к сертификации на соответствие статуса “Больница, доброжелательного к ребенку" согласно с инициативой ВОЗ/ЮНИСЕФ.

регламентирует создание на базе ведущих родильных стационаров учебно-методических центров поддержки грудного выкармливания.

помогает обеспечивать общее пребывание матери и ребенка во всех акушерских и неонатологических стационарах.

регламентирует создание учебно-методических центров по первичной реанимации новорожденных соответственно приказу МЗ Украины от

06.05.2003г. №194 "Об утверждении отраслевой программы "Первичная реанимация новорожденных на 2003 – 2006 годы"".

Приказ дает возможность:

Привлекать международные и общественные организации к решению вопросов улучшения организации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи населению.

Способствует проведению ежегодных научно-практических конференций по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного и полового здоровья, планирования семьи, диагностики и лечения акушерско-гинекологической и неонатальной патологии.

Совершенствует нормативно-правовую базу относительно оказания неонатальной помощи в детских больницах.

Организует разработку и внедрение в программы последипломной подготовки врачей акушеров-гинекологов и педиатров-неонатологов вопросов медицинской психологии.

Вносит изменения в отчетно-учетную документацию соответственно

требованиямэтогоприказа ирекомендацийВОЗ. Детальнее.

Методические рекомендации относительно организации предоставления стационарной акушерско-гинекологической и

неонатальной помощи

Строятся на общих принципах организации стационарной акушерскогинекологической и неонатальной помощи и концепции ВОЗ относительно

6

рационального ведения родов (1996), Концепции безопасного материнства, а также на основе государственной демографической политики.

Основными принципами, которой является:

доступность;

право выбора стационара и врача;

возможность обслуживания в заведениях негосударственной формы собственности;

возможность получения помощи круглосуточно;

право на получение акушерско-гинекологической неотложной помощи в лечебно-профилактических заведениях независимо от места ее проживания;

госпитализироваться по направлению медицинских работников, а в ургентных ситуациях – по самообращению.

Деятельность акушерско-гинекологических стационаров предусматривает постоянное внедрение новых методик относительно рационального ведения родов, профилактики, диагностики и лечения осложнений беременности, родов, послеродового периода, заболеваний новорожденных, а также гинекологической патологии, которые базируются на принципах доказательной медицины.

Организация предоставления стационарной акушерской помощи –

осуществляется по единым принципам соответственно требованиям отраслевых нормативных документов.

Однако, следует отметить, что достаточно новым положениями этого раздела является то, что:

1.У роженицы группы низкой степени перинатального и акушерского риска тактика ведения родов должна отвечать принципам ведения нормальных родов, которые отличаются от предыдущих тактик.

2.Современные принципы предоставления квалифицированной акушерской помощи предусматривают: ведение партограмы, определение (по показаниям) биофизического профиля плода, организацию работы акушерских стационаров с внедрением общего пребывания матери и ребенка, грудного выкармливания, практики “индивидуальных родзалов" в соответствии с действующим законодательством и “семейных родильных залов", обеспечением запаса медикаментов для предоставления медицинской неотложной помощи.

3.Все сотрудники акушерского стационара должны владеть современными

7

методиками психологической поддержки беременных, роженицы и родильниц, гигиены и рационального питания родильницы, контрацепции, поддержки грудного выкармливания, обеспечения условий физиологичной постнатальной адаптации новорожденных, предоставления первичной реанимации новорожденным.

4.Новорожденный ребенок сразу после рождения показывается матери и лицам, которые сопровождают роженицу в родах.

5.Порядок допуска последних к родильному отделению, а также порядок посещений родильниц и новорожденных во время пребывания их в послеродовом отделении родственниками или близкими лицами устанавливается администрацией лечебно-профилактического заведения. Основными условиями для этого должны быть желания родильницы, соответствующая подготовка отмеченных лиц, отсутствие у них инфекционных заболеваний.

6.После рождения ребенка действия медицинского персонала направленные на уменьшение вероятности развития гипотермии у новорожденного (соблюдение принципа “тепловой цепочки") и сохранения психофизиологического единства матери и ребенка (выкладывание ребенка на живот матери, контакт “кожа к коже", раннее прикладывание к груди, совместное их пребывание). Организация совместного пребывания матери и ребенка осуществляется соответственно приказа МЗ Украины от 10.02.2003г. № 59 “Об усовершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в роддомах (акушерских стационарах)".

7.Выписывание матери и ребенка из акушерского стационара при условии физиологичного течения родов, послеродового периода и периода постнатальной адаптации осуществляется на 4-5 сутки после родов.

8.В организации стационарной акушерской и неонатологической помощи необходимо обеспечивать четкую взаимосвязь между акушерскогинекологическим стационаром и другими службами.

Организация предоставления специализированной акушерской помощи это предоставление помощи врачами соответствующей подготовки и опыта, которые могут обеспечить оказание более квалифицированной консультативной и лечебно-диагностической помощи.

Предоставление помощи ВИЧ-инфицированным беременным осуществляются согласно с приказом МЗ Украины от 25.05.2000г. № 120 "О совершенствовании организации медицинской помощи больным ВИЧ-

8

Соседние файлы в предмете Акушерство и гинекология