Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наука и образование в Средневековье

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Слайд 2

Система обучения в период раннего средневековья мало чем отличалась от позднеантичной. В V в. Марциан Капелла дал краткое изложение тех предметов, которые преподавались в античной школе и носили название «семи свободных искусств».

Слайд 3

В VI в. Боэций и Кассиодор разделили их на две части:

1) тривиум (три пути знания): грамматика; риторика, которая рассматривалась как искусство составлять проповеди; диалектика - умение вести беседу, спорить и доказывать справедливость того или иного положения с точки зрения формальной логики;

Слайд 4

2) квадривиум (четыре пути знания): геометрия, куда входила и география, давала элементарные сведения об измерении пространств и составлении чертежей; арифметика рассматривалась как знание правил счета и умение толковать символическое значение чисел; астрономия сводилась к умению пользоваться календарем и вычислять даты христианских праздников; музыка.

Слайд 5

В средние века в Западной Европе существовало несколько типов школ. Церковно-монастырские школы готовили клириков. Все образование в них сводилось к изучению молитв и текстов Священного Писания на латинском языке.

Слайд 6

При монастырях существовали скриптории, где переписывались книги.

Слайд 7

Запись делалась на пергаменте - специально обработанной телячьей коже. На изготовление одной Библии шло около 300 шкур, поэтому книги стоили очень дорого. В библиотеках книги приковывались к столам цепями.

Слайд 8

Школы, созданные при епископских кафедрах, обучали учеников «семи свободным искусствам».

Слайд 9

В XIII в. из епископских школ иногда возникали университеты. В 1160 г. во Франции был основан Парижский университет, кото­рый имел четыре факультета: младший (артистический) и три специальных - медицинский, юридический и богословский.

Слайд 10

В XIII в. университеты появились и в других странах: Оксфордский и Кембриджский в Англии, Саламанкский в Испании, Неаполитанский в Италии. В XIV в. были основаны университеты в Чехии (Пражский), Польше (Краковский), Германии (Гейдельбергский, Кельнский, Эрфуртский).

Слайд 11

В конце XV в. в Европе насчитывалось 65 университетов. Большинство из них было учреждено с санкции римской курии. Обучение в университетах проходило в форме лекций. Профессора читали и комментировали труды авторитетных церковных и античных авторов.

Слайд 12

Устраивались публичные диспуты на темы богословского и философского характера, в которых участвовали профессора. Нередко на них выступали студенты. Преподавание в средневековых университетах велось на латинском языке.

Слайд 13

В период средневековья наука была подчинена теологии. Считалось, что основные истины уже были даны Богом в Библии, и задача ученых лишь постичь божественный замысел и расшифровать символический смысл Библии. Выше всех наук ставился авторитет Священного Писания и Священного Предания. Все, о чем говорилось в Священном Писании, принималось на веру, которую ставили выше разума.

Слайд 14

Высказывание раннехристианского епископа Тертуллиана «верую, потому что абсурдно» на много веков определило суть средневековой науки.

Слайд 15

Наука ориентировалась не на причинно-следственные связи между вещами, а на иерархические, занималась поиском небесных образцов земных вещей. Познание заключалось в обнаружении связи между вещью и стоящей за ней идеей, а не между вещами самими по себе. Мироздание рассматривалось в свете положений Священного Писания. Вселенная, как и человек, считались творением Бога.

Слайд 16

Господствовала птолемеевская геоцентрическая теория строения Вселенной. Вселенная представлялась как система концентрических сфер, в центре которой располагалась неподвижная Земля, а вокруг нее вращались Солнце, Луна и планеты; затем следовали неподвижные звезды, а в самой верхней сфере находились Бог и ангелы. Представления о самой Земле были крайне фантастичны.

Слайд 17

В условиях средневековья ведущими науками были богословие и философия, а главным авторитетом - Аристотель.

Слайд 18

Экспериментальная наука в этот период была не достаточно развита. В числе ученых-естествоиспытателей, кроме упоминавшегося уже Роджера Бэкона, можно назвать математиков и астрономов: итальянца Леонардо Фибоначчи Пизанского (XIII в.), занимавшегося алгеброй; француза Леви бен Герсона (XIII-XIV вв.), изобретшего простой секстант;

Слайд 19

англичанина Джеффри Чосера (XIV в.), работавшего над совершенствованием астрономических приборов; занимавшегося оптикой англичанина Роберта Гроссетеста (XIII в.),

Слайд 20

энциклопедистов своего времени Бартоломео Англичанина (XIII в.) и Винсента де Бове (XIII в.).

Слайд 21

Одной из ведущих наук средневековья была алхимия.

Слайд 22

Алхимики в своей деятельности пытались сочетать эксперимент с «расшифровкой» божественных откровений. Свою задачу алхимик видел в том, чтобы «расколдовать» мир, научиться «видеть» открытия.

Слайд 23

Химические опыты являлись лишь демонстрацией увиденного в мистическом озарении. Алхимики стремились получить не золото, а принцип его получения.

Слайд 24

Более успешно в период средневековья развивалась техника. До середины XVI в. железо получали путем нагревания смешанной с топливом руды в низкой печи или горне. Для лучшей тяги воздух подкачивался с помощью мехов, и в печи происходило прямое восстановление железа. Получаемое железо, содержавшее различные примеси и шлаковые включения, проковывалось, после чего шло в дело. Однако извлечение железа из руды было низким (ниже 50%), производительность печей невысокой, полученный металл не мог использоваться для литья.

Слайд 25

В середине XIV в. были построены первые доменные печи, устройство которых постоянно совершенствовалось, а производитель­ность росла. В доменную печь закладывались руда, каменный уголь с высоким содержанием углерода и специальные добавки. Содержимое доменной печи продувалось снизу воздухом. Выпускаемый из доменной печи металл получил название чугуна.

Слайд 26

В период средневековья стали широко использоваться водяные и ветряные мельницы (точнее, водяные и ветряные колеса), появившиеся примерно в XII веке.

Слайд 27

После изобретения кривошипного механизма водяные колеса стали применяться в металлургии для приведения в действие воздушных мехов, для пилки дров и валяния сукна.

Слайд 28

В средние века был усовершенствован часовой механизм: появились механические часы, имеющие для хода гири или заводную пружину. Простейшие механические башенные часы были построены в Милане в 1335 г.

Слайд 29

С XII в. в Европе начали изготавливать бумагу. В 40-х годах XV в. Иоганном Гутенбергом был изобретен ручной печатный станок.

Слайд 30

Литеры, то есть прямоугольные элементы с рельефным изображением буквы или другого знака изготовлялись методом отливки из типографского сплава. Затем литеры в надлежащем порядке располагались в так называемой наборной кассе, покрывались сверху краской, и с них снимались оттиски на бумагу. Так получались страницы книги.