Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

ПОЯСНЕНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО ГЕОДЕЗИИ

Общие сведения о фигуре Земли и координатах.

Вопрос о фигуре Земли не имеет точного решения. Пусть Земля однородна и не вращается. Тогда она примет форму шара. Если Земля будет вращаться, то она примет довольно сложную, но описываемую математическими уравнениями форму. Однако из-за неоднородностей Земли (слоистость) и распределения масс в этих слоях фигура Земли крайне сложна. Любая поверхность, перпендикулярная в каждой точке к отвесной линии (направлению силы тяжести), называется уровенной поверхностью. Фигура Земли, образованная уровенной поверхностью, совпадающей с поверхностью океанов и мысленно продолженной под материками, называется геоидом.

В нашей стране принята поперечно-цилиндрическая проекция Гаусса-Крюгера. Суть её в следующем. Земной шар разбивают по долготе на зоны меридианами, отстоящими друг от друга на 6˚. Меридиан, лежащий в середине (т.е. отстоящий от западного и восточного меридианов зоны), называют осевым. Земной шар вписывают в цилиндр так, чтобы ось цилиндра лежала в плоскости экватора, а шар касался цилиндра по одному из осевых меридианов. Тогда при проекции из центра шара на цилиндр соответствующей зоны искажения вблизи осевого меридиана минимальны и возрастают по мере удаления от него, однако эти искажения легко учитываются. Поверхность цилиндра легко разворачивается в плоскость; при этом осевой меридиан разворачивается в прямую линию.

Масштабы. Цель: изучить масштабы и их виды, научиться измерять и откладывать расстояния на картах и планах. Масштаб топографической карты или плана выражают отношением M=1:N. Это отношение записывают в виде дроби с числителем единица и называют численным масштабом. Точностью масштаба называется длина горизонтального проложения на местности, соответствующего на карте отрезку длиной 0,1 мм.

При проектировании инженерных сооружений на крупномасштабных топографических планах требуется повышенная точность определения и отложения расстояний. В этих случаях пользуются нормальным поперечным масштабом.

Условные знаки и оформление листа топографической карты и плана. Цель: изучить условные знаки и оформление карт и планов, научиться читать карту и план. Различают масштабные и внемасштабные условные знаки. Объекты, очертания которых могут быть изображены в масштабе карты с сохранением пропорций, вычерчиваются масштабными условными знаками (озёра, сельхозугодья и т.д.). Внемасштабными условными знаками изображаются объекты, которые вследствие своих небольших размеров не могут быть выражены в масштабе карты (мосты, колодцы).

Решение задач на картах и планах. Определение прямоугольных координат точки. Из точки опускают перпендикуляры на координатные линии и измеряют их длины по поперечному масштабу. Прибавляя полученные величины Δх и Δу к координатам километровых линий сетки, получают координаты точки.

Для определения дирекционного угла линии, соединяющей данные точки, продолжают её до пересечения с вертикальной километровой линией сетки. Приложив к точке пересечения нуль транспортира, отсчитывают по часовой стрелке угол от северного направления.

Для определения крутизны ската на топографических картах имеется специальный график, называемый масштабом заложений. Вдоль его оси отложены значения углов наклона, а на перпендикулярах к ней – соответствующие масштабу карты заложения.

При построении профиля местности по заданному направлению точки пересечения линии с горизонталями нумеруют. На миллиметровой бумаге строят графы расстояний и высот точек. В графу расстояний переносят длины соответствующих интервалов (расстояние между точками пересечения направления со всеми горизонталями). Высоты точек записывают в соответствующую графу.

Угловые измерения. Угловые измерения являются одним из основных видов геодезических измерений. Они выполняются при создании исходных и съёмочных сетей, при производстве топографических съёмок и геодезических разбивочных работ, а также при определении горизонтальных перемещений земной коры и инженерных сооружений. Для измерения горизонтальных и вертикальных углов применяются теодолиты.

Устройство теодолитов. Цель: изучить название основных частей прибора, освоить их взаимодействие и научиться производить отсчёты по горизонтальному и вертикальному кругам..

В исправном теодолите в процессе работы должны быть выполнены следующие условия: 1) вертикальная ось должна быть отвесной, 2) ось вращения зрительной трубы должна быть горизонтальной, 3) коллимационная плоскость должна совпадать с вертикальной осью прибора и быть перпендикулярной к оси вращения трубы.

Поверки и юстировки теодолита.

Основные геометрические условия, которые должны быть соблюдены в теодолите, вытекают из принципиальной схемы измерения горизонтального угла и заключаются в следующем: 1. вертикальная ось (ось вращения алидады) инструмента должна быть отвесна, 2. плоскость лимба должна быть горизонтальна, 3. визирная плоскость должна быть вертикальна.

Для выполнения этих условий выполняются следующие поверки теодолита.

  1. Ось цилиндрического уровня UU΄ при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси ZZ΄ прибора.

  2. Визирная ось зрительной трубы VV΄ должна быть перпендикулярна к горизонтальной оси HH΄ теодолита.

  3. Горизонтальная ось вращения трубы HH΄ должна быть перпендикулярна к вертикальной оси ZZ΄ прибора.

  4. Одна из нитей сетки должна быть параллельна, другая перпендикулярна к вертикальной оси теодолита.

Первая поверка выполняется следующим образом. Пусть ось уровня не перпендикулярна вертикальной оси прибора и составляет с ним угол α. Тогда при повороте алидады на 180˚ угол также составит α, на при этом ось будет наклонена в другую сторону. Разность отсчётов по уровню даст величину 2α. Т.о., ось уровня необходимо наклонить на половину угла, равного разности отсчётов. На практике поверку выполняют так: пузырёк уровня, установленного параллельно двум подъёмным винтам, приводят в нуль-пункт. Сняв отсчёт по горизонтальному кругу, поворачивают алидаду на 180˚. При отклонении пузырька от середины ампулы исправительными винтами его перемещают на половину отклонения; на вторую половину – подъёмными винтами. После этого поверку повторяют.

Угол отклонения визирной оси зрительной трубы от перпендикуляра к горизонтальной оси прибора называют коллимационной погрешностью. Для её определения наводят теодолит на удалённую точку и снимают отсчёт А при, скажем, круге право (КП). Переводят трубу через зенит и снова визируют эту точку при круге лево (КЛ), получая отсчёт В. Тогда при отсутствии погрешности В-А=+/-180˚. Если погрешность есть, то отсчёт при круге право будет отличаться от истинного отсчёта R на некоторую величину с: R=А+с. Очевидно, что для круга лево R=В-с+/-180˚, т.к. визирная ось отклонится в противоположную сторону. Т.о., среднее из отсчётов свободно от влияния коллимационной погрешности, а сама погрешность может быть найдена по формуле с=(В-А+/-180˚)/2. Для исключения коллимационной погрешности (в случае, если она превышает удвоенную точность отсчётного устройства) устанавливают на лимбе средний отсчёт; тогда центр сетки нитей сойдёт с визируемой точки. Исправительными винтами сетки совмещают её центр с визируемой точкой. Поверку повторяют.

Для проверки выполнения третьего условия теодолит устанавливают на расстоянии около 40 метров от какого-либо высокого сооружения и, наведя перекрестие сетки нитей на высоко расположенную точку М, при закрепленной алидаде опускают зрительную трубу до горизонтального положения визирной оси и отмечают на стене проекцию перекрестия сетки нитей. Переведя трубу через зенит, снова аналогичным способом проецируют ту же точку М. При совпадении точек условие выполнено. При несоблюдении данного условия устранение погрешности, вызванное неравенством колонок, возможно только в мастерской1, так как в современных приборах отсутствуют исправительные винты подставок приборов.

Последнюю поверку выполняют одним из следующих образов. Центр сетки наводят на какую-либо точку и поворачивают трубу наводящим винтом алидады. Если при этом точка не сходит с горизонтальной нити, то условие выполнено. Иначе: на небольшом от прибора расстоянии (в безветренную погоду) подвешивают отвес и наводят на него вертикальную нить, которая должна совпадать с линией отвеса. В случае, если условие не выполнено, то, открепив юстировочные винты сетки нитей, следует повернуть её на необходимый угол. После закрепления винтов сетки нитей необходимо повторить вторую поверку.

Соседние файлы в предмете Инженерная геодезия