Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_semestr / социология / Социология / коп. итог уч-к.doc
Скачиваний:
405
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

3. Виды и признаки социальных институтов

Социальные институты – это специфические, относительно самостоятельные механизмы социальной регуляции, которые осуществляют контроль за поведением людей посредством применения различных способов внушения, убеждения, воспитания, а также разнообразных форм принуждения и давления.

Разнообразие социальных институтов определяется дифференциацией социальной деятельности на различные виды: экономическую, политическую, культурную и т.д. В зависимости от содержания и предмета регулирования социальные институты можно классифицировать следующим образом.

1. Экономические институты. Это наиболее устойчивые институты со строгой регламентацией социальных связей в сфере хозяйственной деятельности. К ним относятся различные предприятия, организации сферы потребления и услуг, финансовые учреждения и т.д. Они выполняют целый ряд функций:

  • Распределение индивидов в системе отношений собственности и общественной организации труда.

  • Контроль за распределением благ и услуг, регулирование денежного обращения и товарной массы.

  • Осуществление дифференцированного вознаграждения индивидов в соответствии с количеством и качеством их труда.

  • Накопление, распределение и перераспределение материальных благ.

  • Ранжирование социальных организаций и профессио-нально-статусных групп по способу и качеству потребления, по типам образа жизни.

2. Политические институты. Они связаны с установлением, исполнением и поддержанием власти, доминирующей в обществе. К ним относятся: государство, армия, политические партии, административные органы и т.д. Эти институты выполняют следующие функции.

  • Обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности в обществе, сохранение идентичности политической общности, несмотря на смену ее состава.

  • Усиливают социальные связи и внутригрупповую сплоченность стабилизируют доминирующие в обществе социально-классовые структуры.

  • Обеспечивают включение индивидов в политическую систему общества через конкретную организацию и доведение до населения господствующих идеологических ценностей.

  • Контролируют политическое поведение членов общества.

3. Социокультурные и воспитательные институты. Они ставят своей целью:

  • Освоение и последующее воспроизводство культурных и социальных ценностей.

  • Социализацию личности через усвоение устойчивых социокультурных стандартов поведения.

  • Включение индивидов в определенную субкультуру

  • Защиту общепринятых ценностей и норм.

4.Организационно-управленческие (церемониально-символические) институты. Они осуществляют процесс управления, планирования, контроля за оптимальным ходом социального взаимодействия и выполняют следующие функции:

  • Регулирование повседневных контактов, разнообразных актов группового и межгруппового поведения.

  • Формирование и воспроизводство устойчивых стереотипов поведения, обеспечения порядка взаимодействий в обществе.

  • Регламентация методов передачи информации, привет-ствия, обращения, а также способов проведения различных собраний и заседаний.

  • Поддержка на необходимом уровне целостности структуры взаимодействий индивидов.

5. Нормативно–ориентирующие институты. Это механизмы морально-этической ориентации и регулирования поведения. Их цель – придать поведению и мотивации нравственную аргументацию, этическую основу. Они утвер-ждают общечеловеческие ценности и этику поведения людей в обществе.

6. Нормативно - санкционирующие институты. Осуществляют регулирование поведения индивидов на основе норм, правил и предписаний, закрепленных в юридических и административных актах. Гарантом их выполнения является государство и его представительные органы. Правовые нормы обязательны для исполнения, в соответствии с ними формируются разнообразные модели правового поведения, отвечающие ведомственным и государственным интересам. Обязательность этих норм обеспечивается принудительной силой государства и системой соответствующих санкций.

По форме организации социальные институты можно классифицировать на формальные и неформальные.

Деятельность формальных институтов основана на строго установленных предписаниях (права, устав, должностные инструкции). Взаимодействие между субъектами осущест-вляется на основе формально оговоренных правил, законов. Например, государство, школа, здравоохранение, суд и пр. Формальные институты осуществляют управление на основе строго установленных санкций (поощрения или адми-нистративного и уголовного наказания).

Для неформальных институтов характерно отсутствие четко определенных и закрепленных в законодательных актах и нормативных документах предписаний, касающихся функций, средств и методов деятельности. Социальный контроль в таких институтах осуществляется при помощи традиций, обычаев, норм, зафиксированных в общественном мнении, а также на основе неформальных санкций (порицания, неодобрения). Такие социальные институты основаны на тесных меж-личностных связях, взаимных симпатиях, непосредственном общении, общности стремлений, чувств, интересов. Рассмотрим, например, институт дружбы. Дружба это обязательное, устойчивое явление в жизни людей. В ней существует достаточно жесткая регламентация отношений, обида или ссора может быть своеобразным видом социального контроля. У дружбы, как и у всех социальных институтов, есть свои ресурсы (доверие, симпатия), но нет учреждений. Дружба имеет четкие отличия от любви, родственных отношений, отношений с коллегами.

Каждый социальный институт имеет как внешние признаки, так и содержательную внутреннюю сторону. Внешне он выглядит как совокупность лиц, учреждений, располагающих определенными материальными средствами и осуществляющих ту или иную социальную функцию.

Например, внешне правовой институт - это совокупность людей (адвокаты, судьи, прокуроры и т.д.), учреждений, материальных средств. Содержательно же он представляет собой совокупность стандартизированных образцов поведения государственно-ответственных лиц, в деятельности которых данные поведенческие стандарты выражают социальные роли, характерные для правоохранительной системы – роль прокурора, судьи, адвоката. Вместе с тем есть определенные черты и признаки, которые характерны для всех социальных институтов. Для выполнения своих функций социальный институт должен учитывать способности различных функци-онеров, формировать стандарты поведения, соблюдать верность основным принципам, развивать взаимодействие с другими институтами. Поэтому сходные пути и методы действия существуют в институтах, преследующих совершенно разные цели.

Можно выделить пять групп признаков, присущих всем социальным институтам.

  1. Установки и образцы поведения.

  2. Символические культурные признаки.

  3. Утилитарные культурные черты.

  4. Устный и письменный кодекс.

  5. Идеология.1

Некоторые институты могут не обладать полным набором всех признаков. Это значит, что институт несовершенен, полностью не развился или находится в упадке. Если большинство институтов недостаточно развиты, значит общество, в котором они функционируют, либо находится в упадке, либо на начальных стадиях своего развития.

Проявление основных признаков в главных институтах отражено в табл. 4.

Рассмотрим более подробно следующие признаки социальных институтов2.

Культурные символы (или символические культурные черты). Все институты стремятся к приобретению символов, которые в предельно концентрированной форме создают представления об институте. Так, для государства это может быть герб или флаг, для семьи – обручальное кольцо. Образ промышленного объединения в концентрированной форме можно представить из его названия или торговой марки (фирменного знака). Музыка также может стать символикой. Национальные мелодии, государственный гимн, свадебный марш используются в целях формирования образа института. Символами могут быть также здания. Например, для института религии - храм, для образования – школа. Таким образом, культурным символом института может быть любой материальный и нематериальный элемент культуры, выражающий в наиболее концентрированном виде основные специфические черты данного института, складывающиеся в его целостный образ.

Кодексы поведения (устный и письменный). Люди, вовлеченные в деятельность института должны принимать соответствующие, предназначенные им роли. Система этих ролей чаще всего выражается в формальных кодексах, таких как присяга на верность государству или клятва Гиппократа. Эти кодексы поддерживают институционально закрепляемые роли и являются важной частью социального контроля.

Формальный кодекс поведения производит значительное внешнее впечатление, но не гарантирует должного исполнения ролей. При оценке степени влияния того или иного кодекса важно знать, что его принятие в значительно большей степени гарантирует его соблюдение, чем самостоятельное форми-рование установок на ту или иную форму поведения. Но если кодекс правил и норм придуман искусственно, оторван от реальной жизни, то он практически не будет выполняться. Не будет выполняться институциональный кодекс и в том случае, если не существует быстрого и неотвратимого наказания за его нарушение. Формальный кодекс это лишь часть общего поведения, создающего роль. В отдельных ролях (солдата, родителя, профессора и т.д.) существуют также нормы поведения, сущность которых составляет тщательно разработанный комплекс традиций, отобранных в результате длительного опыта и наблюдения за использованием данной роли. Дети, которые никогда не жили в гармоничной семье, вероятно, с трудом будут представлять себе истинную роль родителей, мужа или жены. Они не имеют достаточных возможностей для изучения этих ролей, чтобы успешно выполнять их впоследствии. Во всех институтах роли будут успешно выполняться только теми, кто обучен необходимым ролевым установкам и ролевому поведению.

Идеология. Идеологию можно охарактеризовать как систему идей, санкционирующих совокупность норм. Опираясь на систему институциональных норм, идеология определяет не только то, как люди должны относиться к тому или иному действию, но и то, почему они должны действовать определенным образом. Идеология включает в себя основополагающие убеждения данного института, а также выработку таких убеждений, которые будут объяснять окружающую действительность в терминах, принятых членами данного института. Идеология является одним из важных культурных комплексов, поддерживающих влияние института и оправдывающих и объясняющих всю его деятельность. Поэтому всякое значительное действие должно быть идеологически выдержано, т.е. соответствовать основным идеологическим положениям данного института.

Таблица 4. Признаки главных институтов общества1

Семья

Государство

Бизнес

Образование

Религия

1. Установки и образцы поведения

Привязанность

Лояльность

Ответствен-ность

Уважение

Послушание

Лояльность

Субордина-ция

Производи-тельность

Экономич-ность

Прибыль

Любовь к знаниям

Почтитель-ность

Лояльность

Поклонение

2. Символические культурные признаки

Обручальное

кольцо

Брачный ритуал

Флаг Печать Герб Националь-ный гимн

Патентный знак Торговая марка

Школьная эмблема

Школьные

песни

Крест Иконы Святыни Гимн

3. Утилитарные культурные черты

Дом

Квартира

Мебель

Здания Бланки Печати

Фабрики Оборудо-вание

Классы Библиотеки Стадионы

Церковные здания Церковный реквизит Литература

4. Кодекс устный и письменный

Семейные запреты, и допущения.

Конституция Законы.

Контракты Лицензии

Правила учащихся

Вера Церковные запреты

5. Идеология

Романтическая любовь

Совместимость

Демократия Национализм

Монополии Свободная торговля Право на

труд

Академичес-кая свобода Равенство

при обучении

Православие Протестантизм Баптизм

Соседние файлы в папке Социология