Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная УА заоч.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки государственное образовательное учреждение

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Управленческий анализ в отраслях

Методические указания и задания контрольной работы для студентов

заочной формы обучения специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Чита,2010

Методические указания и задания для контрольных работ составлены Ж.П. Шнорр, к.э.н., доцентом кафедры «Бухгалтерский учет и аудит».

Рецензент: зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ЧИ БГУЭП, к.э.н., доцент Л.Н. Тарасова;

Методические указания и задания для контрольных работ обсуждены и рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит».

Протокол № ______ от «____» ______________ 2010 г.

Методические указания и задания для контрольных работ рассмотрены и рекомендованы к изданию решением учебно-методической комиссии Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Протокол № ______ от «____» ______________ 2010 г.

Введение

Учебные планы ЧИБГУЭиП предусматривают изучение курса «Управленческий анализ в отраслях» - важную учебную дисциплину, которая необходима для формирования специалистов с высшим образованием в области бухгалтерского учета и аудита. Дисциплина знакомит со спецификой управленского анализа в отраслевом аспекте, успешное овладение которой во многом определяет способность руководителей и специалистов использовать весь арсенал специальных методов и приемов анализа в управленческом процессе, а следовательно, определять результаты хозяйственной деятельности. Это дает углубленное понимание текущей хозяйственной деятельности и перспектив развития предприятия в условиях неопределенности и риска в ряде отраслей народнохозяйственного комплекса.

Целью изучения дисциплины «Управленческий анализ в отраслях» является познание студентами методологических аспектов управленческого анализа, теоретических основ и специфики применения методики управленческого анализа в отдельных отраслях народного хозяйства.

В процессе изучения дисциплины студенты должны изучить методику управленческого анализа деятельности организаций сферы услуг; уметь применять методику управленческого анализа и делать экономические обобщения с учетом отраслевой специфики.

Студенты заочной формы обучения изучают управленческий анализ в отраслях на 5-м курсе в следующем объеме: лекции – 10 часов, практические занятия – 6 часов.

Основным документом, определяющим объем получаемых знаний, является учебная программа дисциплины «Управленческий анализ в отраслях». При освоении программы студенты должны показать умение глубоко разбираться в хозяйственной деятельности предприятия и знать ее отраслевые особенности; владение методикой и методами экономического анализа в исследовании хозяйственных процессов; умение применять полученные знания на практике; прослеживать связь управленческого анализа с теорией экономического анализа, бухгалтерским учетом и аудитом.

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» предусматривает оказание помощи студентам в их самостоятельной работе, а также разные формы промежуточного контроля (выполнение и защита контрольной работы, решение задач на практических занятиях, тестирование и др.).

Итоговый контроль за качеством знаний студентов проводится на экзамене в весеннюю экзаменационную сессию.