Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
besedy_po_filosofii_prava.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
740.86 Кб
Скачать

80

Забайкальский государственный педагогический университет

Им. Н.Г. Чернышевского.

Днепровская И.В.

Беседы по философии права:

Введение в предмет и метод.

(учебное пособие).

Чита. 2005

ББК Хоя73 + Ю25я73

УДК 34(о75.8)

Д 543

Печатается по решению Ученого совета Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Рецензенты: Вторушин С.И., к.ф.н., доц. каф. ГД ЗИП СУ ПК

Масалова Н.А. к. полит. н. Ст. пр. каф. ТИГП ЗабГГПУ

Ответственный за выпуск: М.В. Константинов, д-р ист. наук, проф.,

проректор по научной работе ЗабГГПУ

Днепровская И.В.

Д 543 Беседы по философии права: Введение в предмет и метод:

Учебное пособие. – Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2005 -

В основу предлагаемого пособия легли лекции, прочитанные автором для студентов юридической и политологической специальностей. Содержание пособия представляет вводный курс, освещающий проблемы специфики философского осмысления права и возможности философского анализа правовых явлений. Поэтому пособие имеет цель – ввести читателя в поле философско-правовой проблематики, терминологии, методологии, с тем, чтобы облегчить чтение как учебной философско-правовой литературы, так и оригинальных источников. Философский анализ максимально приближен к юридической практике, в учебнике содержится много примеров, иллюстрирующих возможности того или иного философского метода.

Для студентов, аспирантов, преподавателей, всех, кто интересуется философско-правовой проблематикой.

Предисловие.

В условиях проводимых в России реформ и заявленного властью курса на формирование правового государства юридическим наукам требуется более глубокая рефлексия правовых явлений. Необходим «философский поворот» в изучении права как явления, коренящегося в духовной сфере, подчиненного нравственным смыслам бытия. Однако философия права как учебная дисциплина до сих пор не включена в государственный стандарт по специальности «юриспруденция». Такое невнимание к философии со стороны «верхов» системы образования, тем не менее, не говорит о невостребованности ее «в низах». Но чтобы утолить «философский голод» требуется методическое обеспечение, а его-то как раз и не хватает. Учебные издания по философии права можно пересчитать по пальцам, а в провинциальных вузах они представлены одним-двумя авторами.

Данное пособие призвано восполнить этот дефицит. В его основу легли лекции, прочитанные автором для студентов юридической и политологической специальностей. Содержание пособия представляет вводный курс, освещающий проблемы специфики философского осмысления права и возможности философского анализа правовых явлений.

Большинству «новичков», впервые сталкивающихся с философской методологией, она представляется интеллектуальной эквилибристикой, знанием, отвлеченным от реальной жизни и малоприменимым в профессиональной деятельности юриста-практика. Поэтому пособие имеет с одной стороны пропедевтическую цель – ввести студента в поле философско-правовой проблематики, терминологии, методологии, с тем, чтобы облегчить чтение как учебной философско-правовой литературы, так и оригинальных источников. С другой стороны, автор стремился максимально приблизить философский анализ к юридической практике, поэтому в учебнике содержится много примеров, иллюстрирующих возможности того или иного философского метода.

Пособие имеет название «беседы» по философии права. И хотя беседа –это устный жанр, автор считает такое название оправданным, поскольку форма изложения материала предполагает диалог с читателем. Это не классический курс лекций, где в систематизированном виде излагаются разные точки зрения на предмет. Философско-правовая проблематика автором не излагается, а предлагается к осмыслению, к обсуждению, к размышлению. Такая форма для вводного (а не целостного) курса представляется наиболее удачной, поскольку задача таких курсов не дать готовое знание, не изложить истину, а «показать дорогу» и «снабдить хорошим посохом». Таким посохом для философа является мысль. Где же еще оттачивать мысль как не в со-мыслии, в беседе, в сомнении?

Итак, приглашаю к со-мыслию.