Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Читинский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Байкальский государственный университет экономики и права»

ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Задания к контрольной работе и методические указания

по их выполнению для студентов 4 курса

заочной формы обучения

специальности 080301 – Коммерция (торговое дело)

Издательство БГУЭП

2010

2

Печатается по решению учебно-методической комиссии Читинского института государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Протокол № от «____» _____________ 2010 г.

Методические указания утверждены и рекомендованы к печати

кафедрой коммерции и предпринимательства

Протокол № от «____» _____________ 2010 г.

Организация, технология и проектирование предприятий: Метод. указ./Сост. Е.И.Крылов.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 12 с.

Содержат перечень вопросов, подлежащих раскрытию в контрольной работе, последовательность выполнения, требования к оформлению и порядок защиты контрольной работы.

Предназначены для студентов 4 курса заочной формы обучения специально­сти 080301 - Коммерция (торговое дело).

©Издательство БГУЭП, 2010

2 Введение

В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с куп­лей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Торговля является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложе­ния и покупательского спроса.

На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вло­женных в произведенные предметы потребления, происходит превращение товар­ной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возоб­новления производства товаров. Здесь происходят постоянные количественные и качественные изменения, вызываемые применением передовой технологии, со­вершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечиваю­щие рост эффективности работы торговых предприятий и повышение качества об­служивания населения.

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия организа­ционно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, широкому развитию частной ини­циативы и предпринимательства. Все это предъявляет новые требования к подго­товке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения. Поэтому Государственным образовательным стан­дартом специальности 080301 - Коммерция (торговое дело) предусмотрено изуче­ние специального цикла дисциплин, связанных с торговой деятельностью.

В курсе «Организация, технология и проектирование предприятий» изучают­ся вопросы правового регулирования торговой деятельности в Российской Феде­рации, ее лицензирования, функции оптовой и розничной торговли в системе хо­зяйственных отношений. Рассматриваются основы построения процесса товаро­движения, классификация торговых предприятий, технологическое оборудование складов и магазинов, устройство и планировка торгового зала и помещений для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Особое внимание в курсе уделяется правилам розничной торговли и эксплуатации контрольно-кассовых машин, управлению торгово-технологическими процессами, организации труда и его охране в магазине, правилам противопожарной безопасности и другим вопро­сам. Таким образом, дисциплина «Организация, технология и проектирование предприятий» охватывает важнейшие аспекты коммерческой деятельности, без знания которых невозможно осуществлять эффективную торговлю.

В соответствии с учебным планом студенты - заочники указанной специаль­ности, кроме лекций и практических занятий, выполняют контрольную рабо­ту. Варианты работ и соответствующие пояснения приведены в настоящих мето­дических указаниях.

4

1 Общие указания

Выполнению контрольной работы должно предшествовать ознакомление с соответствующими темами программы дисциплины «Организация, технология и проектирование предприятий» по учебной литературе, ознакомление с практиче­ским опытом коммерческой деятельности на предприятии, где работает студент, либо на других коммерческих предприятиях.

Основное назначение контрольной работы состоит в выявлении степени ус­воения студентами в процессе самостоятельной работы теоретических основ дис­циплины «Организация, технология и проектирование предприятий».

В случаях затруднений при выполнении работы студент может обратиться за консультацией на кафедру коммерции и предпринимательства Читинского инсти­тута БГУЭП.

По материалу контрольной работы преподаватель выявляет глубину теорети­ческих и практических проработок студента. Зачтенный результат дает право сту­денту сдавать экзамен по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий».