Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи (Квалификация пресуплений).doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Задачи

Задача 88

Укажите признаки, характеризующие субъективную сторону в составах преступлений, предусмотренных статьями 107, 110, 116, 126, 145¹, 168, 173, 185, 196, 206, 217, 219, 251, 264, 280, 284, 285 УК РФ.

Какие из них в общем учении о составе преступления относятся к факультативным признакам? Каково их уголовно-правовое значение?

Задача 89

Член организованной группы Истуканов получил задание устранить банкира Толстосумова. С целью убийства ночью он установил в автомобиле Толстосумова взрывное устройство, поставив его часовой механизм на 8 часов утра.

Утром личный водитель подал автомобиль к подъезду дома Толстосумова. Когда Толстосумов и два его телохранителя садились в автомобиль, произошел взрыв, в результате которого водитель и оба телохранителя погибли, а Толстосумову был причинен вред здоровью средней тяжести. Кроме того, двум жильцам дома, случайно оказавшиеся во дворе во время взрыва, был причинен тяжкий вред здоровью.

Можно ли признать Истуканова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и в смерти людей, которые не входили в задание по устранению Толстосумова?

Раскройте содержание и направленность вины Истуканова. Как следует квалифицировать содеянное Истукановым с учетом содержания и направленности его вины?

В какой форме выражена вина Истуканова и каков её вид?

Задача 90

Петелин осужден по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ за разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище, совершенный при следующих обстоятельствах. Задумав совершить кражу, Петелин проник в дом Сабировых, которые, по его сведениям, находились в отъезде. Забрав ценные вещи и крупную сумму денег, Петелин вышел на улицу, где был обнаружен хозяйкой дома Сабировой, которая стала кричать, что вызовет милицию. Петелин испугался и, желая избежать задержания, ударил Сабирову кастетом по голове, причинив тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места преступления, бросив деньги и вещи.

Проанализируйте обоснованность приговора суда в части оценки субъективной стороны содеянного Петелиным.

Задача 91

Скоробогатов приобрел новый престижный автомобиль «Мерседес-600» и неоднократно, будучи в состоянии опьянения, пугал пешеходов, направляя на них автомобиль. Ему нравилось видеть их испуг, когда они шарахались от несущегося на них на большой скорости автомобиля, и чувствовать себя хозяином жизни, когда он успевал резко затормозить или отвернуть автомобиль в сторону.

Однажды, развлекаясь таким образом, Скоробогатов направил автомобиль на пешехода Ножкина, однако не успел затормозить и совершил наезд на него. От полученных травм Ножкин скончался на месте происшествия.

Определите форму вины Скоробогатова, раскройте её интеллектуальный и волевой признаки.

Ознакомьтесь со ст.ст. 105, 109, 264 УК РФ и решите, как следует квалифицировать содеянное Скоробогатовым с учетом формы его вины.

Задача 92

Главный бухгалтер ЗАО «Сильва» Каминская, не ознакомившись с соответствующими инструктивными письмами Федеральной налоговой службы России и проявив некомпетентность, неправильно рассчитала доходы от реализации товаров, работ, услуг и включила их в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций. В результате АО «Сильва» в 2005 году не уплатило в бюджет налог на прибыль организаций в крупном размере.

В какой форме выражена вина Каминской? Укажите форму вины, закрепленную законодателем при конструировании состава преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ, и решите, подлежит ли Каминская уголовной ответственности.

Почему без вины невозможна уголовная ответственность?

Задача 93

При покупке автомобиля Трутнев рассчитался с продавцом поддельными 100-долларовыми купюрами, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ. В ходе предварительного расследования было установлено, что фальшивые долларовые купюры Трутнев накануне покупки получил от неустановленного гражданина при обмене их на российские рубли по курсу Центрального банка РФ, при этом по внешним признакам невозможно было заметить никаких существенных отличий от подлинных долларов по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам.

Дайте анализ субъективной стороны содеянного Трутневым. Может ли он нести уголовную ответственность по ст.186 УК РФ?

Задача 94

Конецкий, будучи в нетрезвом состоянии, встретил на улице ранее незнакомого ему Диденко и предложил «сброситься на бутылку». Диденко отказал ему в этом. В ответ Конецкий ударил Диденко ножом в грудь, причинив опасный для жизни вред здоровью, и убежал. Смерть Диденко не наступила лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Проанализируйте содержание и направленность вины Конецкого и решите, какое преступление совершено Конецким – покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Какие фактические обстоятельства должны быть учтены при определении содержания и направленности вины Конецкого?

Определите мотив содеянного Конецким.