Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция заключительная по МСФО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

5.2 Нематериальные активы

МСФО 38 «Нематериальные активы» разработан в июле 1998 года. Он заменил МСФО 4 «Учет амортизации» и МСФО 9 «Затраты на исследования и разработки». Кроме того, стандарт затрагивает положения МСФО 22.

Нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, используемый при производстве или предоставлении товаров и услуг, для сдачи в аренду другим, или для административных целей.

Нематериальный актив должен признаваться только тогда, когда вероятно, что будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу, будут поступать в компанию и стоимость актива может быть оценена.

В МСФО перечислены вилы нематериальных активов (деловая репутация; затраты на исследования и разработки; полученные компанией через правительственные субсидии безвозмездно - права посадки в аэропорту, лицензии на радио - и телевещание, импортные лицензии или квоты, или права на доступ к ограниченным ресурсам). Стандарт не относит к нематериальным активам организационные расходы.

В стандарте даются следующие определения понятиям «исследования» и «разработки».

Исследования - это оригинальные и плановые научные изыскания, предпринимаемые с перспективой получения новых знаний.

Разработки - применение результатов исследований или др. знаний при планировании или проектировании производства новых или существенно улучшенных материалов, устройств, товаров, процессов, услуг до начала их коммерческого производства или использования.

Затраты на исследования должны признаваться расходом, когда они понесены.

Разработки квалифицируются как нематериальный актив, если одновременно выполняется ряд критериев:

• техническая осуществимость завершения нематериального актива, возможность его использования или продажи;

• способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальным активам.

Нематериальный актив первоначально оценивается по себестоимости. Его себестоимость включает покупную цену, импортные пошлины, невозмещаемые налоги, затраты на подготовку актива к использованию.

Стандарт предусматривает возможность увеличения первоначальной стоимости нематериального актива на сумму последующих затрат.

Стандарт также разрешает (допустимый альтернативный подход) проводить переоценку нематериального актива по справедливой стоимости.

Кроме того, предприятие имеет право проводить сравнение стоимости, по которой нематериальные активы числятся в балансе, и их рыночной стоимости с целью выявления возможного снижения их стоимости, следовательно, и отражать соответствующий обесценению убыток.

Амортизация по нематериальным активам начисляется исходя из срока полезной службы. Стандарт исходит из опровержимого предположения, что срок службы не будет превышать 20 лет (но допускает и более продолжительный, если есть убедительные свидетельства этого).

Периоды амортизации согласно стандарту должны пересматриваться на конец каждого финансового года.

Стандарт устанавливает три метода амортизации нематериальных активов:

  • метод равномерного начисления,

  • метод уменьшающегося остатка,

  • метод единиц продукции.

Подчеркивается приоритет метода равномерного начисления амортизации.

В российской практике МСФО 38. «Нематериальные активы» соответствует ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».