Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Социальная экономическая география.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

61

Министерство образования и науки Российской Федерации

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(ЧИ ГОУ ВПО «БГУЭП»)

Кафедра Мировая экономика

Одобрено

Учебно-методической

Комиссией БГУЭП

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

Специальности

080102 Мировая экономика

080301 Коммерция (торговое дело)

080105 Финансы и кредит

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Цикл и компонент

  • Общие математические и естественнонаучные дисциплины ЕН (для специальностей, 080102, региональный компонент;для специальностей, 080109, 080105 – по выбору)

  • Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины ГСЭ (для специальности 08030,– по выбору)

Чита

Издательство ЧИ БГУЭП

Протокол № 15 от 09.11. 2010 г.

1. Учебная программа дисциплины

  1. Пояснительная записка

При реализации программы по подготовке специалистов с высшим экономическим образованием рекомендуется изучение дисциплины «Экономическая и социальная география России». Названный курс способствует усвоению знаний о принципах и факторах размещения производительных сил, особенностей формирования пространственно-экономических систем в конкретных условиях хозяйствования.

Важным компонентом образования становится изучение территорий, характеризующихся отличительными чертами потенциального развития: природно-ресурсной базой, трудовыми ресурсами, особенностями развития и размещения хозяйственных структур, экономическими связями.

Анализ пространственной локализации объектов промышленного, сельскохозяйственного и социального назначения, основывающихся на новых принципах и механизмах хозяйственного функционирования, приобретает актуальное значение в условиях формирования интеграционных связей России со странами СНГ и «дальнего зарубежья».

Представляется целесообразным включение в программу подготовки специалистов выполнение курсовой работы, позволяющей проводить исследования, ориентированные на выбор возможных направлений развития России и установления интеграционных связей с субъектами мирового сообщества.

Данная дисциплина читается на первом курсе обучения студентов, что позволяет говорить об оценке знаний, полученных в средней общеобразовательной школе, т.е. по предметам географического профиля.

  1. Цели и задачи изучения дисциплины

  1. Усвоение географических аспектов социально-экономических преобразований в России в условиях реформирования хозяйства. Это позволяет усвоить механизмы пространственной локализации отраслей производства с учетом основных факторов и принципов размещения. Усвоение территориальной организации производства предполагает изучение технико-экономических особенностей при производстве определенного вида продукции, что позволяет определить группу факторов размещения отраслей производства. В совокупности это позволяет будущему специалисту найти наиболее оптимальные и эффективные варианты размещения производства по территории страны.

  2. Изучение вопросов развития новых форм международного сотрудничества, проблем экономической и политической интеграции, изменений в географии внешнеэкономических связей.

  3. Усвоение механизмов рыночной экономики и изменений территориальной структуры хозяйства в новых социально-экономических условиях.

  4. Определение места России в системе мирового хозяйства, установление возможных направлений интеграции страны в мировое сообщество.

    1. Требования к уровню освоения дисциплины

В процессе обучения дисциплине «Экономическая и социальная география России» студенты должны овладеть следующими навыками и умениями:

1. умение читать тематические географические карты в целях анализа особенностей размещения пространственных социально-экономических систем в пределах отдельных территориальных образований;

2. студенты должны уметь проводить самостоятельный анализ статистических материалов и обобщать данные о развитии и размещении отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства;

3. овладеть навыками установления зависимости между территориальной организацией отраслей производства и технико-экономическими факторами размещения;

4. приобрести навыки проведения расчета и анализа статистических показателей, использования различного рода методов научного исследования;

5. выполнение картографической работы на основе статистических материалов( выполнение диаграмм, таблиц, моделей).