Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ИСТБУ 2011.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Читинский институт (филиал) ГОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Логинова Н.А.

Практикум По истории бухгалтерского учета

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Рецензенты: к.э.н., доцент кафедры бухгалтерский учет и аудит Тарасова Л.Н.

Практикум составлен в соответствии с требованиями по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» доцентом кафедры бухгалтерский учет и аудит Логиновой Н.А.

История бухгалтерского учета: Практикум - Чита: Издательство БГУЭП, 2011.- 24с.

Практикум предназначен для студентов экономических вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Считается, что практика – это все, а теория

придумывается теми, кому нечего делать.

Но если что-то делать, надо четко знать:

что делать, как делать и зачем делать,

т.е. должен быть инструмент.

Этим инструментом является методология.

Введение

История бухгалтерского учета - это поиск разум­ных ответов. Иногда он шел успешно, порой приво­дил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета - это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений. История любой науки представляет интерес, она ставит вопросы, а человек пытается найти ответы на них. На протяжении многих веков история ставила и про­должает ставить различные вопросы перед бухгал­терским учетом. Многие из них остались без ответа. Однако жизнь такова, что человек должен дать тот или иной ответ, даже если он заранее знает, что ответ не совсем правилен. В самом деле, очень долго люди, занятые хозяйственной деятельностью, в поисках от­вета довольствовались методом проб и ошибок. Они могли угадывать, но не могли знать, наверное. По про­шествии многих столетий, когда хозяйственная жизнь резко изменилась, стала несравненно сложнее, тогда такие приемы перестали себя оправдывать, потребова­лась наука.

Бухгалтерский учет как комплекс научных катего­рий, как счетоведение позволяет выявить и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой точке земного шара. Эти категории в своих первоистоках имели началом хозяйственную деятельность, проходившую в латифундиях, в лавках купцов и в конторах менял. По мере экономи­ческого развития они трансформировались, принимая различные формы, связанные с особенностями деятель­ности деловых людей, инженеров, администраторов. Дух эпохи также оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета. Но во все времена при описании фактов хозяйственной жизни было нечто общее, что со временем стало не только возможным, но и необходимым выявить и опи­сать. Знания, полученные в результате изучения истории бухгалтерского учета, помогут студентам логически выстроить этапы развития учетных систем, проследить совершенствование методологии на каждом из них. Современная методология учета, его научные теории и международные стандарты являются закономерным продолжением в русле исторической преемственности.

Курс ориентируется на творческое восприятие бухгалтерского учета как постоянно развивающейся системы информационного обеспечения управления.