Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otdelno_seminary_po_filosofii.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Тематика семинаров и методические и дидактические рекомендации по подготовке и освоения темы.

Тема 1. Исторические типы мировоззрения.

  1. Мировоззрение, его сущность и структура.

  2. Мифологическое мировоззрение и его особенности. Причины возникновения и особенности мифологического мировоззрения. Функции мифа.

  3. Религиозное мировоззрение и его особенности. Причины возникновения религии. Функции религии.

  4. Исторические типы религий:

  • первобытные,

  • национально-государственные,

  • мировые.

Темы для докладов (по желанию):

  1. Основные сюжеты мифов народов мира.

  2. Проявления мифологического мировоззрения в современном мире.

Основная литература:

  1. Религиозное мировоззрение// Лавриненко. Философия. Стр. 534.

  2. Алексеев П.В., Панин А.В., Философия: Учебник. Изд. 3-е, переработанное и дополненное –М.: Проспект, 2000.

  3. Данильян О.Г., Тараненко Философия. М., 2006.

  4. Радугин А.А. Философия. Москва. 2006. С. 15-18.

Дополнительная литература для подготовки докладов на семинар.:

  1. Э.Г.Винограй. Основы философии. Систематический курс. Кемерово: КемТИПП. 2001. 170с.// Электронная библиотека Гумер. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/vinogr/index.php

  2. Гуревич П.С. Философия. Москва., 2005. С 5-23.

  3. Ильин В.В., Кармин А.С., Носович Н.В. Религиоведение. 2007.

  4. Философия буддизма// История философии. Под ред. В.П.Кохановского. Изд. Ростов н/Дону. 2004. С.23-27.

  5. Хюбнер К. Прогресс от мифа, через логос, к науке. Вопрос теории науки. // Научные и вненаучные формы мышления. М., Институт философии РАН. Электронная библиотека Гумер. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/vinogr/index.php

  6. Религии мира. Энциклопедия для детей. Часть 1-2. Изд. «Аванта».

  7. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.,1991.

  8. Лосева И.Н. Миф и религия в отношении к рациональному познанию. // Вопросы философии. - 1997. - № 7.

Дидактические материалы и методические рекомендации по подготовке к семинару.

Важно усвоить, что мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания и развивается исторически. Существенное значение для характеристики мировоззрения имеет пропорциональное присутствие в нем различных компонентов – знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм, идеалов и т.д. Любое мировоззрение – результат отражения мира, но глубина отражения мира может быть различной. Поэтому, мировоззрение имеет различные уровни – мироощущение, мировосприятие, миропонимание.

Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее представление о мире, общее видение, понимание мира и места в нём человека. Мировоззрение определяет не только представления о мире, но и жизненные позиции, программы действий, направленность поступков, поведения людей. Человечество в процессе развития выработало разные исторические типы мировоззрения, поэтому нужно определить место философии среди других социально-исторических типов мировоззрения.

Но вступить на дорогу философии невозможно, не имея предварительного, "рабочего" определения философии. В самом общем смысле философия - это особый вид теоретической деятельности, предметом которой являются всеобщие формы взаимодействия человека и мира.

  • Исторически первой формой мировоззрения является мифология – первая общественная форма сознания, возникшая на самой ранней стадии развития человечества.

Мифология – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. В мифе были объединены зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая, эмоциональная оценка ситуаций. Таким образом, мифология - это не первоначальная форма знания, а особый вид мировоззрения, специфическое образное представление о явлениях природы и коллективной жизни.

Отличительными особенностями мифологии являются:

  • антропоморфизм, т.е. перенос на весь мир человеческих качеств и отношений, одушевление космоса, природных сил;

  • синкретизм - слитность, нерасчлененность миропонимания;

  • Диахронический и синхронический аспекты мифа – рассказ о прошлом, настоящем и будущем.

Миф сводит все процессы в природе и человеческом обществе к определённым нуминозным исходным событиям, к постоянно повторяющимся архетипам или архаи, как говорили греки. Так, рождение дня из ночи рассматривается как священное прасобытие, которое постоянно повторяется; ритмы времён года основаны на постоянном повторении похищения Персефоны (дочери Деметры), Гадесом, богом подземного мира (чем объясняется зима) и её возвращение на Землю (чем объясняется наступление весны).

  • художественно-образная форма выражения, обращенная главным образом к чувственно-эмоциональному миру человека;

  • иррационально-фантастический характер, широкое присутствие представлений о сверхъестественном, чудесах, колдовстве;

  • по своей сути мифология была продуктом коллективного бессознательного творчества, отражала опыт народной жизни.

Многие мифы древних народов связывались в художественные повествования, примерами которых являются древнегреческие поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера, индийский эпос "Рамаяна", карело-финский "Калевала" и др. легенды, баллады, сказки, предания.

Мифы соединяли в себе зачатки знания, религиозных, магических и культовых представлений, элементы искусства. Они формировали представление о мире, выполняли важные воспитательные функции, утверждая в сознании людей принятые нормы и ценности, обеспечивали целостность духовной жизни общества и связь поколений.

Мифология явилась основой для возникновения более развитых форм мировоззрения - религии и философии.

  • Религия – одна из форм мировоззрения, форма общественного сознания, сфера духовной жизни общества.

Религия – (от лат. - religio) – благочестие, святость, набожность, предмет культа.

Религия – такая форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его удвоение, раздвоение на посюсторонний, «земной», естественный, воспринимаемый органами чувств. И на потусторонний – «небесный», сверхъестественный, не воспринимаемый органами чувств (сверхчувственный). Религия на определенных этапах исторического развития выступает в виде наиболее массовой формы общественного сознания.

Религия играет важную мировоззренческую роль, т.к. отвечает на все вопросы о происхождении человека, о смысле жизни. Человек получает ответы на все вопросы бытия в виде символов или «в зашифрованном виде» как откровение, озарение. Религия даёт картину мира. Эта картина мира имеет свои особенности: она устойчивая, стабильная, раз и навсегда сформулированная. В отличие от научной картины мира – изменчивой, динамичной, подвижной.

Принятие той или иной религии в качестве государственной и национальной влечет за собой далеко идущие последствия не только в сфере веры, но и во всей духовной жизни. Любая национальная культура заимствует только те элементы других культур, к восприятию которых она уже подготовлена всем ходом собственного развития.

Например, социокультурные особенности восточной ветви христианства заключались в нескольких моментах.

1. Православный смысл земного существования. В восточно-христианской культуре земное существование человека, рассматривавшееся как эпизод на пороге вечной жизни, не представляло самоценности. Поэтому основной жизненной задачей была подготовка человека к смерти, которая расценивалась как начало новой жизни. В качестве смысла земного существования человека признавались духовные стремления к смирению и благочестию, ощущение собственной греховности и аскетизм. Отсюда в православной культуре появилось пренебрежение к земным благам, поскольку они ничтожны и скоротечны, отношение к труду как способу самодисциплины.

2. Соборность. С православием на русскую почву была перенесена и идея соборности, под которой понимается коллективное жизнетворчество и согласие, единодушное участие верующих в жизни мира и церкви. Соборное переживание и поведение ориентировались не на рассудок, а на "движение сердца" и эмоции и в то же время стремились всегда к конкретности, осязательности религиозных актов, к их согласованию с обычаями, привычками.

3. Православный тип человека. Православие, духовно организуя религиозно-нравственный быт русского народа, способствовало усвоению им такой системы духовных ценностей, которая, наложившись на языческую культурную среду, привела к формированию особого типа русского человека.

В православии очень сильно выражена эсхатологическая сторона христианства, описывающая конечные судьбы мира в целом и человека. Поэтому русский человек обладает чутким различением добра и зла, подмечает несовершенство земных поступков, нравов, никогда не удовлетворяясь ими и не переставая искать совершенного добра.

Вечный поиск идеала - благодатная основа для возникновения различного рода социальных утопий и мифов.