Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары ИГПЗС.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Читинский институт (филиал)

Байкальский государственный университет

экономики и права

Кафедра

Теории и истории государства и права

ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И

ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

федерального компонента цикла ОПД.Ф.04. ГОС. ВПО.

по специальности «Юриспруденция»

Чита - 2011

История государства и права зарубежных стран: Тематика семинарских занятий для высших образовательных учебных заведений, осуществляющих подготовку по специальности 030501 “Юриспруденция”.

Предназначена для студентов всех форм обучения

Составитель: доц. кафедры ТИГП, к.и.н. Л. Г. Новикова

Рецензент:доцент кафедры ТИГП ЗИП СибУПК, к.ю.н., Р. В. Антропов

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры ТИГП ЧИ БГУЭП

Протокол № от “ ” 2011 года.

Учебная программа рассмотрена и утверждена к печати на заседании УМК ЧИ БГУЭП

Протокол №_______от «_____» ______________________ 2011 года

Общие методические рекомендации для подготовки к семинарским и практическим занятиям

Подготовка к семинарским занятиям состоит из следующих этапов:

- активная работа на лекциях,

- самостоятельное изучение рекомендованной специальной и дополнительной литературы,

- осмысление связи теоретических знаний с практическими примерами, жизненными ситуациями.

Готовиться к семинарским занятиям следует не накануне, а заблаговременно, за несколько дней, чтобы в случае неясности иметь возможность проконсультироваться у преподавателя. Самостоятельная работа студента должна начинаться, прежде всего, с ознакомления с темой семинарского занятия, которая включает в себя вопросы, выносимые на обсуждение, список основной литературы к теме. Изучение литературы лучше начать с просмотра конспекта лекции. Восстанавливая в памяти материал, студент приводит в систему основные положения, узловые вопросы темы, выделяет в ней главное и новое, на что обращалось внимание в лекции. Затем нужно внимательно прочесть соответствующую главу учебника. Для более глубокого изучения вопросов рекомендуется изучение дополнительной литературы. Подобрав, обработав материал и усвоив его, студент должен начать непосредственную подготовку своего выступления на семинаре, для чего он должен продумать план ответа на каждый вопрос темы. Для самостоятельной подготовки по каждой теме в настоящем пособии приводится перечень вопросов, конкретизирующих вопросы плана семинарского занятия. Отвечая на вопросы, студент может осуществить самоконтроль усвоения материала, эти же вопросы рассматриваются на семинаре. При подготовке к семинару так же необходимо выполнить письменно прилагаемые задания по составлению схем, заполнению сравнительных таблиц, ведению терминологического словаря, конспектированию указанных источников и другие.

Выполненные задания оформляются в тетради. Студентам рекомендуется завести одну тетрадь, в которой после конспекта лекции фиксируется работа по самоподготовке (составляются схемы, таблицы, ведется терминологический словарь и т.д.), далее работа на семинаре и практическом занятии. В тетради материал располагается строго по темам. Материал по каждой теме рекомендуется оформлять с новой страницы. При ведении тетради, таким образом, весь материал по теме будет консолидирован, что облегчит его использование при подготовке к семинарским, практическим занятиям, контрольной работе и экзамену.

На семинаре материал должен излагаться свободно и четко. Семинарские занятия должны носить форму творческой беседы, обмена мнениями, переходящая в дискуссию. Кроме закрепления и уяснения вопросов темы, семинарские занятия должны выработать у студентов навыки профессиональной речи юриста и прививать умение публичных выступлений.

При подготовке к практическим занятиям студентам предлагается повторить теоретический материал, изученный на семинаре и решить в тетради для практических работ предложенные задания.

В конце семинарского и практического занятия преподаватель анализирует выступления студентов, делает необходимые выводы и обобщения по рассматриваемым вопросам и оценивает работу на занятии.

Проведение семинарских занятий осуществляется в следующих формах: опрос студентов по предлагаемым вопросам, выступление с докладами, проведение дискуссий, периодическое тестирование.