Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Федералогии.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
381.44 Кб
Скачать

Тема 1.Современные концепты федерализма в российской и зарубежной научной литературе.

Исследование категорий «федерация» и «федерализм» как имеющих самостоятельную смысловую нагрузку за рубежом началось после 1945 г. Современная наука апеллирует представлениями о федерализме, увязывая это понятие с близкими ему категориями: федерация, демократизм, распределение полномочий между уровнями власти в федеративном образовании. Ранжирование исследовательских направлений федерализма в зарубежной литературе позволяет выделить ряд направлений в доктринальных положениях, касающихся понятия федерализма, которые некоторым образом перекликаются друг с другом.

1). Ученые считают, что в основе федерализма имеется библейское начало.Сторонники данного подхода считают, что идеей федерализма обозначались «отношения между людьми и Богом, основанные на соглашении, на договоре».

2). В федерализме усматривают гуманистическую идею, идеологию, испытывающую историческое и политическоевлияние 1, идею заинтересованную «в развитии согласованной и осуществимой комбинации самоуправления и разделенного правления»2.

3). В государственно-философских исследованиях XVII–XVIIIвв. федерализм трактовался как синоним конфедерации, федерации 3.

4).Федерализм рассматривается как способ решения этнических проблем (конфликтов)в развивающихся странах, например: в Нигерии4.

5) В федерализме видят явление непосредственно связанное с государством и властью5.

6) В федерализме видят политическую и социальную структуры, «системы взаимодействия», сложную двусторонность и неустойчивость равновесия и даже возможного будущего хаоса 6.

7).Федерализм рассматривают как альтернативу «автономизму», «партикуляризму», а также «конфедерализму»1.

8) Известный американский исследователь федерализма Д. Элейзер выделил подвиды федерализма: «первый из них – федерация – представляет собой форму организации государственной власти» 2;- конфедерацию Д. Элейзер определяет как второй подтип федерализма, третьим подвидом Д. Элейзер называет федератизм, имея в виду асимметричные взаимоотношения между федерированным государством и более крупной федеративной державой; четвертый подвид – ассоциированная государственность: отношения асимметричны и федерированное государство в меньшей степени связано с федеративной державой.

В России первые обращения к терминам «федерация» и «федерализм» можно обнаружить в работах Н.М. Муравьева, А.С.Ященко, С.А Корф. Перед революциями русские ученые: С.А. Котляревский, А.А. Жилин, В. М. Хвостов и другие занимались изучением государства и его формы. В советской науке федерализм рассматривался в контексте анализа советских конституций, проведения сравнительного анализа советской федерации и федерализма, обладающих бесспорным преимуществом в сравнении с буржуазными федерациями 3.

В исследованиях федерализма российскими учеными можно выделить следующие концепты:

- термин «федерализм» используется иногда без авторской концепции его смыслового значения4. На наш взгляд, такой подход недопустим для научных исследований, связанных с федерализмом;

- федерализм определяют как политико-правовую оболочку глобализации, поскольку для него характерны объединительные союзнические процессы5;

термином «федерализм» стремятся охватить весь спектр явлений и отношений, непосредственно связанных с федеративной формой государственного устройства 6.

- федерализм анализируют как процесс федерализации и дефедерализации, и как децентрализацию власти 1.

- федерализм оценивают как «принцип, режим и форму государственного устройства» 2.

Взгляды российских ученых касаются, практически, тех же направлений исследования федерализма и схожи с позициями зарубежных ученых. Единая концепция на понятие федерализм не сформировалась ни в России, ни за рубежом.