Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНИМИКИ И ПРАВА

Кафедра экономики и управления

ОТЧЕТ

по производственной практике

в Управлении федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю

Выполнила студентка Л. М. Луковкина

Группы ГМУ-09-2

Проверил

Ассистент кафедры экономики и управления М. В. Коротич

Чита – 2012г.

  1. Общая характеристика базы (места) практики

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Помимо этого, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 29 июля 2004 г. ФАС России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

История антимонопольного регулирования в России

В 1990 был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с Законом Российской Советской Социалистической Федеративной Республики "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР". Председателем Комитета был назначен Валерий Петрович Черногородский.

В 1992 году в целях обеспечения развития рыночных отношений и конкуренции в Российской Федерации утверждено новое Положение о Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (добавлены задачи и функции), а численность работников центрального аппарата увеличена. В ноябре 1992 года Председателем Комитета назначен Леонид Арнольдович Бочин.

В марте 1997 года Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур преобразован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации. В августе 1997 года Председателем Комитета назначена Наталья Евгеньевна Фонарева.

22 сентября 1998 года Указом Президента Российской Федерации были упразднены ряд комитетов и служб, занятых антимонопольным регулированием, на их месте образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России). Министром назначен Геннадий Максимович Ходырев. В мае 1999 года министром стал Илья Артурович Южанов.

9 марта 2004 года Министерство было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции федерального антимонопольного органа, контроля над деятельностью естественных монополий и над соблюдением законодательства о рекламе перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе, являющейся сегодня главным антимонопольным органом.

В г. Чите 1 апреля 1992 года был создан территориальный антимонопольный орган.

С 1994 года территориальный антимонопольный орган работал на территории двух субъектов Российской Федерации: Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. В 2008 году, после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, Читинское УФАС России переименовано в Забайкальское УФАС России.

В период 1992-1995 годы территориальный орган возглавлял Петухов Вячеслав Михайлович.

В период 1995-2007 годы– Ускова Галина Георгиевна.

В настоящее время руководителем Забайкальского УФАС России является Минашкин Евгений Николаевич.

Миссия УФАС по Забайкальскому краю является - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя.

Исходя из этого, усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

Целями УФАС по Забайкальскому краю:

  • Благоприятная конкурентная среда в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями;

  • Равный доступ к товарам (работам, услугам) естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности;

  • Прекращение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, высокая эффективность бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа;

  • Эффективная реализация государственной политики в области контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На сегодняшний день Забайкальское УФАС России осуществляет функции по контролю за соблюдением следующего законодательства:

  • Антимонопольное законодательство - Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года, Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности Российской Федерации»N 381-ФЗ 28 декабря 2009 года.

  • Законодательство в сфере деятельности субъектов естественных монополий - Федеральный закон «О естественных монополиях» №147-ФЗ от 17 августа 1995 года, Федеральный Закон «Об энергосбережении» № N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года.

  • Законодательство о рекламе - Федеральный закон «О рекламе» №38-ФЗ от 13 марта 2006 года.

  • Законодательство в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд - Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» №94-ФЗ от 21 июля 2005 года.

Я проходила практику в отделе антимонопольного контроля и рекламы. Основными функциями отдела являются:

  • предупреждение, ограничение, пресечение монополистической деятельности субъектов естественных и локальных монополий;

  • осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях;

  • осуществление государственного контроля за созданием, реорганизацией и ликвидацией коммерческих и некоммерческих организаций - субъектов естественных и локальных монополий;

  • осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и в иных случаях субъектами естественных и локальных монополий.

  • осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе;

  • осуществление мер по предупреждению и пресечению нарушений законодательства о рекламе;

  • осуществление государственного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами правил добросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках;

  • осуществление мер по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции;

  • адвокатирование добросовестной конкуренции и законодательства о рекламе.

Организационная структура Управления Федеральной Антимонопольной службы по Забайкальскому краю, построена по линейно-функциональному типу ( схема 1).

Линейно-функциональная структура управления, состоит из:

  • линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу;

  • специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

Власть находится в руках у линейного руководителя, который возглавляет определенный коллектив, в данном случае, таким руководителем является начальник Управления.

Преимущества структуры:

  • четкая система взаимных связей функций и подразделений;

  • четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

  • ясно выраженная ответственность;

  • быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Недостатки структуры:

  • отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования; в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы ("текучка") доминирует над стратегическими;

  • тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

  • малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

  • критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом - разные;

  • тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности;

  • большое число "этажей управления" между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;

  • перегрузка управленцев верхнего уровня;

  • повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

Контроль за деятельностью каждого сотрудника проходит в виде ежемесячных отчетов каждого сотрудника о проделанной работе начальнику отдела, а тот на основании полученных данных делает отчет о проделанной работе в целом всего отдела и предоставляет его начальнику Управления.

Управление в целом и каждое его структурное подразделение имеют собственные регламентирующие документы. Полный состав регламентирующей документации, численность работающих, а также основные цели и задачи деятельности каждого отдела Управления представлены в следующей таблице.

Таблица 1

Состав регламентирующей документации организации

Подразделение (структурная едница)

Наименование документа, регламентирующего деятельность

Год утверждения

Цель (задачи) деятельности подразделения

Численность работающих в подразделении

1

2

3

4

5

Распределение полномочий в системе Управления внутренней политики представлено в виде функциональной матрицы, представляющей собой таблицу, в которой перечень работ сопоставляется с номенклатурой действующих структурных подразделений и должностей. (табл. 2)

Условные обозначения:

О – отвечает за выполнение данной работы, организует ее исполнение, обобщает результаты и формирует окончательный документ (письмо, приказ, распоряжение, отчет и др.);

П – представляет предложения, исходные данные, информацию и др.материалы, необходимые для выполнения данной работы;

С – участвует в обсуждении, подготовке данного вопроса, дает заключение, согласовывает подготовленный документ или отдельные вопросы в процессе его подготовки;

Р – принимает решение (подписывает документ);

У – принимает окончательное решение (утверждает документ).

Таблица 2

Функциональная матрица распределения полномочий (прав и обязанностей)

Состав задач управления (укрупненных функций)

Наименование структурных подразделений (должностей)

1

2

3

4

5

6

7

n