Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА: БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА БУХГАЛТЕРА

1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ

2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА БУХГАЛТЕРА

Цель: Дать общее представление о бухгалтерской профессии и общих правилах ведения бухгалтера.

ЗАДАЧИ

  1. Изучить динамику отношения общества к профессии бухгалтера

  2. Уяснить основные требования, предъявляемые к бухгалтеру

  1. Изучить особенности бухгалтерской профессии применительно к различным дол­жностям и местам работы специалистов

  1. Усвоить понятие «профессиональная этика бухгалтера»

  2. Изучить специальные этические принципы бухгалтерской работы

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская профессия в настоящее время является одной из наиболее престижных и высокооплачиваемых. Вместе с тем работа в должности бухгалтера сопряжена с повышенной ответственностью за результаты принятых решений и совершенных действий. Кроме того, имеется ряд обстоятельств, которые делают не­обходимым разработку кодекса этики профессионального бухгалтера.

  1. Бухгалтерская профессия

Отношение к бухгалтерской профессии изменялось с развитием бухгалтерского учета от практики к науке.

Вплоть до середины XX века бухгалтерская профессия предпо­лагала выполнение набора сравнительно простых учетных процедур, механическое отражение стоимостных характеристик хозяйственных операций, последующую группировку и детализацию данных в соответствии с правилами, жестко установленными нормативными документами. Это обусловило невысокую требовательность к уровню квалификации и профессионального опыта бухгалтера. На определенном этапе развития бухгалтерского учета для занятия этим видом деятельности достаточно было знания четырех действий арифметики и общих требований к заполнению простейших учетных регистров.

С развитием и усложнением процессов производства и управления постепенно повышались и требования к уровню и составу специальных знаний бухгалтерских работников.

В частности, для грамотного отражения в учете данных о составе производственных затрат, о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами, процессов формирования и использования прибыли бухгалтер должен был обладать знаниями о технологии производства, ориентироваться в основных правах (для обеспечения юридической чистоты расчетов), а также знать механизм управления различными видами ресурсов.

Последняя четверть прошлого века характеризуется становлени­ем и развитием бухгалтерского учета как инструмента стратегического управления. В связи с этим фигура бухгалтера вообще и главного бухгалтера в частности становится одной из главных в системе управления.

Для того, чтобы бухгалтер мог в полной мере выполнять возложенные на него задачи и обеспечивать достижение целей, стоящих перед бухгалтерским учетом, он должен:

- обладать высшим специальным образованием, необходимым опытом работы; - умением управлять коллективом и располагать знаниями, которые позволяют принимать управленческие решения.

Вместе с тем в со­ставе бухгалтерских служб продолжают оставаться участки, где работа не требует высокого уровня специальных знаний и навыков. То есть профессия бухгалтера в настоящее время охватывает достаточно большую группу специалистов, уровень квалификации у них опре­деляется конкретными задачами и весьма существенно варьируется. В нашей стране бухгалтерский учет также прошел разные стадии развития. До 1917 года работа бухгалтера сводилась в основном к вы­полнению счетоводческих функций. В период плановой экономики это положение изменилось несущественно: бухгалтерские работники разных уровней занимались отражением хозяйственных операций и формированием учетных регистров и форм бухгалтерской отчетнос­ти. Для этого времени характерно наличие большого числа показа­телей, обязательных к отражению в отчетности и текущем учете. Форма бухгалтерского баланса, другие формы отчетности, а также пояснения и приложения к ним включали несколько сотен показателей, сформированных, сгруппированных и детализированных по различным признакам.

Общий объем бухгалтерской отчетности в несколько раз превышал объем отчетности, представляемой в настоящее время.

С другой стороны, нельзя не отметить и положительные стороны такого подхода к формированию отчетных данных. Показатели отдельных отчетных форм были связаны настолько сложно и многообразно, что допущение ошибок в окончательном варианте отчетов практически исключалось, некорректное исправление ошибок в одной бухгалтерской форме неизбежно вело к расхождениям в другой.

Кроме того, детализация данных позволяла сделать вывод только о финансовом состоянии предприятия, но и об отдельных сторонах его деятельности, включая инвестиционную деятельность и непроизводственную сферу. Во многом такой подход был обусловлен тем, что основным заинтересованным пользователем бухгалтерской отчетности в тот период являлись органы государственного управления и практически все существенные управленческие решения принимались на этом уровне. Самостоя­тельность отдельных хозяйствующих субъектов была ограниченной. С переходом к рыночным отношениям изменились задачи, сто­ящие перед бухгалтерским учетом, и, соответственно, изменилось отношение к бухгалтерской профессии. В течение нескольких лет отрасли материального производства, и особенно торговли, испыты­вали серьезный дефицит в квалифицированных кадрах. Положение усложнялось тем, что отсутствовала надлежащая методологическая основа для подготовки бухгалтерских кадров в изменившихся эко­номических условиях. Все это явилось мощным импульсом к разви­тию системы подготовки профессиональных бухгалтеров, в том числе и негосударственными образовательными учреждениями. К началу XXI века ситуация с обеспеченностью кадрами несколько улучши­лась. Однако, возрастающие требования к профессии бухгалтера обус­лавливают необходимость выработки новых и совершенствования действующих методологических подходов к системе образования, а также необходимость создания системы постоянного повышения квалификации бухгалтерских работников.

В настоящее время профессию бухгалтер мож­но классифицировать по нескольким признакам: