Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эмх.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
72.5 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал) ГОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права»

Каведра Экономики и управления

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика муниципального хозяйства»

тема «Социальные цели реформы ЖКХ»

Выполнил: Патрина Е.А

зГМУ-11

Проверил: Макарава В.В.

Чита, 2015

Оглавление

Введение 2

ГЛАВА 1. Социальные цели реформы ЖКХ: теоретические аспекты проблемы 5

1.1. Сущность жилищно-коммунального хозяйства РФ 5

1.2 Основные направления реформы ЖКХ. 6

Глава 2. Социальные цели реформы ЖКХ: анализ проблемы на примере Чернышевского муниципального района 13

2.1 Характеристика управления ЖКХ ЧМР 13

2.2 Оценка деятельности муниципальных органов власти в сфере ЖКХ 15

Глава 3.Социальные цели реформы ЖКХ: практическое приложение к решению проблемы 22

3.1 Мероприятия по совершенствованию функционирования жилищно-коммунального хозяйства 22

3.2 Рекомендации по совершенствованию программных мероприятий в сфере развития ЖКХ Чернышевского управления жилищного фонда 24

Заключение 31

Список литературы 36

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии России, так как обеспечивает жизненно важные потребности населения в жилищно-коммунальных услугах и потребности промышленных предприятий в необходимых для производственных нужд ресурсах. Состояние жилищно-коммунальной отрасли, величина установленных тарифов и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг оказывают существенное влияние на условия проживания и благосостояние населения, а также на уровень издержек промышленных предприятий. Поэтому проблемы реформирования ЖКХ - это один из самых острых моментов в развитии нашей страны. Идеология дальнейшего его реформирования, изменения, происходящие в сфере правоотношений в этом секторе экономики, обеспечение устойчивого функционирования ЖКХ находятся под пристальным вниманием Правительства и лично Президента страны.

Главная цель реформирования ЖКХ - кардинальное повышение качества жилищно-коммунальных услуг, достижение надежности и стабильности функционирования всей инженерной инфраструктуры. Качество услуг, предоставляемых организациями ЖКХ населению, на сегодняшний день практически повсеместно не соответствуют предъявляемым требованиям и значительно отстает от роста тарифов, что вызывает справедливые нарекания граждан, является источником социальной напряженности в обществе.

Жилищно-коммунальное хозяйство является высоко социально-значимой отраслью экономики, уровень обеспеченности и доступности жилищно-коммунальных услуг обуславливает степень социальной напряженности среди населения, оказывает непосредственное влияние на политическую стабильность не только на уровне региона, но и на уровне Российской Федерации.

Проблема гарантированного, надежного и качественного предоставления ЖКУ потребителям является одной из острейших в современной России, тем более, что ухудшение состояния отрасли подчеркивается общим ростом промышленного производства в стране. Это заставляет искать новые пути улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства.

Система функционирования ЖКХ в развитых странах подтвердила потенциальную рентабельность и прибыльность отрасли, однако отсутствие необходимых капитальных вложений тормозит повышение эффективности функционирования отрасли.

Отсутствие экономически обоснованного механизма снижения затрат и гарантированного возмещения коммунальным предприятиям средств на расширенное воспроизводство является существенным препятствием к демонополизации отрасли и привлечению необходимых на реновацию инвестиций.

Вместе с тем за пределами экономических исследований остаются такие актуальные проблемы, как изменение схемы финансирования жилищно-коммунального хозяйства, оптимизация финансовых потоков.

Объектом исследования настоящей курсовой работы является система жилищно-коммунального хозяйства МР Чернышевского района.

Предметом исследования является реформа системы ЖКХ и ее социально-экономические последствия.

Цель исследования - изложить взвешенную оценку нынешнего состояния системы ЖКХ, рассмотреть социально-экономические проблемы проводимой реформы.