Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
71.8 Кб
Скачать
  1. Выдача сертификата и использование знака соответствия

Сертификат соответствия – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям ТР, стандартов и условиям договоров.

Сертификация продукции проходит по следующим этапам:

  1. заявитель подаёт заявку на сертификацию в ОС;

  2. ОС рассматривает заявку и принимает решение (не позднее 15 дней);

  3. Отбор образцов для испытаний (осуществляет ИЛ) и их испытание;

  4. Анализируются полученные результаты и принимается решение о возможности выдачи сертификата;

  5. Выдача сертификата соответствия;

  6. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в соответствии со схемой сертификации.

При этом при сертификации по отдельным схемам некоторые этапы могут не предусматриваться.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования потребителей о соответствии объекта сертификации установленным требованиям.

Различают владельца знака соответствия (лицо или организация, имеющее законное право на знак) и его эмитента (орган, который даёт право использовать этот знак - ОС).

Право на применение знака соответствия может предоставляться специальным разрешением или лицензией.

Отличие знака соответствия от сертификата (декларации) соответствия – знаком соответствия маркируется каждая единица продукции, сертификат соответствия распространяется на группу продукции. При этом знаком соответствия может маркироваться не только сертифицированная продукция, но и другие объекты сертификации, например, услуги, работы, СМК(маркируется соответствующая документация).

  1. ГКиН за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией.

ГКиН проводится для предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области стандартизации, подтверждения соответствия, качества и безопасности продукции, работ, услуг. ГКиН осуществляется гос инспектором по надзору за гос стандпртами. Проверке подлежат: продукция; техническая документация на продукцию; соблюдение юр лицами и ИП требований и правовых документов, которые устанавливают правила проведения обязательного подтверждения соответствия.

Плановые мероприятия по ГМКиН проводятся не чаще 1 раза в 2 года в отношении 1-го юр лица или ИП. Внеплановые проводятся при получении информации об имеющихся нарушениях, которые могут причинить вред здоровью, окр среде ввиду несоблюдения обязательных требований. Также они могут проводится ввиду обращения жалоб граждан.

При проведении ГМКиН проверяются: документы о проведении подтверждения соответствия (наличие, срок, оформление); идентичность проверяемой продукции наименованию, указанному в сертификате; правильность маркировки знаком соответствия; своевременность извещения ОС об изменения в технич документации или процесс пр-ва сертифицированной продукции.

Сначала производится технический осмотр производства инспектором с привлечение специалистов организации.

Далее на основании осмотра и экспертизы проводится оценка соответствия продукции обязательным требованиям. Далее составляется акт проверки.

По результатам проверки гос инспекторы выдают юр лицам и ИП предписания. Информация о нарушениях направляется органам исполнительной власти и иным контрольно-надзорным органам. Для контроля и устранения выявленных нарушений обязательных требований и своевременного выполнения предписаний проводятся повторные проверки.

3. Добровольная сертификация

Она проводится по инициативе заявителя для подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, ТУ и прочим документам, определяемым заявителем.

Она проводится на условиях договора между заявителем и ОС. Добровольная сертификация продукции не может заменить обязательную сертификацию такой продукции, но она может проводится для продукции, прошедшей обязательную сертификацию.

Госстандартом России в 2000г. была введена система добровольная сертификация продукции. Её цель – повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке и авторитета российских ГОСТов в стране и за рубежом. В наст время зарегистрировано более 130 систем добровольной сертификации.

В выданном сертификате даётся вся информация о безопасности продукции и обо всех её потребительских свойствах. Именно поэтому для потребителя добровольная сертификация является более привлекательной и информативной.

В отличие от обязательной сертификации добровольная решает более широкий круг задач, а именно подтверждение соответствия требованиям, дополняющим безопасность; подтверждение подлинности продукции; проверка соответствия цены качеству; подтверждение соответствия СМК требованиям ИСО 9001; подтверждение соответствия процессов ЖЦП установленным требованиям и пр.

В наст время существует тенденция сокращения номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации, это приведёт к расширению добровольной сертификации.

4. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией

Проводится (если это предусмотрено схемой сертификации) в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, которые включают испытания образцов, анализ состояния производства и пр. Целью такого контроля является подтверждение соответствия реализуемой продукции установленным требованиям.

Внеплановые проверки могут проводится, если поступает информация о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и надзорных органов.

Результаты ИК оформляют актом. По результатам ОС может приостановить или отменить действие сертификата и в случае несоответствия продукции требованиям НД. ИК, как правило, осуществляют ОС, которые выдавала сертификат.

5. Использование дополнительной информации о схемах сертификации

В схемах сертификации м/б использованы документальные доказательства подтверждения соответствия, полученные заявителем вне рамок данной сертификации. Они могут послужить основанием для сокращения объёма проверок пи сертификации. В зависимости от вида сертифицируемой продукции м/б использованы следующие документы: санитарно-эпидемиологические заключения, паспорт поля или сертификат качества земельного участка, ветеринарное свидетельство, сертификаты (декларации о соответствии) поставщиков комплектующих изделий и материалов, тары, упаковки.

При наличии у изготовителя сертификата на систему качества ему достаточно представить на конкретную продукцию заявку-декларацию.