Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ и словарь БЖД.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
875.47 Кб
Скачать

Курс лекции БЖД для бакалавров (с) Н.Л. Лобанова ЧИБГУЭП

Безопасность жизнедеятельности курс лекции Тема: Теоретические основы безопасности жизнедеятельности

1. Понятие безопасности

Одна из важнейших задач безопасности жизнедеятельности — разработка оптимальной структуры системы безопасности, обоснование ее целей и задач, места и роли основных компонентов, их взаимодействия.

Главным объектом безопасности является человечество, включающее государства, общество и личности, а предметом – их деятельность по обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и безопасных природных условиях жизни.

В современной учебной литературе, монографиях даются различные определения понятия «безопасность жизнедеятельности»:

  • Безопасность— это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению, «изучению»,предупреждению, ослаблению, устранению, «ликвидации» и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый, «недопустимый объективно и субъективно» ущерб, закрыть путь для выживания и развития (В.И. Ярочкин «Секьюритология — наука о безопасности жизнедеятельности»).

  • Безопасность– состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз (3акон РФ «О безопасности»)

Основными задачамибезопасности жизнедеятельности являются следующие:

  • получение знаний о процессах обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека и человечества;

  • выявление взаимосвязей между отдельными направлениями безопасности;

  • разработка концепций, программ и предложений по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности;

  • выявление закономерностей и тенденций, обоснование показателей и критериев устойчивого, безопасного развития человека и человечества.

2. Опасности и угрозы

Опасности и угрозы являются непременными спутниками человеческого сообщества на всех этапах его становления и развития.

Опасность — центральное понятие в безопасности жизнедеятельности.

Опасности— это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред человеку, социальной группе, народу, обществу, государству, человеческому сообществу и Земле или даже уничтожить их; нанести ущерб их благополучию, разрушить материальные, духовные или природные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию.

Человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей: Опасности по своей природе:

    • вероятностны, «т. е. случайны»,

    • потенциальны, «т. е. скрыты»,

    • перманентны, «т. е. постоянны, непрерывны»;

    • тотальны, «т. е. всеобщи, всеобъемлющи».

Следовательно, нет на Земле человека, которому не угрожают опасности.

Реализуясь в пространстве и времени, опасности причиняют вред здоровью человека, который проявляется в нервных потрясениях, травмах, болезнях, инвалидностях и летальных исходах. Опасности угрожают не только отдельному человеку, но и обществу и государству в целом..

Аксиома о потенциальной опасности:жизнедеятельность человека потенциально опасна.

Исходный постулат безопасности жизнедеятельности сводится к предупреждению и упреждению потенциальной опасности.

Опасность может выступать в различных формах: в виде намерений, планов, подготовки действий и самих действий, направленных на уничтожение, ограбление, подчинение, закабаление, ослабление, уничтожение объектов безопасности.

Угроза— это опасность на стадии перехода из возможности в действительность, высказанное намерение или демонстрация готовности одних субъектов нанести ущерб другим.

Угроза всегда:

  • носит предметный характер,

  • наполнена конкретным содержанием;

  • в случае четко выраженного опасного состояния часто приобретает конкретную правовую характеристику.

Причины опасностей можно определить как совокупность условий, отсутствие которых исключает действие опасности на человека. Знать причины не менее важно, чем опасности.Установление истинных причин — основа предупреждения неблагоприятных последствий опасностей.

Идентификация– это выявление и количественная оценка опасных и вредных факторов, воздействующих на среду обитания. При этом необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасностине обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности.Источниками(носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.