Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационные технюлогии / Мои лекции (итог) / Лекция №1_Определение ИС

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
59.21 Кб
Скачать
  1. Определение, компоненты, классификация ИС

    1. Определение, основные компоненты ИС

Информационная система (ИС) – это организационные, технические, программные и информационные средства, объединенные в единую системы с целью сбора, хранения, обработки и выдачи информации, предназначенной для решения определенного множества задач.

Экономическая ИС – ИС, связанная с управлением некоторым экономическим объектом.

Основные компоненты ИС:

  • Пользователи (вводят данные и команды, а также поддерживают и развивают ИС)

  • Инструкции (регламентируют взаимодействие пользователей между собой и с ИС)

  • Данные, хранимые и циркулирующие в системе

  • Технические средства хранения, передачи и обработки данных

  • Программы, реализующие алгоритмы обработки, передачи и доступа к данным.

    1. Основные классификации ИС

По типу хранимых данных: фактографические (предназначены для хранения и обработки структурированных данных в виде чисел и текстов), документальные (информация представлена в виде документов, состоящих из наименований, описаний и текстов).

По характеру обработки данных: информационно-поисковые и информационно-решающие. Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных (Например, ИС библиотечного обслуживания, резервирования и продажи билетов на транспорте, бронирования мест в гостиницах и пр.). Информационно-решающие системы осуществляют, кроме того, операции переработки информации по определенному алгоритму.

В зависимости от сферы применения:

ИС организационного управления (предназначены для автоматизации функций управленческого персонала). Основные функции подобных систем: оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухгалтерский учет, управление сбытом, снабжением и другие экономические и организационные задачи.

ИС управления технологическими процессами (служат для автоматизации функций производственного персонала по контролю и управлению производственными операциями).

ИС автоматизированного проектирования (САПР). Предназначены для автоматизации функций инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании новой техники или технологии.

Корпоративные ИС (КИС). Используются для автоматизации всех функций фирмы и охватывают весь цикл работ от планирования деятельности до сбыта продукции. Они включают в себя ряд модулей (подсистем), работающих в едином информационном пространстве и выполняющих функции поддержки соответствующих направлений деятельности.

    1. Классификация по уровням управления

Относительно автоматизации функций управления определенного уровня выделяюи:

СОТсистемы обработки транзакций (TPS, Transaction Processing/Data Systems). Соответствуют самому низкому уровню управления (иногда выделяют как операционный уровень), связаны с регистрацией транзакций (т.е. элементарных экономических событий, сообщений). Это – уровень операционистов, выполняющих рутинную работу по оформлению документов (накладных, счетов и т.д.) и регистрации первичных документов. Задача управления на этом уровне заключается в организации делопроизводства, измерении количества и качества выполняемой работы.

УИС – управляющие информационные системы (MIS, Management Information Systems). Предназначены для автоматизации точно определенных, формализованных информационных процедур, связанных, в основном, с уровнем тактического управления. Используют данные систем обработки транзакций для вычисления фактических показателей деятельности предприятия и их отклонений от плановых, для статистической обработки и прогнозирования.

АО – системы автоматизации офиса (OA, Office Automation). Поддерживают коммуникации, делопроизводство и производительность офиса. Основная проблема состоит в организации распределенной обработки документов.

ППР – системы поддержки принятия решений (DSS, Decision Support Systems). Применяют для содействия принятию решений для плохо формализованных задач в условиях недостатка информации и большой неопределенности. Могут применяться методы оценки с различных точек зрения, сценарии вида «что, если», методы имитационного моделирования. Требуют применения компонентов искусственного интеллекта.

ЭС – экспертные системы (ES, Expert Systems). Предназначены для выделения плохо формализуемых знаний и навыков специалистов и для последующего тиражирования и использования экспертных систем в качестве консультантов для анализа и принятия решений.

ВР – информационные системы для высшего руководства (EIS, Executive Information Systems). Предоставляют информацию в виде набора наиболее значимых для управления сведений, показателей и отклонений плановых и фактических значений. При необходимости способны показать детальную информацию.