Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ / ПРОГРАММА курса КСЕ_2013.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
980.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Читинский институт (филиал)

Байкальского государственного университета

экономики и права

Кафедра мировой экономики

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по учебной работе

______________ Болтовская Л.А.

«______» ______________ 2013 г.

Концепции современного естествознания программа дисциплины

для студентов 1 курса экономического и финансово-информационного факультетов

очной формы обучения

Направления и профили подготовки:

080100.62.01 Экономика: Экономика предприятия и предпринимательская деятельность

080100.62.02 Экономика: Мировая экономика

080100.62.03 Экономика: Финансы и кредит

080100.62.04 Экономика: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080200.62.01 Менеджмент: Менеджмент организации

080400.62 Управление персоналом

081100.62 Государственное и муниципальное управление

100700.62 Торговое дело: Логистика и коммерция

ЧИТА 2013

Концепции современного естествознания: программа дисциплины для образовательного учреждения высшего профессионального образования для студентов 1 курса, обучающихся по направлениям бакалавриата 080100.62 Экономика (профили Мировая экономика, Экономика предприятия и предпринимательская деятельность, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит), 08020001.62 Менеджмент (профиль Менеджмент организации), 080400.62 Управление персоналом, 081100.62 Государственное и муниципальное управление, 100700 Торговое дело (профиль Логистика и коммерция).

Составитель: доцент, к.б.н. Лобанова Наталья Леонидовна

Рецензент:

Программа дисциплины обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики ЧИ БГУЭП

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2013 года

Программа дисциплины рассмотрена и утверждена к печати на заседании УМК ЧИ БГУЭП

Протокол № _______ от «_____» ________________ 2013 года

Пояснительная записка

Одной из задач специалиста в области экономики, менеджмента и права является управление процессами взаимодействия в обществе и общества с природой. Именно это определяет основные требования к его подготовке в области естествознания: «иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, и уметь их применять при выполнении профессиональных функций». Специалист в области экономики, менеджмента и права осуществляет деятельность в определенных природных условиях и в соответствии с проявляющимися в реальных процессах законами природы, поэтому он должен знать, что результаты его деятельности, преломляясь в природных процессах, могут оказывать существенное влияние на условия существования его самого.

Необходимость ознакомления студентов с концептуальным фундаментом современного естествознания является насущным требованием времени и связана с переходом на качественно новый уровень подготовки специалистов широкого профиля в области экономической науки и практики. Одним из показателей такого общекультурного уровня всегда считались научное мировоззрение, осведомленность в вопросах, касающихся общепринятой естественнонаучной картины мира, критическое отношение к оккультизму. Таким образом, одной из целей курса КСЕ является повышение общего культурного и образовательного уровня будущих экономистов, формирование устойчивой мировоззренческой концепции, основанной на достижениях естественнонаучных дисциплин.

Участвуя в организации и управлении производством, насыщенным наукоемкими технологиями, в формировании общественных отношений, в регулировании финансовых потоков, выпускники экономических университетов и институтов нуждаются в определенном багаже естественнонаучных знаний, позволяющих непосредственно влиять на инновационный процесс, быстро и правильно оценивать те или иные предложения по совершенствованию современных технологий, предвидеть прорывы научно-технического прогресса. Поэтому еще одной целью курса КСЕ является создание предпосылок для формирования современного инновационно-технологического мышления экономистов.

Имеют место многочисленные примеры взаимопроникновения их методов и подходов к анализу явлений. Основой такой общности является целостный характер мира, взаимообусловленность процессов, происходящих в нем. Знания в смежных областях, в том числе и в естествознании, – это для экономиста дополнительный инструмент собственной научно-практической деятельности. Таким образом, еще одной целью курса КСЕ является обогащение и совершенствование методов экономического исследования.

Курс предназначен для студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело». Курс в объеме 72 – 108 часов общей трудоемкости (в том числе 33 часа аудиторных занятий) читается на 1-м году обучения во 3 триместре и связан с изучением дисциплин «Философия», «Основы научных исследований».

Освоение содержания курса предполагает проведение промежуточного и итогового контроля знаний. Промежуточный контроль осуществляется при помощи выполнении контрольных работ, а также анализа научных статей, эссе и интеллект-карт. Итоговая оценка выставляется по результатам итогового теста или устного зачета.