Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

6.4. Государственный надзор и контроль в области защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности

и безопасности людей на водных объектах

Количество объектов, подлежащих государственному надзору в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, в 2010 г. составило 80 176 ед. (рис. 6.6).

Рис. 6.6. Количество объектов, подлежащих надзору в области ЧС

В 2010 г. должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС, проведено 8 244 плановых и 3 947 внеплановых мероприятий по надзору в области ЧС (рис. 6.7).

Рис. 6.7. Количество проведенных мероприятий

по государственному надзору в области ЧС

При проведении мероприятий по надзору должностными лицами было выявлено 40 443 нарушения требований в области предупреждения ЧС, из них было устранено 26 865. Направлено информаций о состоянии безопасности объектов надзора в:

органы государственной власти субъектов Российской Федерации – 380;

органы местного самоуправления – 1 580;

прокуратуру – 1 225.

Должностными лицами, осуществляющими государственный надзор в области ЧС, составлено 7643 административных протокола. Принято 5 026 постановлений о наказании в виде штрафа.

Количество объектов, подлежащих государственному пожарному надзору в Российской Федерации, в 2010 г. составило 2 022 109 ед. (рис. 6.8).

Рис. 6.8. Количество объектов, подлежащих государственному пожарному надзору

В 2010 г. должностными лицами, осуществляющими государственный пожарный надзор, проведено более 589 тыс. проверок объектов, подлежащих пожарному надзору, из них 238 149 плановых и 351 421 внеплановых мероприятий по надзору (рис. 6.9).

Рис. 6.9. Количество запланированных и проведенных мероприятий

по государственному пожарному надзору

По результатам проведенных мероприятий выявлено 4 млн. нарушений требований пожарной безопасности. Руководителям организаций, а также юридическим лицам выдано порядка 400 тыс. предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. О неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов надзора в органы государственной власти и прокурорского надзора направлено более 166 тыс. писем с соответствующей информацией.

Одним из важнейших направлений в деятельности МЧС России является предотвращение пожаров на социально значимых объектах и на объектах с массовым пребыванием людей. В 2010 году пожаров, которые могли бы вызвать социальный резонанс в обществе, на этих объектах не допущено.

В последние годы количество учебных заведений, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, постоянно снижается. На 31 декабря 2010 года не принятым осталось менее 0,3% школ. (56 общеобразовательных учреждений). Наибольшее их количество находится в республиках Северная Осетия-Алания, Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Курганской области.

В 2010 г. в ходе подготовки к новому учебному году было предложено к устранению в общеобразовательных учреждениях свыше 65 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В целях пресечения имеющихся нарушений привлечено к административной ответственности более 25 тыс. физических и юридических лиц. В суды направлено 1 318 материалов на приостановку объектов, принято 870 решений об административном приостановлении деятельности школ (рис. 6.10).

Рис. 6.10. Работа, проведенная в общеобразовательных учреждениях

Свыше 13 тыс. представлений о неудовлетворительном противопожарном состоянии школ направлено в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе более 4 тыс. в органы прокуратуры.

Более 99% учреждений оборудовано системами пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, пятая часть школ обеспечена выводом сигнала о срабатывании пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны.

За последние пять лет (с 2005 г.) количество пожаров в школах снизилось на 55,8%, гибель людей – на 66,7 %, а число травмированных – на 26,1%. Гибели детей при пожарах в школах с 2005 г. не допущено.

В настоящее время МЧС России на учёт взято 9 980 объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, в том числе: 4 341 объект системы социальной защиты населения, 1 644 – здравоохранения и 3 995 – образования (рис. 6.11).

Рис. 6.11. Работа, проведенная на объектах здравоохранения и соцзащиты

В рамках работы по пресечению нарушений требований пожарной безопасности в 2010 г. проведено более 26 тыс. мероприятий по контролю, в ходе которых было предложено более 100 тыс. мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 4,5 тыс. юридических и более 10 тыс. должностных лиц.

За неисполнение в срок законных предписаний органов государственного пожарного надзора возбуждено более 3 тыс. дел об административных правонарушениях.

В целях пресечения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, в отношении 1 025 объектов применялись наказания в виде административного приостановления их деятельности.

О неудовлетворительном противопожарном состоянии направлено свыше 14 тыс. информационных материалов в государственные органы, в том числе 8 тыс., – в органы прокурорского надзора.

В целом, в 2010 г. на указанных объектах устранено свыше 82 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В результате наблюдается положительная динамика по оборудованию объектов указанной категории основными системами противопожарной защиты.

Выявлено, что 1 276 объектов или 13% от общего количества эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

Неблагополучная противопожарная обстановка отмечается на объектах в Чеченской Республике, Новгородской, Новосибирской, Калининградской, Псковской, Тамбовской, Астраханской областях.

В сравнении с показателями 2009 года количество объектов, эксплуатирующихся с отсутствием автоматической пожарной сигнализации сократился с 20% до 2%, с отсутствием систем оповещения людей при пожаре – с 25% до 3%, с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации – с 30% до 4%.

Количество объектов, на которых сигнал о срабатывании пожарной сигнализации выведен на пульт подразделения пожарной охраны, увеличилось с 2% до 41%.

В 2010 году на особом контроле у Правительства Российской Федерации находились вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности летних детских лагерей.

В период подготовки детской оздоровительной кампании надзорными органами проведено свыше 31 тысячи проверок таких объектов, устранено более 74 тысяч нарушений требований пожарной безопасности (рис. 6.12).

Рис. 6.12. Работа, проведенная на объектах отдыха и оздоровления детей

Вместе с тем, более чем в 1,5 тыс. детских лагерей до настоящего времени отсутствуют или неисправны пожарная сигнализация, системы оповещения, противопожарное водоснабжение. Электросети эксплуатируются в неудовлетворительном состоянии.

Наибольшее количество таких объектов в Краснодарском (703 объекта) и Ставропольском (89) краях, Ростовской (399), Волгоградской (261), Костромской (117), Тверской (102) областях и ряде других регионов. Руководству всех субъектов Российской Федерации направлены аналитические обзоры с предложениями по приведению этих объектов в пожаробезопасное состояние.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления осуществляется контроль выполнения мероприятий, связанных с:

оборудованием объектов современными системами пожарной автоматики, обеспечивающими обнаружение признаков пожара на ранней стадии;

оснащением оборудованием, обеспечивающим передачу сигнала о срабатывании пожарной автоматики на пункты связи подразделений пожарной охраны и работающим в комплексе с индивидуальными техническими устройствами оповещения граждан, отнесенных к категории маломобильных групп населения;

ведением разъяснительной и воспитательной работы среди лиц, проживающих в социальных учреждениях;

финансированием мероприятий обеспечения пожарной безопасности.

Основные усилия деятельности ГИМС МЧС России в 2010 г. были направлены на выполнение основных задач в области надзора за использованием маломерных судов, баз (сооружений) для их стоянок, переправ, пляжей и наплавных мостов, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции.

143

Соседние файлы в папке ГосДоклад