Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
219.14 Кб
Скачать

8.4. Деятельность Экспертного совета МЧС России

С 2007 г. в МЧС России функционирует Экспертный совет – орган консультативного обеспечения деятельности МЧС России в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он осуществляет научно-правовую, экспертную и информационно-консультационную поддержку деятельности МЧС России при подготовке и принятии решений по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

При осуществлении своих задач Экспертный совет взаимодействует по вопросам, входящим в его компетенцию, с руководством МЧС России, структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России, включая территориальные и подведомственные учреждения, в том числе научно-исследовательские учреждения, федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им организациями.

Экспертный совет МЧС России сформирован из представителей общественных и научных организаций, (рис 8.3), а также ученых и специалистов по направлениям их профессиональной и научной деятельности, определенным МЧС России. С 2010 г. председателем Экспертного совета является первый заместитель Министра МЧС России Р.Х. Цаликов. Официальным печатным органом Экспертного совета является журнал «Проблемы анализа риска».

Рис. 8.3. Заседание экспертного совета

В 2010 г. состоялось два очередных заседания Экспертного совета МЧС России.

В ходе проведения в марте 2010 г. заседания Совета рассматривались следующие вопросы:

актуальные аспекты развития законодательства в области безопасности жизнедеятельности на современном этапе;

о санитарно-эпидемиологическом благополучии водных объектов;

некоторые проблемы стратегического планирования обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

проблемы ЧС в энергетике (с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС);

оценка рисков глобальных революционных изменений, связанных с астероидной опасностью и инверсией магнитного поля Земли («Проблема-2012»).

В результате обсуждения выработаны рекомендации МЧС России и другим заинтересованным органам государственной власти и организациям с направлением соответствующих материалов для использования в работе.

На прошедшем заседании в июне 2010 г., посвященном 3-летию с момента создания Экспертного совета МЧС России, подведены итоги деятельности Совета в 2007-2010 гг., а также определены дальнейшие перспективы его функционирования.

Издан сборник «Экспертный совет Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 2007-2010». Представленные в сборнике материалы содержат информацию о современном состоянии вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Российской Федерации с точки зрения ученых-специалистов в различных областях науки, приведена краткая биографическая информация о членах Экспертного совета МЧС России.

В 2011 г. планируется рассмотреть следующие вопросы:

о реализации решений заседания Совета Безопасности Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. об обеспечении безопасности на объектах энергетического комплекса в части касающейся МЧС России;

о системах мониторинга в энергетике;

о поиске путей решения проблемы астероидно-кометной опасности в части, компетенции МЧС России;

гигиенические аспекты применения нанотехнологий в Российской Федерации;

состояние и перспективы развития системы охраны лесов от пожаров;

проблемы безопасности инвазий чужеродных организмов для природы, хозяйства и населения России;

среднесрочный прогноз развития сейсмической ситуации на Курило-Камчатской дуге;

телекоммуникационная сеть Всероссийской службы медицины катастроф в системе управления РСЧС.

249

Соседние файлы в папке ГосДоклад 2010