Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ЧАСТЬ V. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Глава 11. Выводы и предложения

11.1. Выводы о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

В Российской Федерации в 2010 г. произошло 360 ЧС, в том числе техногенного характера – 178, природного характера – 118 и биолого-социального характера – 43, а также совершен 21 крупный террористический акт.

В результате указанных ЧС и террористических актов погибло 683 чел. и пострадало 2 908 человек.

Всего в 2010 году в ходе проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров спасено более 175 тыс. человек.

Основное количество ЧС техногенного характера было вызвано дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) с тяжкими последствиями; авиационными катастрофами; авариями, крушениями грузовых и пассажирских поездов; авариями грузовых и пассажирских судов.

Из ЧС природного и биолого-социального характера наибольшую опасность представляли ЧС, связанные с природными пожарами, заморозками и засухой, инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных.

В 2010 г. сохранилась тенденция к снижению общего количества пожаров на территории Российской Федерации. По сравнению с 2009 г. общее количество пожаров снизилось на 4,5% и составило 179,1 тыс., а количество погибших людей на пожарах уменьшилось на 6,9% и составило 12 938 человек.

Количество происшествий на водных объектах по сравнению с 2009 г. увеличилось на 6,4% и составило 8 604, количество погибших при этом составило 7 575 человек.

В 2010 г. силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) эффективно действовали при проведении работ по пропуску весеннего половодья, ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская» в г. Междуреченске Кемеровской области, а так же при тушении торфяных и лесных пожаров.

Борьба с беспрецедентными по масштабам лесными пожарами потребовала создания мощной группировки сил и средств. В ее состав вошли 166 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники. Была ликвидирована угроза для более 4,6 тысяч населенных пунктов, в которых проживает более 500 тысяч человек, не допущен переход лесных пожаров на критически важные объекты для национальной безопасности.

Обнаружено и обезврежено более 440 взрывоопасных предметов, в том числе 60 авиабомб.

Авиацией МЧС России выполнено более 16 тыс. полетов с общим налетом свыше 14 тыс. часов, перевезено более 29 тыс. пассажиров более 42 тыс. т грузов.

Пожарно-спасательными подразделениями осуществлено 128 658 выездов на ДТП, 75 456 пострадавшим была оказана помощь.

В 2010 г. деятельность Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) и его структур позволили существенно улучшить межведомственное взаимодействие, оптимизировать работу и сократить время принятия управленческих решений.

Для ликвидации ЧС природного и техногенного характера федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий было выделено более 3,4 млрд. рублей (только на ликвидацию лесных пожаров летом и осенью выделено 10,4 млрд. рублей).

Восстановлено 2 385 объектов, в том числе 637 жилых домов, 229 объектов социальной сферы, 1 455 объектов коммунального хозяйства и других объектов (только по итогам восстановления домов пострадавших от лесопожаров было заново отстроено 2 145 домов). Получили единовременную материальную помощь более 43 тыс. семей, пострадавших в результате ЧС.

В 2010 г. общий объем финансовых ресурсов, созданных во всех субъектах Российской Федерации резервов для ликвидации ЧС, составил 22,39 млрд. рублей. По сравнению с 2009 г. объем финансовых резервов субъектов Российской Федерации увеличился на 1,6 млрд. руб. (7,7%).

Организована переподготовка с использованием различных форм обучения около 40 тыс. чел. руководящего состава и специалистов.

Развивалось движение «Школа безопасности». Около 2 млн. детей получили практические навыки действий в ходе соревнований и полевых лагерей «Юный спасатель».

Продолжалось развитие Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

Работа по обеспечению функционирования системы ОКСИОН была организована в Южном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах; хуже – в Северо-Западном федеральном округе и г. Москве.

По итогам 2010 г. признана недостаточно эффективной работа комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Москвы.

В лучшую сторону отмечается деятельность комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, Кемеровской, Челябинской, Курской, Новосибирской и Мурманской областей, Ставропольского и Хабаровского краев.

Среди функциональных подсистем РСЧС в лучшую сторону отмечена деятельность МВД России, Минтранса России, Минобороны России, Минэнерго России, Ростехнадзора и ВЦМК «Защита».

В 2010 г. федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями осуществлен комплекс мероприятий по следующим направлениям:

Соседние файлы в папке ГосДоклад 2010