Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

full sharp / 5Common Type System

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
16.76 Кб
Скачать

Common Type System

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Common Type System (сокр. CTS, рус. Стандартная система типов) — часть .NET Framework, формальная спецификация, определяющая, как какой-либо тип (класс, интерфейс, структура, встроенный тип данных) должен быть определён для его правильного выполнения средой .NET. Кроме того, данный стандарт определяет, как определения типов и специальные значения типов представлены в компьютерной памяти. Целью разработки CTS было обеспечение возможности программам, написанным на различных языках программирования, легко обмениваться информацией. Как это принято в языках программированиятип может быть описан как определение набора допустимых значений (например, «все целые от 0 до 10») и допустимых операций над этими значениями (например, сложение и вычитание).

Спецификация для CTS закреплена в стандарте Ecma 335, озаглавленном «Common Language Infrastructure (CLI) Partitions I to VI» (рус. Общеязыковая инфраструктура, главы с I по IV). The CLI и CTS были разработаны корпорацией Microsoft, а Microsoft .NET framework — реализация стандарта.

Функции Common Type System

  • Формирует фреймворк, способствующий межъязыковой интеграции, безопасности типов, а также высокой производительности исполнения кода.

  • Обеспечивает объектно-ориентированную модель, поддерживающую полную реализацию множества языков программирования.

  • Определяет правила, которым должны следовать языки, что в том числе позволяет гарантировать, что объекты, написанные на разных языках могут друг с другом взаимодействовать.

  • CTS определяет правила, гарантирующие, что типы данных объектов, написанные на разных языках, смогут взаимодействовать друг с другом.

  • CTS определяет правила для видимости типов и доступа к членам типа, то есть CTS утверждает правила, по которым сборки формируют области видимости для типа, а Common Language Runtime дополняет правила видимости.

  • CTS определяет правила, управляющие наследованием типов, виртуальными методами и продолжительностью существования объектов.

  • Языки, поддерживаемые платформой .NET, могут реализовывать все или некоторые из общих типов данных.

При округлении дробных значений благодаря фреймворку по умолчанию применяется метод банковского округления. Начиная с версии 2, «симметричное арифметическое округление» («англ. Symmetric Arithmetic Rounding») (округляет до ближайшего числа со стороны нуля) также доступно программистам в качестве дополнительной возможности[1].

Соседние файлы в папке full sharp