Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_praktika.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рыбинский государственный авиационный технологический университет

имени П. А. Соловьева»

Кафедра «Организация производства и управления качеством» (ОПиУК)

Преддипломная практика.

Ярославский филиал ФГУП

«Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ»

Выполнила Варварчук О. С.

студентка гр. ЗКП -09, IV курса

Преподаватель Киселев Э.В.

Оценка

Подпись преподавателя ____________

Дата ______________________________

Рыбинск 2013

Оглавление

Оглавление 2

1.Общее описание предприятия. Организация его производственных процессов. Основные показатели работы за последние 3 года. 3

2.Основные виды предоставляемых услуг. Требования нормативных документов к показателям качества услуг. 8

3.Организация работ в области качества на предприятии. 12

4.Основные проблемы в работе предприятия. Ключевые технико-экономические показатели, характеризующие значимость проблем. Обоснование выбора ключевой проблемы качества для рассмотрения в дипломной работе. 12

5.Предварительный анализ проблемы в области качества. Применение инструментов качества для проведения анализа и поиска причин их появления. 13

6.Направления совершенствования деятельности в области качества на предприятии. 15

  1. Общее описание предприятия. Организация его производственных процессов. Основные показатели работы за последние 3 года.

ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» является крупнейшим в России государственным предприятием федерального значения, осуществляющим инвентаризацию объектов недвижимости.

         ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» создано для осуществления единой федеральной политики в области государственного учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства по единым методикам в единой организационной структуре. Предприятие находится в ведомственном подчинении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На 01.07.2009 г. филиалы Предприятия представлены в 82 субъектах РФ. Филиалы располагают сетью отделений насчитывающих более 1 000 структурных подразделений.

         В Ярославской области располагается Ярославский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» (г. Рыбинск). Аккредитация, полученная Филиалом, позволяет осуществлять деятельность на всей территории Ярославской области. Для удобства клиентов отделения филиала рассредоточены по всей области и находятся в г. Ярославль, г. Мышкин, г. Тутаев,    г. Углич, с. Некоуз, р.п. Некрасовское, с. Брейтово.

Архивный фонд Филиала насчитывает более 80 000 инвентарных дел. Это уникальное собрание технической документации на жилые и нежилые здания, гаражи, промышленные объекты, линии электропередач, газо – и нефтепроводы и др.

По инвентарному делу можно проследить всю историю жизни объекта: когда выстроили, как переоборудовали, кто был его владельцем в любой момент времени. Считать этот огромный фонд архивом – слишком примитивно, т. к. он никогда не покрывается пылью и находится в непрерывном движении. Ежедневно со стеллажей фонда извлекаются сотни инвентарных дел, в которые заносятся все текущие изменения состояния объекта после проведения техником-инвентаризатором очередного обследования объекта.

Организация производственных процессов.

Рассмотрим организацию процессов работы отдела «Геодезии, топографии и землеустройства». Работа отдела полностью основана на высокоточной аппаратуре, это геодезические приборы: электронные тахеометры, нивелиры и GPSприемники.

Тахеометр электронный GPT-3100N. Приборы данной серии имеют двойную оптическую систему для работы в безотражательном режиме (узкий лазерный луч) и для измерений на призму (широкий лазерный луч).

Основной особенностью данной серии электронных тахеометров является дальность измерения в безотражательном режиме с высокой точностью ±3мм+2ppm на расстояние от 1,5 до 350 метров благодаря современному мультиимпульсному дальномеру.

Наличие видимого лазерного целеуказателя позволяет производить измерения на снимаемые и выносимые точки в условиях недостаточной освещенности или внутренних помещениях, а при помощи лазерного створоуказателя более быстро определять направление на выносимую точку.

Преимущество данных приборов при проведении полевых работ выражается в их компактности, легкости, высокой степени защиты от пыли и влаги и большом объеме внутренней памяти, позволяющем создавать до 30 различных файлов работ и хранить до 24000 записей измерений и координат. 

Внутреннее программное обеспечение позволяет решать большой спектр инженерно-геодезических задач.

Основные функции программного обеспечения:

  • определение координат;

  • обратная засечка;

  • определение высот недоступных объектов;

  • измерение недоступных расстояний;

  • вычисление площади;

  • определение координат точки относительно базовой линии;

  • различные способы измерений с промерами (измерение с угловым промером, измерение с линейным промером, промер до центра колонны, промер на плоскости);

  • измерения со смещением;

  • вынос в натуру;

  • дорожная разбивка и т.д.

Тахеометр электронный Nikon NPR-332. Эти тахеометры, отличает высокая надежность и качество результатов измерений. Они обеспечивают удобство и скорость съемки при выполнении топографических, кадастровых и землеустроительных съемок. За счет более точного дальномера и наличия лазерного целеуказателя они легко найдут свое применение и при инженерных изысканиях, и при работах на строительных площадках.

Модели безотражательных тахеометров Nikon серии NPR-332 имеют угловую точность 3″ и 5″. Тахеометры NPR-302 имеют погрешность измерений расстояний на отражатель ±(3+2ppm x D) мм.

Благодаря усовершенствованному новому дальномеру можно производить измерения без до 300 м и работать до 3000 м на отражатель. Для уменьшения времени на съемку и повышении точности следует использовать лазерный указатель. Наличие полноценной алфавитно-цифровой клавиатуры и функциональных клавиш позволяет легко работать с тахеометрами Nikon, а удобное и простое программное обеспечение позволяет быстро выполнять поставленные задачи.

Электронный нивелир Sokkia SDL30M сочетает удобство и простоту эксплуатации, и легкость в освоении. Для выполнения измерений пользователю достаточно навестись на рейку и нажать всего одну клавишу, после чего нивелир SDL30M вычислит превышение и измерит расстояние. Результаты измерений выводятся на экран и могут быть сохранены в памяти прибора.

Нивелир неприхотлив к условиям наблюдений и может использоваться в неблагоприятных условиях, таких как неравномерное освещение, конвекционное движение воздуха и вибрация.

В цифровом нивелире SDL30M используется устройство с зарядовой связью (CCD) для взятия отсчета по специальному штриховому коду. Такие измерения исключают возможность взятия неверного отсчета и личных ошибок наблюдателя.

Внутреннее программное обеспечение: вынос в натуру отметок и расстояний, вычисление отметок, проложение нивелирного хода.

Нивелир Trimble DiNi 0,7 — это цифровые инструменты для высокоточного определения превышений. Trimble DiNi обеспечивает максимальную производительность при выполнении работ. Он имеет прочную конструкцию, позволяющую использовать его в суровых условиях. Подсветка экрана и круглого уровня позволят вам выполнять работу в сумерках.

Trimble DiNi используется для решения таких задач, как точное нивелирование горизонтальных и наклонных поверхностей, задание требуемых уклонов и продольных профилей, слежение за деформациями и создание высотных геодезических сетей. Используемая в нем оптика гарантирует получение результатов высочайшей точности и качества.

Приемник GPS спутниковый геодезический одночастотный Sokkia Stratus GNSS. Приемник Stratus объединяет в одном корпусе GPS процессор геодезического класса, антенну, память и элементы питания. Как и любые другие приборы фирмы Sokkia , приемник Stratus отличается продуманным эргономичным дизайном и высоким качеством.

Надежная и водонепроницаемая конструкция прибора предназначена для эксплуатации даже в неблагоприятных погодных условиях. Диапазон рабочих температур от -20°С до +65°С при работе от внутренних аккумуляторов, и от -40°С до +65°С при использовании внешнего источника питания.

Stratus - это 12-ти канальный GPS приемник, работающий на частоте L1, по коду и полной фазе несущей.

Прибор имеет встроенную память 4 Мб, что позволяет накапливать данные в течение 55 часов непрерывно.

Управление приемником осуществляется с помощью одной кнопки, что делает его простым в освоении и использовании. Информативная передняя панель, содержащая четыре группы индикаторов, позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии приемника и количестве спутников, а также отслеживать процесс измерений без использования контроллера.

Передача накопленной в приемнике информации может осуществляться как по кабельному соединению, через последовательный порт, так и без использования проводов - по инфракрасной линии связи.

Приемник GPS спутниковый геодезический многочастотный DL-V3 (L2).

NovAtel DL-V3 - это универсальный высокопроизводительный ГНСС приемник, разработанный для использования в качестве базовых и мобильных станций. Возможность обмена данными через последовательный и USB порты, Ethernet или Bluetooth. Обработка сигналов ГЛОНАСС и GPS. Уникальные технологии подавления многолучевости. Возможность использования сигналов всех ГНСС для обеспечения оптимального позиционирования. Субметровая или дециметровая точность в реальном времени без необходимости использования локальных базовых станций.

Все приборы проходят обязательную поверку и соответствуют все современным требованиям (Приложение А.)

Основные показатели работы за последние 3 года.

В среднем Ярославский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» имеет в доходе 2,5 млн. рублей в месяц. Основная часть дохода приносится производственными отделами (техниками).

Отдел геодезии, картографии и землеустройства в среднем приносит в доход 1,5 млн. руб. в год. В эту сумму входят доходы с физических и юридических лиц.

Для примера возьмем информацию о выполнении кадастровых работ

за апрель 2012 года.

Выполнение кадастровых работ

Выполнение кадастровых работ для юридических лиц.

Количество заключенных договоров, шт.

Общая сумма заключенных договоров, тыс. руб.

Общая сумма выполненных (активированных) работ, тыс. руб.

Количество заключенных договоров, шт.

Общая сумма заключенных договоров, тыс. руб.

Общая сумма выполненных (активированных) работ, тыс. руб.

85

202,77

333,37

7

216,04

49,01

Таким образом, в год филиал получает в доход 30 млн. рублей. Примерная сумма дохода за 3 года составляет 90 млн. рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]