Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_kachestva-lektsii.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
324.1 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Изучение любой области знаний не будет плодотворным, если оно оторвано от истории ее развития.

Развитие принципов управления качеством происходило непрерывно на протяжении всей истории человечества и связано с деятельностью людей на Земле. На протяжении тысячелетий человечество совершенство­вало средства и методы своего труда. Улучшение методов приводило к появлению новых изделий, которые использовались для разработки еще более совершенных методов.

Познавая и изменяя с помощью этих средств и методов окружающий мир, человек изменял свое отношение к миру и к самому себе.

Вся исто­рия человечества представляет собой непрерывный процесс совершенст­вования результатов труда, способов их достижения, условий труда и качества жизни на Земле. Поэтому история качества - это история стремления человека к совершенству.

Анализируя эволюцию научной мысли и практиче­ские работы по обеспечению качества продукции нам предоставляется возможность выявить недостатки прошлого опыта, расширить наше представление о подходах и путях решения задач в этой области на современном этапе. Кроме того, изучение этой эволю­ции помогает обнаружить источники многих устойчивых положений в сущест­вующей практике обеспечения качества и дает тем самым возможность во мно­гих случаях по-новому взглянуть на них, произвести переоценку их значимо­сти.

Таким образом, изучение истории обеспечения и управления качеством выступает как вполне определенный метод научного познания, как предпосылка для выработ­ки наиболее рациональных путей практического решения целого ряда проблем.

Рассмотрение эволюции управления качеством продукции показывает, как последовательно повышается уровень и организованность деятельности по качеству. Различают стихийное и научно организованное управление. При на­учном управлении различные факторы улучшения качества упорядочиваются и направляются в нужном направлении.

Перестройка систем управления качеством идет в направлении усиления экономических рычагов, которые заменяют командно-распорядительные эле­менты. Ос­ваиваются методы экономических оценок повышения качества. Изменяются характер систем управления качеством, их функции и задачи. Они все более подчиняются интересам потребителя.

1 Предыстория современной теории и практики качества

Под предысторией качества подразумевают раз­витие цивилизации вплоть до начала XX века, так как лишь с этого времени управление качеством становится самостоятельной научной дисциплиной.

Внимательное изучение прошлого показывает, что цивилизация на­ходилась на высоком уровне развития, и каждая эпоха отмечена уни­кальными достижениями человеческого труда и разума в различных областях жизни и деятельности. Археология и родственные ей науки, проникая все глубже в минув­шие эпохи, получают объективные доказательства, свидетельствую­щие о невероятных достижениях в инженерном деле и других облас­тях деятельности, которые нельзя представить без высокого уровня качества и управления качеством.

Например, одно из древнейших каменных сооружений в мире - Tumulus в Нью-грэндже, Республика Ирландия. Это каменное сооружение - захо­ронение, принадлежащее неизвестной цивилизации, датируемое при­мерно 3250 г. до н.э., т.е. созданное за 500 лет до самой древней пирамиды. Оно является ярким свидетельством высоких достижений древних во многих областях дея­тельности, особенно в контроле качества.

Впечатляют размеры этого сооружения: оно построено в виде правильной окружности диаметром 85 метров, каменный свод имеет высоту 13,5 метра и весит около 200 000 тонн. Свод поддерживают богато украшенные каменные громады высотой 19 м. С внешней стороны стен расположено 97 гранитных кам­ней с рельефными узорами. Чтобы попасть внутрь, надо пройти мимо 450 огромных плоских каменных блоков. Центральная часть гробницы состоит из трех камер с полами из авантюрина, камня, который светится на солнце золотисто-желтым светом. Над дверями расположена огромная плоская плита весом около 5 т, в ней мастерски сдела­но окошко, которое открывается и закрывается крышкой из кварца. Солнце единственный раз в году, в день зимнего солнцестояния, через окошко в течение нескольких минут освещает только низ гробницы — каменный бассейн с останками челове­ческих костей.

Точность исполне­ния, учитывая, что некоторые каменные блоки весят несколько десят­ков тонн, даже в случае использования современной техники могла бы вызвать восхищение. Это сооружение подразумевает выс­шее знание не только в области астрономии и строительства, но из­мерений, контроля и надзора.

Многие современные менеджеры были бы счастливы обеспечить такую идеаль­ную обработку камня, которая использовалась при возведении пира­мид. Особенно важно нужно учесть тот факт, что камень обрабатывался более чем в 2000 км от места строительства. Вызывает восхищение качество строительства, при котором измере­ние и контроль были доведены до совершенства. Примером может служить пирамида Хеопса, для сооружения которой потребовалось 2,3 млн. каменных блоков средним весом 2,5 т. Плиты, не скрепленные строительным раствором, удерживала чрезвычайно точная подгонка. В строительстве ежемесячно принимали участие 100 тыс. человек, что требовало соответствующего планирования и организации работ.

Особого уважения заслужило качество работ древних мастеров по обработке камня и благородных металлов. Пример - находки, сделанные при раскопках дворца в Кноссе, постройка которого датируется примерно 2400 —1400 гг. до н.э. До сих пор остается непонятным, как сделана мо­нолитная ваза из горного хрусталя высотой примерно 45 см. Исключительная трудность обработки связана с твердостью и хрупко­стью основного материала, особенно внут­реннего объема вазы. Неразгаданным остается и секрет производства художествен­но обработанной обожженной глиняной по­суды, стенки которой имеют толщину всего 1 мм - так называемая «яичная скорлупа».

О качестве труда и искусстве мастеров сви­детельствует и найденный кувшин в виде го­ловы быка: голова выполнена из мрамора, глаза — из горного хрусталя, губы — из алебастра, а рога — из золота.

Подобные примеры можно перечислять до бесконечности.

Уже само выделение элементов качества из профессиональных и научных дис­циплин требует энциклопедических знаний в области как общей культу­ры, так и в области качества, как отдельной дисциплины. Поэтому особую важность представляет приведение примеров использования древними мастерами современных методов управления качеством.

Около 3000 г. до н.э. - в Китае создана система эталонов и инструментов для измерений, предусматривающая процедуру государственной поверки точности 2 раза в год.

Около 2800 г. до н.э. – в Скандинавии в судостроении использовалась эффективная система организации и обучения мастеров. Большое внимание уделялось непрерывному совершенствованию техники производства, инструментов и оборудования. При изготовлении инструментов широко применялась стандартизация и контроль качества.

18 в. до н.э. - Вавилонский царь Хаммурапи издал кодекс законов, который регулировал все многообразие общественных отношений, а также определил ответственность производителя за качество своего труда. Согласно этому кодексу, «строителя, если тот построит дом и сделает свою работу непрочно, из-за чего построенный дом обвалится и причинит смерть хозяину жилища, должно убить; если погибнет сын хозяина дома, должно убить сына строителя; если погибнет достояние, строитель должен возместить все, что погубил».

В Китае начинает формироваться централизованная система контроля качества в рамках единой системы производства. За производством на предприятиях следили государственные чиновники. Разработка системы продолжалась до 12 в. до н.э. Все элементы традиционно используются до нашего времени.

16 в. до н.э. – в Египте применяется нормативно-техническая документация.

3 в. до н.э. - В Индии написан трактат «Арташастра», содержащий детальное описание стандартов, применяемых в ремеслах, связанных с обработкой золота: перечни единиц измерений, процедуры тестирования образцов золота, способы предупреждения хищений, виды брака и способы его выявления.

1 в. - В Китае начало осуществляться четкое разделение труда в производстве фарфора, тканей.

7-10 вв. - В Китае законами династии Тан установлены меры наказания мастеров и, что самое главное - ответственных за производство чиновников, в случае несоответствия качества изделий указанным стандартам.

13 в. - В Британии начинают создаваться ремесленные гильдии и братства, в уставы которых были включены законы об обеспечении и контроле качества. Смотрители гильдии золотых дел мастеров имели власть «браковать, конфисковывать и уничтожать все недоброкачественные изделия и принуждать ювелиров выбивать на хороших изделиях клеймо Гильдии – как знак качества».

14-15 вв. - в разных странах были стандартизованы калибры орудий. Для повышения качества оружия во Франции в 15 в. введена практика проведения «технических совещаний» для высших должностных лиц и ведущих специалистов военной промышленности.

18 в. - Во Франции генерал де Грибоваль стандартизировал вооружение до мельчайших деталей. Для этого были установлены не только номинальные размеры деталей, но и допуски, условия приемки, измерительные инструменты, принципы производства. Он первым ввел четкое понятие взаимозаменяемости и разработал методику испытаний поставляемой продукции.

19 в. - Стандартизация охватывает многие отрасли промышленности и распространяется даже на мужскую одежду (Англия). В области контроля и управления качеством в Западной Европе стали применять лабораторные испытания продукции и балльную систему оценки. Появляется сертификация. В финансовой деятельности был введен аудит. В связи с бурным развитием науки и техники проблема обеспечения единства измерений вышла на международный уровень. Идея французских ученых о единой для всех наций системе мер начала осуществляться в 1875 году с момента подписания Метрической конвенции. Создана Международная организация по мерам и весам.

Разработка и активное внедрение общих методов достижения высокого качества продукции охватывает в это время практически все страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]