Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Лр 1 - ПрМашПр + ВТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьёва»

Разработка организационной структуры цеха.

Определение типа производства.

Расчёт количества оборудования.

Методические указания к лабораторной работе № 1 по дисциплине

«Проектирование машиностроительного производства»

Разработал: канд. техн. наук, доцент

Тимофеева Е. В.

Зав. кафедрой ТАДиОМ: д-р техн. наук,

профессор

Безъязычный В. Ф.

РЫБИНСК

2011

Введение

Целью цикла практических занятий является приобретение навыков выполнения основных этапов проектирования подразделения механосборочного производства.

Для проработки всех этапов проектирования на занятиях будет выполняться проект механического цеха. Вследствие цельности работы все расчёты, пояснения и схемы желательно делать в отдельной тетради.

Основные этапы технологического проектирования цеха:

  1. Формирование производственной программы.

  2. Проектирование технологических процессов.

  3. Расчёт необходимого количества оборудования.

  4. Определение состава работающих и их численности.

  5. Проектирование систем обеспечения основного производства.

  6. Выполнение компоновочного плана и планировки оборудования.

Эти этапы и будут прорабатываться на практических занятиях, за исключением 2-го этапа, выполнение которого является задачей технологии машиностроения, а в данном случае используются готовые технологические решения.

Цель работы

Подготовка исходных данных для проектирования цеха механической обработки. Установление вида годовой производственной программы. Определение типа производства и расчёт размера партии и, при необходимости, такта выпуска. Расчёт трудоёмкости выполнения операций.

Исходные данные для проектирования

Исходные данные выдаются преподавателем и включают в себя:

  1. Технологический процесс изготовления детали-представителя.

  2. Годовую программу выпуска детали-представителя D, шт./год.

  3. Годовую программу цеха Тпрв нормо-часах.

  4. График работы цеха – в две смены.

Пример задания на проектирование.

Спроектировать механический цех для изготовления деталей типа «Колесо зубчатое». Годовая программа выпуска деталей-представителей D= 6000 шт./год, годовая программа цехаТпр= 480 тыс. н.-час.

Теоретические положения

1) Производственная программа.

Основой для проектирования цеха является годовая производственная программа, составляемая в соответствии с общей производственной программой завода.

Проектирование ведётся на основании точной, приведённой и условной производственной программы.

Программа называется точной, когда известны наименования и количество всех подлежащих изготовлению в проектируемом цехе деталей, имеются их чертежи и технологические процессы изготовления, сведения по трудоёмкости из которых используются для проектирования. Проектирование по точной программе ведут, в основном, при массовом и крупносерийном производстве с поточной формой организации.

Приведённая программа от точной отличается тем, что разрабатываются технологические процессы изготовления лишь наиболее характерных представителей групп однотипных деталей. Проектирование ведётся с использованием трудоёмкости изготовления представителей и коэффициентов приведения, учитывающих их отличия от других деталей группы.

Проектирование по условной программе ведётся в единичном или мелкосерийном производстве, когда номенклатура изделий очень велика или в неё входят изделия, конструкция которых ещё не разработана. В задании на проектирование указывается выпуск изделий в единицах массы и в стоимостном выражении. При проектировании применяются среднеотраслевые нормы станкоёмкости изготовления 1 т аналогичных изделий.

2) Типы и формы организации производства.

В зависимости от размера производственной программы, характера продукции (массы, размеров и др.), а также технических и экономических условий осуществления производственного процесса все производства условно делятся на три основных типа: единичное (индивидуальное), серийное и массовое.

Единичным (индивидуальным) называется такое производство, при котором изделия изготавливаются единичными экземплярами, разнообразными по конструкции и размерам, причём повторяемость этих изделий редка или совсем отсутствует.

Серийное – такое производство, при котором изготовление изделий производится партиями или сериями, состоящими из одноимённых, однотипных по конструкции и одинаковых по размерам изделий, запускаемых в производство одновременно. (Понятие «партия» относится к количеству деталей или узлов, а понятие «серия» – к количеству машин, запускаемых в производство одновременно.)

Основным принципом серийного производства является изготовление всей партии (серии) целиком как в механообработке, так и в сборке.

В зависимости от количества изделий в партии (серии), особенностей их конструкции и размеров, частоты повторяемости партий (серий) в течение года различают производство мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное.

Массовое – такое производство, в котором при достаточно большом количестве выпусков одинаковых изделий их изготовление ведётся путём непрерывного выполнения на рабочих местах одних и тех же постоянно повторяющихся операций.

Массовому и крупносерийному производству соответствует поточная форма организации, когда детали изготавливают на поточных (в том числе автоматических) линиях; единичному, мелко- и среднесерийному производству – непоточная.

Тип производства и соответствующие ему формы организации работы определяют все проектные разработки, поэтому его определение является первым шагом расчёта.