Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Малковой И..doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
16.18 Mб
Скачать

Введение

 Последнее десятилетие российская экономика переживает глубокие экономические и финансовые изменения. Очевидно, что предприятия, переживающие в настоящее время трудную ситуацию, имеют значительный потенциал для собственного развития, а для раскрытия данного потенциала необходимы инвестиции.

Статистика свидетельствует, что строительная отрасль является одной из основных отраслей деятельности малого предпринимательства . Стоит учесть, что сектор малого предпринимательства – это неотъемлемый элемент развитой хозяйственной системы. Малые предприятия в условиях развития рыночных отношений играют важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении ведомственного экономического монополизма, а также оказывают большое влияние на развитие национальной экономики. Во многих странах с рыночной системой хозяйствования результаты деятельности малых предприятий определяют типы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Наряду с расширением деятельности малого бизнеса, в отрасли создаются финансово‐промышленные и финансово‐строительные группы, акционерные объединения и ассоциации. Деятельность финансово‐промышленных объединений во многом способствует повышению инвестиционной и деловой активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности строительных организаций, снижению влияния хронических неплатежей заказчиков за выполненные подрядные работы, развитию рынка подрядных работ

Тема дипломной работы: «Обоснование расширения деятельности ООО «Сегмент».

Актуальность темы расширения деятельности организации, путем выпуска новой продукции, обусловлено экономическим ростом и необходимостью повышения эффективности современных предприятий в условиях возрастающей конкуренции.

Предприятие самостоятельно планирует и определяет свое развитие исходя из спроса на производимую продукцию. В своей деятельности предприятие должно учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции.

В современной развивающейся рыночной экономике невозможно добиться положительных результатов, не планируя своей деятельности и не прогнозируя результатов. Спланировать деятельность предприятия – это значит определить основные направления и пропорции развития производства с учетом имеющихся материальных и трудовых ресурсов на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов товаров и сроков их выпуска.

Объектом исследования является строительная фирма ООО «Сегмент».

ООО «Сегмент» является динамично развивающимся предприятием, которое создает продукцию в соответствии с требованиями заказчиков.

Целью данной выпускной квалификационной работы является экономическое обоснование расширения деятельности организации, путем производства и выпуска на рынок строительных материалов города Рыбинска новых сухих строительных смесей.

Для осуществления этих целей необходимо решить ряд задач:

  • изучить теоретические основы эффективности производственных проектов;

  • провести анализ ресурсной базы предприятия ООО «Сегмент»;

  • провести оценку возможностей практической реализации расширения производственной деятельности предприятия ООО «Сегмент»;

  • провести оценку эффективности предлагаемого проекта расширения деятельности организации.

В работе для анализа будут использоваться данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 2011-2013 гг,