Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипл.метод.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая

академия имени П.А. Соловьёва

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

Разработка устройств промышленной электроники

Методическое пособие по дипломному проектированию для студентов специальности 210106 Промышленная электроника

Рыбинск

2006

УДК 621.396.96

Разработка устройств промышленной электроники (дипломное проекти­рование по специальности 210106 Промышленная электроника): Пособие/ РГАТА. Кафедра электротехники и промышленной электроники; Сост. В.В.Юдин, А.В.Манин. - Рыбинск, 2006. - 16 с.

Пособие устанавливает объем требований к выпускной квалификацион­ной работе по специальности 210106 Промышленная электроника, содержит основные рекомендации по выполнению проектных работ и оформлению ди­пломного проекта, а также другие сведения, которые могут быть полезны ди­пломнику, руководителю и рецензенту дипломного проекта.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: кафедра электротехники и промышленной электроники РГАТА, к.т.н., доцент Вершинин В.А.

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование - это заключительный этап обучения студен­та в академии, имеющий своей целью подготовку выпускной квалификацион­ной работы (ВКР): проектного характера - дипломного проекта или исследовательского характера - дипломной работы.

Темы ВКР согласовываются с выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора академии. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием це­лесообразности ее разработки. При подготовке ВКР по специальности 210106 каждому студенту назначаются руководитель и консультанты: по схемотехни­ческой части, по экономической части, по охране труда и по нормоконтролю. ВКР подлежит обязательному рецензированию.

Обязанности руководителя ВКР приведены в приложении 1. В обязанно­сти консультанта входит проведение консультаций согласно составленному расписанию, проверка качества выполнения соответствующего раздела ВКР. В обязанности рецензента входит тщательное ознакомление с ВКР и составление обоснованной критической рецензии, рекомендуемое содержание которой приведено в приложении 2.

Всю ответственность за правильность принятых в ВКР решений, кор­ректность расчетов, грамотность и оформление работы несет студент - автор работы. Контроль над ходом дипломного проектирования осуществляется вы­пускающей кафедрой академии под руководством заведующего кафедрой.

Дипломное проектирование заканчивается защитой ВКР в Государствен­ной аттестационной комиссии (ГАК). На защите могут присутствовать все же­лающие. Желательно присутствие руководителя, консультантов и, особенно, рецензента. По результатам защиты, с учетом результатов сдачи государствен­ных и курсовых экзаменов, ГАК принимает решение о присвоении выпускни­кам квалификации инженера.

Выпускникам, достигшим особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы (75% оценок - "отлично", при отсутствии оценок "удовлетворительно"), сдавшим госэкзамен и защитившим ВКР на "отлично", выдается ди­плом с отличием.

Решения ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большин­ством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

Пособие содержит общие требования к ВКР, рекомендации по выбору темы ВКР, порядок оформления задания на дипломное проектирование, реко­мендации по оформлению частей ВКР.

1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Целями дипломного проектирования, являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в ди­пломном проекте (работе) проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в усло­виях современного производства.

Дипломный проект (работа) выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов на иностранных языках, нормативной литературы и т.п.).

В каждом дипломном проекте (работе) должна быть разработана основная тема в соответствии с заданием, одобренным выпускающей кафедрой, в том числе отдельные современные и перспективные теоретические и практические вопросы. Каждый проект должен иметь соответствующие экономические обос­нования и раздел, посвященный вопросам охраны труда.

Дипломный проект (работа) должен состоять из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка к дипломному проекту в краткой и четкой форме раскрывает творческий замысел проекта, содержит методы исследования и рас­чета, сами расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и, при необходимости, сопровождается иллюстрациями, графиками, диаграммами. В тех случаях, когда в проектах (работах) содержатся сложные математические расчеты, для их проведения, как правило, применяется электронно-вычислительная техника. Пояснительную записку рекомендуется выполнять на пер­сональном компьютере, хотя может быть написана от руки. Графическая часть состоит из чертежей и плакатов, выполненных в соответствии с требованиями действующих стандартов на чертежной бумаге вручную или с помощью графопостроителя.

2. ТЕМА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам науки, по своему содержанию отвечать целям ди­пломного проектирования (см. раздел 1). При выборе тематики рекомендуется учитывать актуальные, перспективные задачи науки, техники и производства. Тема ВКР выбирается студентом дневного обучения на преддипломной прак­тике с учетом его интересов и рекомендаций руководителей практики.

Объектом разработки являются приборы и устройства различного техни­ческого и бытового назначения, средства автоматизации технологических про­цессов. В исследовательских работах решаются задачи совершенствования уст­ройств и приборов, создания систем автоматизации технологических процес­сов.

Решение указанных задач связано с разработкой и расчетом электриче­ских схем, программированием. Тему ВКР необходимо формулировать кратко, однако она должна отражать объект разработки (исследования) и разновид­ность ВКР.

3. СОСТАВ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В общем случае ВКР состоит из расчетно-пояснительной записки и гра­фического материала. Расчетно-пояснительная записка может включать сле­дующие части:

Введение

1. Исследовательская часть

2. Программная часть

3. Схемотехническая часть

4. Экономическая часть

5. Охрана труда

Заключение

Приложения

Конкретный состав частей и их объем зависит от типа ВКР и регламенти­руется заданием на дипломное проектирование. Общий рекомендуемый объем расчетно-пояснительной записки 90-120 листов формата А4.

Графический материал состоит из плакатов и чертежей. Плакаты исполь­зуются для иллюстрации результатов исследований, экспериментальных зави­симостей, принципов действия разрабатываемого изделия или его узлов, схем алгоритмов и программ. Рекомендуется выполнять чертежи следующих видов:

1) схемы;

2) чертежи печатных плат.

Общий объем графического материала может составлять 5-6 листов фор­мата А1, перечень обязательных чертежей указывается в задании на дипломное проектирование.

4. Задание на дипломное проектирование и календарный план

Задание на дипломное проектирование подготавливается руководителем дипломного проекта совместно со студентом-дипломником и оформляется на специальном бланке (приложение 3). Вначале в установленные учебным графи­ком сроки составляется черновик задания, который согласовывается с заве­дующим выпускающей кафедрой. После согласования задания, оно оформляет­ся в двух экземплярах. Одновременно дипломником совместно с руководите­лем составляется календарный план дипломного проектирования на специальном бланке (приложение 4). Указанные документы с подписями дипломника и руководителя представляются в установленный срок к утверждению заведующим кафедрой. Ниже изложены основные указания по заполнению разделов бланка задания.

Раздел 1 задания заполняется согласно рекомендациям раздела 2 настоящего пособия. .

Раздел 2 заполняется заведующим кафедрой.

Раздел 3 - исходные данные к проекту. Указываются основные функции изделия, параметры входных и выходных сигналов (амплитуда, частота, фаза: диапазоны изменения, допустимые отклонения и т.п.), погрешности преобразо­вания и т.п. Если на бланке мало места для исчерпывающей информации по указанным вопросам, то на бланке делается надпись: "Приведены на отдельном листе". Сами данные оформляются на отдельном листе-приложении к заданию на дипломное проектирование. Условия эксплуатации также могут быть указа­ны ссылкой на стандарты.

Раздел 4. Содержание расчетно-пояснительной записки. Конкретно ука­зывается содержание исследовательской, программной, схемотехнической час­тей. Содержание экономической части и раздела охраны труда будет указано в отдельных заданиях, выдаваемых консультантами соответствующих разделов в процессе дипломного проектирования.

Раздел 5. Перечень графического материала. Указывается объем в листах формата А1 и перечень обязательных плакатов и чертежей.

Раздел 6. Консультанты по проекту - указываются фамилии и инициалы консультантов, назначенных по согласованию с выпускающей кафедрой.

В календарном плане указываются основные этапы работ и конкретные сроки их выполнения. Типовой перечень этапов содержит следующие позиции:

- исследовательская часть;

- программная часть;

- схемотехническая часть;

- экономическая часть;

- охрана труда;

- оформление расчетно-пояснительной записки;

- оформление чертежей и плакатов;

- нормоконтроль.

Утвержденный календарный план является учебным графиком и его вы­полнение для студента строго обязательно. Контроль выполнения плана осуще­ствляется регулярно руководителем дипломного проектирования. Выпускаю­щая кафедра имеет право на основе докладной записки руководителя или в инициативном порядке произвести контроль (смотр) дипломного проектирова­ния.

В ходе проектирования в обоснованных случаях возникает необходи­мость внести изменение в задание на дипломное проектирование. В этом случае студент-дипломник обязан составить совместно с руководителем протокол изменения задания на дипломное проектирование (приложение 5). Указанный протокол утверждается заведующим выпускающей кафедрой и подшивается вместе с основным заданием в расчетно-пояснительную записку.