Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик_АДФХД_ИЭ1,2-03.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия

им. П.А. Соловьева

Очная форма обучения

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические рекомендации по

выполнению курсовой работы

для студентов групп ИЭ1,2 - 03

ст. преподаватель Смирнова Т.В.

Рыбинск

2005 Общие указания по выполнению и оформлению курсовой работы

Задание на курсовую работу у всех студентов одинаковое – анализ и диагностика финансового состояния предприятия. Различаются только информационные базы.

Курсовая работа должна содержать все расчеты, которые возможно осуществить на основе ф.№1 и ф. №2 бухгалтерской отчетности.

Название темы курсовой работы должно содержать наименование организации, деятельность которой анализируется. Например: «Анализ и диагностика финансового состояния ОАО «Заря».

Курсовая работа должна включать содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введениинеобходимо определить цель и задачи анализа. Во введении должны быть перечислены методы, которые будут использоваться в курсовой работе. Введение не нумеруется ни в содержании, ни в тексте.

Основная частьсостоит из глав, каждая из которых должна иметь свое название. Главы разбиваются на параграфы, в которых детализируется содержание главы.

Каждая глава посвящается отдельному направлению анализа (имуществу, капиталу, ресурсам и т.д.).

По всем показателям должны быть приведены формулы расчета с указанием источника информации. Условные обозначения должны быть расшифрованы после формул или сведены в единый список в начале (после содержания) или в конце (после заключения) работы. Не допускается применение одинаковых условных обозначений для разных показателей. Например, нельзя буквой В обозначать и выручку, и выработку.

Все таблицы, рисунки, графики должны быть пронумерованы (нумерация сквозная).

Обязательным требованием к курсовой работе является наличие выводов по произведенным расчетам. Особенно ценным является умение студента сделать обобщения и выводы по результатам расчетов нескольких показателей, увязать изменение одного показателя с изменением других показателей. Поэтому курсовая работа должна содержать не только анализ динамики, структуры и структурной динамики показателей, но и факторный анализ.

В заключениидолжны быть обобщены выводы, сделанные в ходе написания работы. Заключение не нумеруется ни в содержании, ни в тексте.

Список литературыдолжны содержать нормативные акты, учебную, научную литературу и периодические издания. Список литературы в содержании и в тексте не нумеруется.

В приложенииприводится информационная база, выбранная для анализа, а также, по желанию автора, таблицы, графики. Если приложений несколько, то они нумеруются.

Объем курсовой работы (без приложений) - 25 - 30 страниц машинописного текста (формат А4) через два интервала.

Курсовая работа должнабыть подписана автором. Подпись ставиться на титульном листе внизу фамилии автора. Не подписанная работа к проверке не принимается и возвращается автору.

Курсовая работа оформляется в соответствии со стандартом РГАТА.

Срок сдачи работы определяется графиком учебного процесса. Срок защиты назначается руководителем работы. Информация о сроке зашиты вывешивается на доску объявлений кафедры экономики (главный корпус РГАТА, ауд. 504).

При оценке курсовой работы руководитель учитывает степень проработки студентом литературы по теме варианта, умение обосновать свою точку зрения, структуру работы, логичность и последовательность изложения материала, способность увязать теоретические положения анализа с конкретными аналитическими действиями, умение использовать имеющиеся данные для максимально полной оценки деятельности предприятия.

На оценку может оказать влияние и оформление работы, способность студента четко сформулировать цель и задачи работы во введении и её результаты - в заключении.

Вариант курсовой работы и информационная база определяется преподавателем, читающим этот курс. Распределение информационных баз между студентами представлены в Приложении 1, информационные базы представлены в Приложении 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]