Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАО РЗП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П.А.Соловьева

Кафедра экономики

Отчет по производственно-профессиональной практике

Задание: Разработать мероприятия по повышению эффективности работы служб снабжения

(Базовое предприятие ОАО «РЗП»)

Студент группы ЗЭС2-03 Михайлова Л.А.

Руководитель Кустова Т.Н.

Оценка

Дата сдачи отчета

Рыбинск, 2006

Введение

Я проходила производственно-профессиональную практику на ОАО «Рыбинский завод приборостроения». Это предприятие в прошлом, как и все предприятия города Рыбинска, было государственным. С переходом к рыночным отношениям предприятие практически изменило организационно-правовую форму. Часть продукции, производимой предприятием, выполняется по государственному заказу.

На сегодняшний день ОАО «Рыбинский завод приборостроения» является ведущим предприятием отрасли по производству доплеровских измерителей скоростей, угла сноса и тангажа самолетов и вертолетов всех модификаций и телеметрических систем сбора и обработки информации движущихся объектов. Освоено производство уникальных РЛС космических измерений. Предприятие выпускает широкий ассортимент товаров народного бытового назначения.

Ветроустановки и счетчики электрической энергии, выпускаемые заводом, удостоены золотого и серебряного знаков конкурса «100 лучших товаров России», проводимого Госстандартом России.

ОАО «РЗП» осуществляет в установленном законодательством порядке выпуск следующих видов продукции: счетчики электроэнергии (однофазные ЦЭ6807 1П 5-50А, трехфазные, переключатели тарифов); фильтр бытовой регенерируемый «Кружка Мелиты»; установки комплексной очистки и обеззараживания воды серии «Дельта»; фильтр-фляга «Бирюза» индивидуальное водоочистное устройство; устройство охранное «Шексна»; извещатель охранный поверхностный ультразвуковой ИО329-1 «Стекло-1», дистанционный контроль и индикация разрушения стекла; комплект аппаратов и инструмента для чрескостного остеосинтеза; бесконтактные коммутаторы зажигания 453031.005 и 453631.006; основание магдино 453786.001 и 453786.001-01 бесконтактный регулятор напряжения 453746.001; установка ветроэлектрическая «Шексна-1»; агрегат ветроэлектрический ВТН8-8 установка ветроэлектрическая ВЕТЭН-0,16; ветронасос механический «Водолей»; установка импульсная ультрафиолетовая «Бета-0,5»; автомобильная электроника.

Открытое акционерное общество «Рыбинский завод приборостроения» создан в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Приказом Министра Авиационной Промышленности Союза ССР №5-71 ее от 14 июня 1951г. во исполнение данного указанного Постановления предписывалось организовать строительство нового радиолокационного завода в г. Рыбинске (в 1951г.-г. Щербакове) площадью 50 тыс. кв. метров, присвоив ему № 664 и подчинить его 17-му Главному Управлению. В приказе были определены ближайшие задачи по строительству завода и организации производства. В первом пятилетии на предприятии были освоены изделия: «25И», «Стронций», «8АНЧ-7М», «ДЭСО» и ряд других.

За период с 1959г. по 1965г. объем производства увеличен в 3 раза; повышена производительность труда в 1,7 раза, освоено 38 наименований изделий, номенклатура предприятия сменилась на 92%.

За период с 1966г. по 1970г. объем производства вырос в 3,3 раза, было освоено около 40 новых видов изделий.

За период с 1971г. по 1975г. объем производства вырос в 2,5 раза, было освоено 47 новых видов изделий; эксплуатационная надежность возросла в 3-4 раза, производительность труда в 2 раза. Завод начал выпуск стоек для контроля курса и глиссады маяков системы слепой посадки самолетов. Участвовал в освоении космоса, освоил выпуск станции мягкой посадки космических кораблей на Луну, комплекс тренажеров и пультов для центра управления полетами и обучения космонавтов.

Техническое перевооружение производства проходило в эти годы за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда, внедрения станков типа «обрабатывающий центр», роботов-манипуляторов, автоматических установок.

В настоящее время данное предприятие объединилось с концерном радиостроения «ВЕГА», который находится в городе Москве. ОАО «РЗП» имеет огромное количество заказов, заключаются различные договора, в оформлении которых я и принимала непосредственное участие.

Рыбинский приборостроительный завод является ведущей фирмой по проектированию и производству электронных систем и устройств, микропроцессорных приборов управления, производство диагностического и ремонтного оборудования, создание новых видов приборов. Для того чтобы удовлетворять всем требованиям и ожиданиям потребителя, предприятие стремится постоянно повышать качество и надежность фирменного сервисного обслуживания.

Политика предприятия в области снабжения заключается в ее интеграции в совокупность экономических отношений переходного периода рыночной экономики, в осуществлении взаимосвязанных функций управления предприятием.

Политика в области Службы материально-технического снабжения опирается, прежде всего, на определение ее целей на данном предприятии, адекватных показателей эффективности и стратегии деятельности предприятия. Для достижения этих целей разрабатываются и применяются специфические средства прогнозирования, планирования, координации, регулирования, контроля, учета и анализа работы по снабжению.

В условиях современной экономики руководитель предприятия должен:

  • ориентироваться в разнообразных условиях изменения форм и методов организации хозяйственной деятельности;

  • повышать профессиональный уровень работников структурных подразделений предприятия, связанных с деятельностью Сектора комплектации - снабжения;

  • совершенствовать и усиливать эффективность выполнения всего круга функций по снабжению путем перехода предприятия к общепринятым в мировой практике принципам экономических отношений в условиях рыночной экономики.