Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

26. Зависимости параметров тиристора от температуры, система обозначений и маркировок тиристора.

С повышением температуры окружающей среды кроме увеличения обратного тока центрального p-n перехода тиристора происходит увеличение коэффициентов усиления по току α. Это приводит к увеличению анодного тока через прибор и еще большому росту α. Для тиристора это означает, что с повышением температуры включение его осуществляется при меньшем анодном напряжении, что снижает надежность работы прибора.

Обратный ток с повышением температуры увеличивается очень заметно – в десятки и даже сотни раз. При понижении температуры, уменьшается по абсолютной величине.

Требуемый для отпирания тиристора ток управляющего сигнала при нагревании тиристора уменьшается, а при охлаждении возрастает.

Удерживающий ток тиристора имеет отрицательный температурный коэффициент, т. е. с повышением температуры величина удерживающего тока снижается.

Выпускаемые с 1980 года тиристоры имеют классификацию и систему обозначений, установленные ГОСТ 20859.1-89. В основу обозначений тиристоров положен буквенно-цифровой код, состоящий из девяти элементов.

Первый элемент (буква или буквы) обозначает вид прибора: Т — тиристор; ТЛ — лавинный тиристор; ТС — симметричный тиристор (симистор); ТО — оптотиристор; ТЗ — запираемый тиристор; ТБК — комбинированно выключаемый тиристор; ТД — тиристор-диод.

Второй элемент (буква) — подвид тиристора по коммутационным характеристикам: Ч — высокочастотный (быстро включающийся) тиристор; Б — быстродействующий; И — импульсный.

Третий элемент (цифра от 1 до 9) обозначает порядковый номер модификации (разработки).

Четвертый элемент (цифра от 1 до 9) — классификационный размер корпуса прибора.

Пятый элемент (цифра от 0 до 5) — конструктивное исполнение.

Шестой элемент — число, равное значению максимально допустимого среднего тока.

Седьмой элемент — буква Х для приборов с обратной полярностью (основание корпуса — катод).

Восьмой элемент — число, обозначающее класс по повторяющемуся импульсному напряжению в закрытом состоянии (сотни вольт).

Девятый элемент — группа цифр, обозначающая сочетание классификационных параметров: (duзс/dt). Аббревиатура «зс» означает запертое состояние.

Пример условных обозначений тиристоров по ГОСТ 20859.1—89:

ТЛ171-320-10-6 — тиристор лавинный первой модификации, размер шестигранника «под ключ» 41 мм, конструктивное исполнение — штыревое с гибким катодным выводом, максимально допустимый средний ток в открытом состоянии 320 А, повторяющееся импульсное напряжение в закрытом состоянии 1000 В (10-й класс), критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии 500 В/мкс.

27. Базовая структура, обозначение, вах и параметры симистора, области использования симистора.

Симиcтop (симметричный триодный тиристор) или триак (от англ. TRIAC — triode for alternating current) — полупроводниковый прибор, являющийся разновидностью тиристоров и используемый для коммутации в цепях переменного тока. В электронике часто рассматривается как управляемый выключатель (ключ).

Структура.

Симистор имеет пятислойную структуру полупроводника. Упрощённо симистор можно представить в виде эквивалентной схемы из двух триодных тиристоров (тринисторов), включённых встречно-параллельно. Следует, однако, заметить, что управление симистором отличается от управления двумя встречно-параллельными тринисторами.

Область применения симисторов гораздо обширней, чем может показаться на первый взгляд и она постоянно расширяется.  Включаете ли пылесос, или электродрель, кондиционер или кухонный комбайн, везде в этих устройствах применено переключающее электронное устройство, будь то электромеханическое реле, пускатель, контактор или симистор. В большинстве случаев в современных блоках управления или блоках пуска электродвигателей электронных устройств установлены именно симисторы.

Вот некоторые примеры электронных устройств, где применяются симисторы:

- кухонные приборы (комбайны, миксеры, блендеры, мясорубки, электрические чайники,  и т.д.),

- нагревательные устройства (плиты, печи, электротитаны, и т.д.),

- компрессоры холодильников и кондиционеров и тд.,

- бытовая техника (швейные, посудомоечные и стиральные машины, пылесосы, вентиляторы, фены),

- строительный электроинструмент (дрели, перфораторы, рубанки, лобзики и др.),

- в промышленности (блоки запуска электродвигателей, блоки управления осветительными приборами, диммерные выключатели и др.)

Основные параметры симисторов можно разделить на следующин группы: по напряжению, по току, по сопротивлению и мощности потерь в открытом состоянии и коммутационные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]