Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

44. Исполнительные сэу, классификация, области использования.

На рис. приведена классификация исполнительных СЭУ. Коммутаторы тока по виду источника питания делятся на коммутаторы постоянного и переменного тока, а по виду наиболее широко используемых коммутирующих элементов на транзисторные и тиристорные. Характерным для УМ является деление на однополярные и двухполярные с непрерывным и импульсным режимами работы. В зависимости от типа источника, РМ можно подразделить на постоянного и переменного тока, а по способу формирования сигнала управления СПП на непрерывные и дискретные. Широкое применение нашли регуляторы дискретного действия, которые по способу дискретизации сигнала управления делятся на импульсные, релейные и цифровые. В импульсных регуляторах управляющее возд-ие предст-ет собой послед-ть импульсов, параметры которых изменяется по определенному закону в фиксированные дискретные моменты времени. Если такими параметрами являются амплитуда , длительность или фаза сигнала, то регуляторы соответственно называются: амплитудно -импульсными, широтно-импульсным и фазо-импульсным. Особый класс регуляторов составляют цифровые, в которых управляющее воздействие представляет собой последовательность импульсов или ступенчатую функцию.

45. Импульсные усилители мощности, основные схемы, особенности работы, расчет элементов.

Этот усилитель создан на основе импульсного усилителя класса А. Суть в том, что длительность импульса положительного и отрицательного должна регулироваться так же как в импульсном усилителе с двумя ШИМ, но при нулевом входном сигнале должен оставаться небольшой ток покоя через нагрузку. Другими словами ШИП обоих плеч не должен полностью закрываться. Для того, чтобы малые сигналы звучали без искажений, переход напряжения от минуса к плюсу в районе нулевого времени должен производить один ШИМ. Тогда, упростив все устройство, я получаю, что переход через ноль времени должен осуществляться блоком питания - тогда эта функция будет реализована сразу для всех каналов усилителя. Продолжительности правого и левого (положительного и отрицательного) импульса регулирует один ШИМ - что соответствует импульсному усилителю класса А. Значит и усиление малых сигналов будет происходить линейно, вне зависимости от скорости нарастания или спада тока при коммутации выходных транзисторов.

54. Преобразовательные сэу, классификация, области использования.

Силовые электронные устройства (СЭУ) преобразуют электри­ческую энергию первичного источника в энергию необходимого ка­чества (стабилизируют напряжение или ток, подавляют пульсации первичного источника, преобразуют постоянное напряжение в пе­ременное или постоянное другого уровня, осуществляют развязку потребителей по цепям питания), а также усиливают сигналы по­стоянного или переменного тока низкой частоты.

Силовые электронные устройства можно.классифицировать:

  • по виду выходной переменной — на преобразователи тока и на­пряжения;

  • по роду тока выходной переменной—на устройства постоянного а переменного тока;

  • по режиму работы силовой части — на устройства непрерывно­го действия и ключевые;

  • по способу формирования сигнала управления — на устройства без обратной связи (разомкнутые) и с обратной связью (замкну­тые);

  • по режиму работы как замкнутой системы автоматического регулирования — на системы стабилизации и слежения;

  • по свойствам функциональных узлов—на системы линейные и нелинейные;

  • по характеру возмущающих воздействий — на системы детерми­нированные и стохастические.

Преобразовательные СЭУ делятся на:

  • Выпрямления;

  • Инвертирование (преобразование энергии постоянного тока в энергию переменного тока);

  • Преобразование частоты;

  • Преобразование числа фаз (возможность получить из однофазной трехфазную систему);

  • Трансформация постоянного тока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]