Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

61. Структурные схемы систем управления регулируемыми выпрямителями и ивс, основные узлы и их реализация.

1) управление ключевыми элементами силовой части преоб­разователя, осуществляющими процесс преобразования элект­роэнергии;

2) регулирование выходных параметров преобразователя;

3) включение, отключение преобразователя и распределение электроэнергии между отдельными потребителями;

4) управление защитными устройствами преобразователя и его компонентов;

5) выдачу информации о работе преобразователя при использовании его в автоматизированной системе электро­лита ни я.

Систему контроля работоспособности преобразователя и ею компонентов также иногда относят к системе управления.

К основной части относятся функциональные узлы и элемен­ты, которые обеспечивают управление нелинейными элемен­тами (например, тиристорами), выполняющими непосредст­венно функции преобразования и регулирования параметров электрической энергии. При дальнейшем изложении под СУ в большинстве случаев понимается ее основная часть.

В тиристорных преобразователях основная функция СУ заключается в формировании по определенной программе управляющих импульсов на управляющих электродах тири­сторов схемы. Требования, предъявляемые к параметрам управляющих импульсов, определяются типом тиристора, схе­мой, в которой используется тиристор, и режимом ею работы. Для надежного включения тиристора необходимо обеспечить Какие значения тока управления и напряжения на управляющем электроде, которые соответствуют области гарантированною включения тиристора с учетом максимально допустимых значений тока, напряжения и пиковой мощности, выделяемой на управляющем электроде .

В зависимости от схемы, в которой используются тири­сторы, управляющие импульсы могут иметь различную форму и длительность.

В самом общем виде структуры СУ выпрямителей, зависи­мых инверторов и других видов тиристорных преобразователей можно разделить на две группы: многоканальные и одноканальные. В многоканальных структурах СУ регулирование фазы управляющих импульсов (т. е. угла управления) производится в каждом канале управления. Число таких каналов обычно равно числу тиристоров схемы или числу ее фаз. В одноканальных структурах СУ регулирование фазы управляющих импуль­сов производится в одном общем для всех фаз канале с последующим распределением импульсов по тиристорам схемы. Подобную классификацию СУ целесообразно проводить Для многофазных преобразователей, содержащих большое чис­ло тиристоров. В то же время основной принцип этой классификации справедлив и для однофазных схем.

Рис. 5.1. Система управления однофазного выпрямителя:

а—структурная схема, б—диаграммы напряжений на входе фазосдвигающих устройств и диаграммы управляющих импульсов.

Наиболее распространенной структурой СУ выпрямителей является многоканальная. Пример СУ с такой структурой для тиристорного выпрямителя, выполненного по однофазной схеме со средней точкой, приведен на рис. 5.1, а. Принцип работы данной СУ основан на формировании управляющих импульсов, следующих синхронно с сетевым напряжением иАВ и сдвинутых относительно этого напряжения по фазе на угол а. В выпрямителях с регулированием по выходному напряжению (рис. 5.1,6) угол а обеспечивается таким, чтобы среднее значение выпрямленного напряжения Ud мало от­личалось от заданного при различных возмущениях, например колебаниях сетевого напряжения иАВ.

Привязка импульсов к сетевому напряжению осуществляется входным устройством ВУ. Функции ВУ в данной СУ может выполнять трансформатор со средней точкой, вторичные полуобмотки которого создают два синусоидальных напряже­ния, сдвинутых между собой на угол к. Напряжения с каждой

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]