Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_silovaya_elektronika.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

8. Классификация исполнительных сэу.

На рис. приведена классификация исполнительных СЭУ. Коммутаторы тока по виду источника питания делятся на коммутаторы постоянного и переменного тока, а по виду наиболее широко используемых коммутирующих элементов на транзисторные и тиристорные. Характерным для УМ является деление на однополярные и двухполярные с непрерывным и импульсным режимами работы. В зависимости от типа источника, РМ можно подразделить на постоянного и переменного тока, а по способу формирования сигнала управления СПП на непрерывные и дискретные. Широкое применение нашли регуляторы дискретного действия, которые по способу дискретизации сигнала управления делятся на импульсные, релейные и цифровые. В импульсных регуляторах управляющее возд-ие предст-ет собой послед-ть импульсов, параметры которых изменяется по определенному закону в фиксированные дискретные моменты времени. Если такими параметрами являются амплитуда , длительность или фаза сигнала, то регуляторы соответственно называются: амплитудно -импульсными, широтно-импульсным и фазо-импульсным. Особый класс регуляторов составляют цифровые, в которых управляющее воздействие представляет собой последовательность импульсов или ступенчатую функцию.

9. Классификация преобразовательных сэу.

Преобразовательные СЭУ делятся на:

  • Выпрямления;

  • Инвертирование (преобразование энергии постоянного тока в энергию переменного тока);

  • Преобразование частоты;

  • Преобразование числа фаз (возможность получить из однофазной трехфазную систему);

Трансформация постоянного тока.

Выпрямитель – это устройство для преобразования переменного напряжения в постоянное напряжение (U~ → U=).

Инвертором называют устройство для преобразования постоянного напряжения в переменное напряжение (U= → U~). Они могут быть автономные и ведомые сетью. Автономными инверторами называют вентильные преобразователи ПОСТОЯННОГО тока в переменный, работающие на автономную нагрузку. Появление тиристоров обусловило бурное развитие данной области преобразовательной техники. В настоящее время тиристорные автономные инверторы получают ншрокое распространение в различных областях техники.

Инвертированием называют процесс преобразования энергии постоянного тока в энергию переменного тока. Инверторы, ведомые сетью, осуществляют такое преобразование с передачей энергии в сеть переменного тока, т. е. решают задачу, обратную выпрямлению.

Преобразователь частоты служит для преобразования переменного напряжения одной частоты в переменное напряжение другой частоты (Uf1→ Uf2). Могут быть с непосредственной связью и со звеном постоянного тока.

Преобразователь переменного напряжения (регулятор) предназначен для изменения (регулирования) подводимого к нагрузке напряжения, т.е. преобразует переменное напряжение одной величины в переменное напряжение другой величины (U1~ → U2~). Все преобразовательные устройства, разработанные для разных целей, имеют общий принцип работы, который основан на периодическом включении и выключении электрических вентилей. В настоящее время в качестве электрических вентилей применяются полупроводниковые приборы. Наибольшее применение получили диоды, тиристоры, симисторы и силовые транзисторы, работающие в ключевом режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]