Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ+4-3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
739.33 Кб
Скачать

96Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия

имени П.А. Соловьева

Факультет социально-экономический

Кафедра основ конструирования машин

Курсовой проект

по курсу

“Инженерная графика. Основы проектирования и конструирования”

Пояснительная записка

Задание № 4 Вариант № 3

Студент гр.ЭУМ-09

(Код) (Подпись, дата) (Фамилия И.О.)

Руководитель к.т.н., доцент Шевелёв В.В.

(Ученая степень, звание) (Подпись, дата) (Фамилия И.О.)

Нормоконтролер к.т.н., доцент Шевелёв В.В.

(Ученая степень, звание) (Подпись, дата) (Фамилия И.О.)

Рыбинск 2012 г.

Содержание

Задание ...……………………………………………………………………...2 Содержание ..………………………………………………………………….3 Введение ..……………………………………………………………………..4 1 Кинематический и силовой расчёт привода…………………………..….5 1.1 Выбор электродвигателя …………………………………………………5 1.2 Кинематический расчет привода ………………………………………..6 1.3 Силовой расчет привода ………………………………………………..7 2 Допускаемые напряжения при расчете зубчатой передачи ……………7 3 Расчет геометрических параметров и проверка прочности ЗКП ………10 4 Расчет валов ……………………………………………………………….15 4.1 Выбор муфты ..…………..………………………………………………15 4.2 Расчет быстроходного вала …………………………………………….16 4.3 Расчет тихоходного вала………………………………………………18 5 Подбор подшипников качения …………………………………………20 5.1 Для быстроходного вала ………………………………………………..20 5.2 Для тихоходного вала …………………………………………………..21 6 Расчет шпоночных соединений ………………………………………….23 6.1 На быстроходном валу …………………………………………………23 6.2 На тихоходном валу …………………………………………………….24 7 Расчет ременной передачи ……………………………………………….25 Список использованной литературы……………………………………….28

Введение

Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины.

Назначение редуктора – понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.

Редуктор состоит из корпуса (литого чугунного или сварного стального), в котором помещают элементы передачи – зубчатые колеса, валы, подшипники и т.д. В отдельных случаях в корпусе редуктора размещают также устройства для смазывания зацеплений и подшипников или устройства для охлаждения.

Редукторы классифицируют по следующим основным признакам: типу передачи (зубчатые, червячные или зубчато-червячные); числу ступеней (одноступенчатые, двухступенчатые и т.д.); типу зубчатых колес (цилиндрические, конические, коническо-цилиндрические и т.д.); относительному расположению валов редуктора в пространстве (горизонтальные, вертикальные); особенностям кинематической схемы (развернутая, соосная, с раздвоенной ступенью и т.д.).

Нам в нашей работе необходимо спроектировать редуктор для транспортирующей машины, а также подобрать муфты, двигатель. Редуктор состоит из литого чугунного корпуса, в котором помещены элементы передачи – цилиндрическая коническая передача, подшипники, валы и пр. Входной вал посредством муфты соединяется с двигателем, выходной вал соединен с транспортером посредством цепной передачи.