Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ А.С. Терехова.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.57 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Информационные технологии в экономике»

учебно-методический

комплекс

г. Тюмень 2003

«Информационные технологии в экономике»: Учебно-методический комплекс. Тюмень, 2003.

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу курса, задания для контрольной работы, перечень вопросов к зачету и список основной литературы.

Издание адресовано студентам, слушателям ИДПО обучающимся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (операции с недвижимым имуществом)».

Печатается по решению Совета Института дополнительного профессионального образования.

Составитель: ст. преподаватель кафедры программного обеспечения

Ю.А. Платоненко

Ответственный за выпуск: к.э.н., профессор С.А. Терехова.

Введение

Современный специалист любого профиля для свободной ориентации в информационных потоках должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью современных информационных технологий, базирующихся на персональных компьютерах, телекоммуникационных и других средствах связи.

Дисциплина «Информационные технологии в экономике» является логическим продолжением дисциплины «Информатика», изучаемой студентами на младших курсах.

Основная цель изучения «Информационные технологии в экономике» - формирование понимания, для чего и каким образом можно использовать информационные системы и технологии в будущей профессиональной деятельности.

Студенты знакомятся с широким спектром областей использования персональных компьютеров, с принципами построения информационных систем, видами информационных технологий, используемых в этих системах, принципами формирования баз данных, с принципами организации автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Учебным планом поданной дисциплине предусматриваются 10 часов лекций, 4 часа практических занятий и выполнение одной контрольной работы. В связи с тем, что учебным планом предусмотрено ограниченное количество аудиторных часов, основная нагрузка приходится на самостоятельное освоение основных теоретических вопросов. Теоретический курс включает шесть тем, в каждой из которых приведен подробный перечень основных вопросов, подлежащих самостоятельному изучению, а также список литературы, в которой излагаются эти вопросы.

Контрольная работа состоит из письменных ответов на 2 теоретических вопроса и решения практической задачи. Вариант контрольной работы выбирают в соответствии с двумя последними цифрами шифра студента (табл.1): первые две строки варианта задания соответствуют номерам теоретических вопросов, а третья строка – номеру задачи (см. раздел 5 «Задачи контрольной работы»). Задачи раздела 6-7 предназначены для самостоятельной работы.

1. Рабочая программа курса «Информационные технологии в экономике» и методические указания по изучению основных тем.

Наименование тем

Кол-во часов

лек.

сем.

всего

1

Предмет и задачи дисциплины «Информационные технологии в экономике»

0,5

0,5

2

Информационные системы

2,5

2,5

3

Информационные технологии

2

2

4

Техническая база информационной технологии

1

1

5

Использование информационных технологий

3

4

7

6

Технология работы на автоматизированном рабочем месте

1

1

Итого:

10

4

14

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа

Итоговая форма контроля - зачет

Дисциплина «Информационные технологии в экономике» предполагает изучение 6 основных тем. Ниже приводятся основные базовые понятия, связанные с каждой темой и позволяющие студентам правильно ориентироваться при самостоятельном изучении теоретических проблем курса.