Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по экологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
5.98 Mб
Скачать

111

министерство образования Российской Федерации

Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия имени П. А. СОЛОВЬЕВА

Курочкина Т. Н.

Экология. Краткий курс

Учебное пособие

Рыбинск 2010

УДК 574(075.8)

В учебном пособии рассмотрены основные вопросы курса «Экология». Изложены основы общей экологии, учения о биосфере, о предмете экологии – экосистемах, антропогенное воздействие на биосферу, основы рационального природопользования, принципы международного сотрудничества. Дан словарь экологических терминов.

Учебное пособие написано в соответствии с требованиями действующего Государственного стандарта к содержанию дисциплины «Экология».

Пособие предназначено для студентов технических специальностей очно-заочной и заочной форм обучения.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Основы общей экологии 6

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 16

3. ЭКОСИСТЕМА – ОСНОВНАЯ СТРУКТУРНАЯ ЕДИНИЦА ЭКОЛОГИИ 27

4. БИОСФЕРА 37

2NO+O2 → 2NO2; 46

5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ 60

6. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И КОНТРОЛЬ ЕЁ КАЧЕСТВА 71

7. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 84

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 87

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 111

ВВЕДЕНИЕ

Термин «экология» образован от двух греческих слов (оikos – дом, жилище, местообитание и logos – наука), что означает в буквальном смысле «наука о доме, о местообитании».

Впервые термин «экология» был введен в научное обращение немецким биологом, профессором Венского университета Э. Геккелем в 1866 году. В своем труде «Всеобщая морфология организмов» он писал: «Экология – это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого с органическими и неорганическими компонентами среды, включая антагонистические и неантагонистические отношения животных и растений, контактирующих друг с другом».

Первым трудом по экологии принято считать, опубликованную в 1859 г. книгу Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Именно под влиянием эволюционной теории Ч. Дарвина Э. Геккель пришёл к выводу о необходимости выделения экологии в особую биологическую дисциплину, изучающую взаимоотношения живых организмов между собой и с окружающей средой.

Экологию считают одной из древнейших наук, и в ее развитии С. И. Колесников выделяет следующие этапа становления.

  1. Этап зарождения и становления экологии как науки (с глубокой древности до середины ХI в.).

  2. Этап формирования экологии в самостоятельную отрасль знаний (с середины ХIХ в. до середины ХХ в.).

  3. Этап превращения экологии в междисциплинарную науку (с середины ХХ в. по настоящее время).

В настоящий период развития экология накопила такое количество материала, которое уже не вмещается в рамки единой общей экологии, или биоэкологи  экологии в первоначальном смысле, который придал ей автор термина Э. Геккель. Поэтому экология распалась на теоретические дисциплины, вскрывающие общие законы жизни, и прикладные, призванные помочь применить эти законы.

Современная экология охватывает чрезвычайно широкий круг вопросов и тесно переплетается с целым рядом смежных наук, таких как биология, география, физика, химия, медицина, математика, агрономия, философия, социология и многих других.

Проблема взаимодействия общества с окружающей природной средой в настоящее время является проблемой, от которой зависит будущее человечества. Взаимодействие человека и природы в результате продолжающейся ускоренными темпами индустриализации и урбанизации нашей планеты привело к кризисной ситуации, когда встал вопрос об угрозе самому существованию человека. Это требует экологизации, т.е. учета законов экологии, всей человеческой деятельности. Экологический подход становится необходимым при решении научных, производственных, технических, демографических и прочих задач.

Проблема охраны природы, её разумного и рационального использования на основе экологических законов  важнейшая задача человечества. Невозможно охранять природу, использовать ее богатства, не зная, как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека, какие предельно-допустимые нагрузки на природные системы может позволить себе общество, чтобы не разрушить их. Всё это является предметом экологии.

Основная задача современной экологии  найти пути управления природными, антропогенными (греч. аnthropos  человек, genos  род, происхождение) системами, человеческим обществом и биосферой в целом в соответствии с законами природы, а не вопреки им, найти гармонию между экономическими и экологическими интересами человека.

Знание основ экологии необходимо и обществу, и отдельному человеку для того, чтобы разумно строить свою жизнь и деятельность. Современная экология – это бурно развивающаяся, комплексная наука, представляющая собой разветвлённую систему экологических дисциплин.