Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава1-10 Естествознание.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Введение

Начиная любой курс лекции необходимо попытаться дать конкретное указание роли излагаемого в нем материала в согласовании с построением программы образования по конкретной специальности. В этом плане для специалистов в гуманитарной сфере деятельности, куда относится и направление социально-гуманитарного сервиса, основной целью курса «Концепции современного естествознания» является повышение образовательного уровня за счет формирования у обучающихся естественно-научного мышления на основе современных достижений взаимопроникающих дисциплин естественно-научной формации: физики, химии, биологии, геологии, психологии и современной философии.

Изучение современных универсальных методов и основополагающих законов естествознания позволит в какой-то степени ознакомиться с естественнонаучной парадигмой и сформировать целостный взгляд на окружающий мир в совокупности с человеческим сообществом.

Очевидной задачей такого курса, базирующегося на дисциплинарном описании основных явлений и закономерностей природы, является выработка единого взгляда на совокупные процессы, происходящие в природе. Можно достигнуть, если воспользоваться методологией единой эволюционно-синергетической парадигмы. Наблюдения за развитием основополагающих научных направлений в последние десятилетия позволяют сделать вывод о том, что такой подход к получению и обобщению научных знаний в различных областях стал традиционным.

Плодотворность такого подхода подчеркивается очевидными достижениями, полученными на основе его применения к описанию живых систем и человеческого сообщества как их наиболее развитой в мыслительном и организационном плане части. Примерами могут послужить успех последних лет таких концептуальных моментов как биохимическая эволюция, дивергенция и конвергенция в природе и человеческом сообществе, генетика, роль случайности в бифуркационных точках физико-химико-биологических процессах и истории развития человечества и т. д.

Хотелось бы подчеркнуть еще одну задачу такого междисциплинарного курса. Очень часто в литературных источниках философского толка, публицистике, средствах массовой информации можно услышать речь о наличии двух культур, существующих как бы отдельно друг от друга. Вряд ли такой подход правомерен. Действительно духовное пространство человека многогранно и неисчерпаемо. Нельзя науку и искусство рассматривать как две несовместимые стихии, одна из которых сопряжена с тяжелым умственным трудом, а другая лежит в области развлекательной сферы и неразрывно связана с созданием прекрасного в живописи, музыке, хореографии, литературе, архитектуре, зодчестве и т. д.

Искусство, так же как и наука, составляют неразрывно связанные части единой духовной культуры. Исторически естественнонаучная, литературно-художественная и другие компоненты, составляющие совокупную часть культуры, являющиеся неразрывно связанными частями единой культуры, развивались, совместно дополняя друг друга. Этот факт философски обусловлен тем, что предметом и науки, и искусства является диалектическая триада природа – человек – сообщество. Вне человека нет общества, вне природы нет человека. Природа и разум рождают глубокий мир чувств, переживаний, связанные в сфере искусства и естествознания (технике) единой нитью со смыслом сущего и человеком.

Невозможно представить себе историю развития науки без поэтичной греческой натурфилософии, вне творчества Леонардо да Винчи, учившего проверять все известные и предполагаемые истины мироздания математической логикой. Очевидно и основы современного естествознания, пустившего корни во времена средневековья, невозможно отделить от творчества великих гуманистов возрождения. Трудно предположить, что Ньютон сформировался вне творческих идей культуры Англии, вне творчества великого Шекспира. Хотелось бы напомнить, что один из Веймарских кудесников, творец бессмертного Фауста, Иоганн Вольфганг Гёте был достаточно образован в вопросах естествознания и имел научные труды по вопросам света.

Переживаемое нами время сопровождается принципиальными открытиями в области естественных наук: термодинамики необратимых процессов, молекулярной биологии, генной инженерии, физики конденсированных состояний, физики космоса, теории нелинейных процессов. Большое внимание в наши дни уделяется проблемам нанотехнологии. Человечество все больше осознает, что глубокое понимание процессов, протекающих в природе на макроуровне, невозможно без столь же глубокого проникновения в микромир, в мир атомов, электронов и других микрочастиц. Изучение отмеченных научных направлений не только существенно дополнили естествознание, но коренным образом изменили стереотипы научного мышления, методологии научного анализа сложных проблем окружающей нас природы – материи во всех формах её проявления, заставив ученых мира произвести переоценку сложившихся традиций и устоявшихся ценностных ориентаций.

Хотелось бы отметить, что многие естественнонаучные методы приобретения новых знаний и систематизации известных приобрели значение общенаучных и нашли достаточно широкое применение в сфере гуманитарного познания мира, его ценностных достояний, а также в социальной сфере общества. Это обуславливает наметившуюся тенденцию гармоничного синтеза естественнонаучного и гуманитарного компонента общечеловеческой культуры. Последний факт, очевидно, стал причиной того, что в учебных планах гуманитарной подготовки по различным специальностям и направлениям появилась дисциплина «Концепции современного естествознания».

Несмотря на обилие изданных учебных пособий и учебников первого поколения по этой дисциплине, следует отметить наметившийся широкий разброс взглядов и подходов на содержание и методы изложения. Тем не менее, можно подчеркнуть, что в большинстве отмеченных подходов в той или иной степени делается попытка междисциплинарного описания основных явлений и законов природы на основе эволюционно-синергетической парадигмы.

Спектр научного поиска в естествознании необычайно широк. В него кроме обычных традиционных наук физики, химии, биологии входит и множество других – геофизика, геология, астрофизика, астрономия, космология, в том числе и науки, стоящие гораздо ближе к гуманитарным, чем к естественнонаучным. Например, психология с одной стороны опирается на биологию, в частности на физиологию высшей нервной деятельности и деятельность мозга, а с другой стороны социальная психология исследует взаимоотношения групп людей в обществе в процессе их совместной производственной деятельности, или совместной жизни (социология семьи). Психология, аккумулируя знания совокупности естественных наук, представляет собой как бы яркий пример естественных знаний с науками, объектом познания которых являются Человек и Общество. Очевидно, и в социально-культурном сервисе, если им заниматься с большой буквы, не обойтись без хорошей естественнонаучной подготовки. Как, например, обеспечить необходимые жизнеобеспечения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями без знания вентиляции, кондиционирования и дисциплин естествознания, на теоретической базе которых они построены.

Другой пример музыка и вокал. Это ли не гуманитарные области из мира искусства. Но и они бессильны, если не построены на вполне понятных принципах математики и физики. Теория колебаний, волны, акустика. Можно привести множество других примеров проникновения естественнонаучного знания в сферу интересов гуманитарных наук.

Истоки сложного и вместе с тем прекрасного мира, который нас окружает, очевидно, обусловлены в удивительно гармоничном устройстве его Природы, данной нам на столь разнообразных и прекрасных ощущениях. Мы любуемся горами, зеленью лесов, синью чистого неба, а иногда и облаками, тень и радуга, зыбь и волны, а море, вспомните про море и можно забыть все. Эти прекрасные и удивительные проявления Природы неизменно базируются на естественнонаучных закономерностях.

Так что же такое естествознание? Используются два достаточно распространенных определения этой области научных интересов, сущность которых однозначна, хотя и имеются небольшие отличия в наборе определяющих слов.

Естествознание – совокупность наук о Природе, рассматриваемых как единое целое. И изучать эту науку необходимо для того, чтобы четко представлять подлинное единство Природы, тот единый базис, на котором построено все разнообразие предметов, явлений и вытекающих из них закономерностей связывающих явления макро и микромиров, Землю и Космос, океан и сушу, ноосферу и недра Земли.

В предлагаемом вниманию курсе сделана попытка с современных позиций рассмотреть центральные концептуальные моменты осмысления характерных закономерностей, регулирующих поведение триады Вселенная – смысл сущего – Человек. В этом нам должно помочь наследие философских, естественнонаучных школ, а также наследие художественной культуры, что позволит реализовать попытку формирования единой картины мира как целостной системы современного мировосприятия.

  1. Естествознание в контексте